Трамп издал указ о приоритетных ценах на лекарства

Администрация Трампа обнародовала указ, обязывающий американские фармацевтические компании брать с Medicare за рецептурные препараты, находящиеся в списке 50 самых дорогостоящих, меньше, чем платят за них в любой из других промышленно-развитых стран мира. «Американцы вправе требовать от гигантов фармацевтики режима наибольшего благоприятствования», - заявил президент.

Трамп издал указ о приоритетных ценах на лекарства
Фото: Pixabay.

«Большая фарма», вероятнее всего, обжалует трамповское распоряжение в суде. Разработка и апробация новых лекарств стоит очень дорого, и производители по традиции «отбивают» свои затраты на них на американских потребителях; за границу же лекарства продаются по себестоимости или даже дешевле. За пределами США закупки производит, как правило, один-единственный оптовый покупатель — государство, ставящее экспортеров из США перед тяжелым выбором: либо вы предоставляете нам скидки, либо вы на наш рынок вообще не выходите.

Республиканцам идея регулирования цен на лекарства совсем не мила, она куда ближе демократам. Еще во время кампании-2016 Трамп выступал за то, чтобы Medicare напрямую договаривалась о ценах с производителями; GOP была решительно против. В настоящее время производители ведут такие переговоры с установленными Medicare посредниками, как правило, крупными аптечными сетями, которые получают от «большой фармы» скидки, но оставляют их у себя, а не передают конечному потребителю. Трамповский министр здравоохранения Алекс Азар стремится покончить с подобной практикой.

Азар также хотел бы ослабить правило, которое в стремлении предотвратить сговоры врачей с фармакологической индустрией запрещает им совместно определять оптимальные методы лечения конкретных больных.

Согласно действующим правилам, любые изменения, вносимые в лекарственную ценовую политику, должны быть ограничены по масштабу и вводиться поэтапно в течение многих лет на пробной основе. Трамповская же инициатива имеет широкий размах и мыслится как принудительная, а не добровольно-экспериментальная, что делает ее крайне уязвимой в судах. Фармацевтические компании, кроме того, указывают — на первый взгляд, вполне разумно, - что распоряжение Трампа, по сути, передает иностранным государствам право определять цены на медпрепараты в США. Имеется в виду пункт, что в Америке они должны быть ниже, чем за рубежом.

В конце августа Белый дом и «большая фарма» были близки к соглашению о снижении цен на лекарства, но тут администрация потребовала от противоположной стороны отправить миллионам пенсионеров скидочные карточки на лекарства на сумму $100 — и договоренность рухнула.

Трамп и его окружение полагают, что в отместку Pfizer сознательно объявила о вакцине от COVID-19 уже после выборов, чтобы заслугу за нее мог приписать себе Байден.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 27 ноября 2020

Заголовок в газете: Большая фарма: где уродилась, там должна и пригодиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру