Детям собираются делать прививки без согласия семьи

В округе Колумбия приняли новый закон

Эта новость пришла из американской столицы. Депутаты совета округа Колумбия десятью голосами против трех во втором чтении приняли закон, позволяющий делать прививки детям от 11 лет и старше без согласия родителей.

В округе Колумбия приняли новый закон
Фото: Pixabay.

Как все это будет выглядеть? Если доктор убежден, что ребенок достаточно информирован и понимает все риски медицинской процедуры, то он без малейших колебаний может подвергнуть школьника вакцинации, даже если, скажем, мама или папа (или оба) против, например, по религиозным соображениям.

Врач в таких случаях пересылает запись о сделанной прививке в школу, а не родителям, и запрашивает покрытие расходов напрямую от страховой компании, не уведомляя при этом семью. Школу при этом закон обязывает скрывать медицинскую карту ребенка от родителей.

Идея зародилась еще в прошлом году, когда в Америке была отмечена вспышка заболеваний корью. Но сейчас законопроект показался депутатам особенно актуальным.

Его горячий сторонник Винсент Грей, председатель комитета по здравоохранению, который приложил немало усилий для того, чтобы билль был принят, исходил из того, что возможное скорое появление вакцины против коронавируса потребует экстренных мер. Он сказал: «Одну вещь мы усвоили твердо из печального опыта COVID-19: люди, определяющие политику, в том числе и законодатели, должны опираться в своих решениях по вопросам общественного здравоохранения на данные науки». Мысль правильная. Однако непонятно, почему участие родителей в судьбе своего ребенка должно априори расцениваться как нечто ненаучное и потому должно игнорироваться властями.

Спонсор закона Мэри Чех вначале предлагала распространить его на школьников любого возраста. Но потом все-таки остановились на тех, кому 11 лет и больше.     

Вакцинирование в округе Колумбия пополнит список медицинских услуг, которые здесь можно было и раньше предоставлять детям, не спрашивая родителей. В этом перечне употребление запрещенных субстанций (наркотики и алкоголь), консультирование по поводу душевных недугов, рецепты средств для предотвращения беременности.

В первом чтении против закона выступил лишь один депутат. Кто же этот «диссидент» и какими руководствовался соображениями? Его зовут Трэвон Уайт-старший. Его сыну 12 лет. Уайт считает, что 11-летние мальчики и девочки еще слишком малы, чтобы принимать самостоятельные решения по вопросам, связанным со здоровьем. Но голосовал он «против» не только поэтому.

«Родители обладают фундаментальными правами в вопросах воспитания, образования и здоровья своих детей, – подчеркнул он в беседе с репортером Washington Post. – Медикам и школьным работникам не должно быть разрешено за спиной родителей вовлекать неопытных и впечатлительных юнцов в процедуры, которые могут нанести ущерб их здоровью или даже вызвать смерть».

Трэвон Уайт согласен, что в целом вакцины безопасны, однако считает, что они могут представлять риск для здоровья некоторых детей. Сведения об опасностях прививок он почерпнул из статистики National Vaccine Injury Compensation Program, государственной программы, выплатившей за последние три десятилетия компенсаций на сумму более 4 миллиардов долларов. Производителей вакцин освободили от ответственности в 1986 году, так как фармацевтические компании стали отказываться от производства прививок из-за непомерно дорогих исков. Тогда в рамках национального закона об ущербе от детских прививок ответственность переложили на плечи налогоплательщиков. Только за три года, с 2013-го по 2017-й, Программа выплачивала в среднем по $229 миллионов в год при средней сумме единоразовой компенсации $430 тысяч.

Впрочем, Уайт настоятельно подчеркивает, что его голос «нет» вызван совсем не боязнью, связанной с безопасностью прививок. «Для меня в данном случае это не проблема вакцинации, – говорит он. – Проблема в том, что совет голосует за то, чтобы обойти участие родителей в принятии решений относительно здоровья своего ребенка».    

Депутату не удалось переубедить своих коллег. Американская Академия педиатрии устами своего представителя в округе Колумбия поддержала законопроект, исходя из того, что за последние пять лет вакцинация здесь пошла на убыль. В общественных школах прививки получили от 87% до 93% учеников, а в частных и того меньше – 85%. А между тем принято считать, что так называемый «коллективный иммунитет», по крайней мере для вируса кори, должен быть не меньше 95%. Ну ладно, профессионалы озабочены цифрами. Им положено. Но ведь есть еще здравый смысл. Кому, как не родителям, лучше знать особенности организма свого ребенка, его иммунной ситемы, его реакции на прививки, аллергии, недомогания и расстройства, не говоря уже о медицинской истории семьи? Сами дети не в состоянии во всем этом разобраться. При этом как родители могут понять, что происходит с ребенком в случае отрицательной реакции на прививку, если он даже не знает, что ему ее сделали?  

Читатель вправе задаться вопросом: а что, это только там, в округе Колумбия, нашлись такие новаторы? Или есть примеры и в других штатах? Примеры, оказывается, есть. В Алабаме, на Аляске, в Айдахо, в Орегоне, в Южной Каролине несовершеннолетние могут принимать любые решения по поводу своего здоровья сами, без родителей. Вот только возраст, с которого это позволяется, везде разный.

В некоторых штатах, таких как Калифорния, Делавэр, Миннесота и Нью-Йорк, дети вправе самостоятельно, не уведомляя пап и мам, получить прививки, но только в тех случаях, когда дело касается заболеваний, передаваемых сексуальным путем, например прививка против вируса папилломы HPV.     

Что касается округа Колумбия, то после принятия закона его дальнейшая судьба находится в руках мэра Мюриел Баузер. Она может подписать его, разрешить ввести в действие без ее подписи или наложить вето. В последнем случае депутаты двумя третями голосов могут это вето опрокинуть. Но даже если Баузер подпишет закон, это еще не все. Он должен быть направлен и в Палату представителей, и в Сенат США. Обе палаты имеют в своем распоряжении для рассмотрения 30 дней до той даты, когда билль должен войти в силу. Если законодатели не уложатся в эти сроки, закон будет считаться принятым.

Пока еще на его пути немало препятствий. Не исключено оспаривание в суде. По крайней мере раздаются голоса, требующие подать иск.

На сайте ParentalRights.org недавно появилась публикация под заголовком «Совет округа Колумбия отменяет Конституцию, кладет конец правам родителей». Исполнительный директор Майкл Рэйми настаивает на том, что закон противоречит Конституции США и принят вопреки прецеденту из практики Верховного суда: «На протяжении 100 лет на основе этого прецедента исходили из того, что у родителей есть и обязанности, и права заботиться о своих несовершеннолетних детях, опекать их и контролировать».

Никто этих прав и обязанностей не отменял. Почему же некоторые люди горят желанием это сделать?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 27 ноября 2020

Заголовок в газете: За спиной родителеи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру