Американцы хотят легализовать марихуану

Рекордное количество американцев хотят, чтобы марихуана была легализована в США в целом по стране на федеральном уровне.

Это показал новый опрос, проведенный институтом Гэллапа среди более тысячи взрослых жителей Америки. 68% респондентов высказались за то, чтобы сделать этот наркотик легальным, что является самым высоким показателем за всю историю опросов Гэллапа по этой проблеме. В прошлом году за легализацию высказались 66% опрошенных американцев. К середине ноября этого года в 36 штатах уже были приняты свои законы, легализующие марихуану для медицинского использования, а в 15 также одобрено ее рекреационное использование жителями. В комментариях к результатам опроса аналитики Гэллапа указали, что «большинство демографических подгрупп (в том числе по полу, возрасту, образованию и доходам домашних хозяйств) поддерживают легализацию марихуаны. Тем не менее существуют значительные различия в степени поддержки внутри каждой группы, поскольку мужчины, молодые взрослые, выпускники колледжей и те, кто живет в семьях с доходом не менее ста тысяч долларов, более склонны, чем их коллеги, выступать за легализацию». Среди респондентов поддерживают легализацию 83% демократов, 72% независимых и 48% республиканцев.

После выборов 3 ноября в стране остались всего лишь шесть штатов (Алабама, Айдахо, Канзас, Южная Каролина, Теннесси и Вайоминг), в которых использование марихуаны как в медицинских, так и в рекреационных целях является незаконным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Две трети за легализацию

Новости региона

Все новости