Победа ортодоксов: ВС отменил введенные в связи с COVID-19 ограничения на религиозные собрания

Губернатор Куомо назвал «неуместным» решение Верховного суда США заблокировать ограничения на религиозные собрания – мера, введенная властями штата из опасений распространения коронавируса. Пятью голосами против четырех судьи отменили запреты, удовлетворив тем самым требования, которые выдвинули в Бруклине одна римско-католическая епархия и две ортодоксальные еврейские конгрегации.

Противостояние началось с распоряжения Эндрю Куомо, который 6 октября из-за роста случаев заражения COVID-19 остановил в некоторых местах деятельность организаций, не относящихся к числу «ключевых». В списке оказались несколько районов Бруклина. На карте Нью-Йорка территории, в которых повышается риск заражения, обозначается в зависимости от степени этого риска желтым, оранжевым или красным цветом. Дома молитв в «красных зонах» разрешается заполнять не более чем на 25%. Собираться вместе могут не больше 10 человек.

Ортодоксальные еврейские конгрегации Agudath Israel of Kew Garden Hills и Agudath Israel of Madison, а также национальная группа Agudath Israel of America отреагировали на решение губернатора призывами к суду вмешаться, ссылаясь на нарушение религиозных свобод, которые гарантированы Первой поправкой к Конституции страны. Они жаловались также на то, что с ними обошлись суровее, чем с другими в тех же самых «красных зонах», упомянув протесты и ралли, которые не запрещали.

Федеральный судья в Бруклине отверг иски, поданные каждой конгрегацией отдельно. А 9 ноября то же самое сделал базирующийся в городе Нью-Йорке суд Второго округа.

Верховный суд страны принял сторону религиозных групп. Однако Куомо в разговоре с журналистами в прошлый четверг назвал это решение «неуместным» и не имеющим никакого дальнейшего практического значения, так как статус «красной зоны» в тех местах, где находятся ортодоксальные общины, был снят еще за неделю до голосования.

«Я думаю, что для суда это была просто возможность продемонстрировать свою философию и политическое направление», – сказал губернатор.

Куомо напомнил о том, что эпидемия COVID-19 в штате не ослабевает, и призвал носить маски.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Верховный суд США поддержал бруклинских ортодоксов

Новости региона

Все новости