Круизные суда должны совершить испытательное плавание с добровольцами бесплатно

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) после нескольких месяцев запрета разрешил круизным судам возобновить плавание в водах Соединенных Штатов.

Однако это разрешение не означает, что любители круизов могут уже сейчас подниматься на борт круизных судов. Главным условием возобновления регулярных рейсов является соблюдение всех правил безопасности, указанных в новых протоколах CDC, касающихся мер по предотвращению инфицирования коронавирусом.

Распоряжение CDC относится к круизным судам, способным перевозить 250 и более пассажиров. В нем рекомендуется «поэтапный подход к безопасному и ответственному возобновлению пассажирских круизов». «Соблюдение этих протоколов позволит снизить риск инфицирования коронавирусом на судах и предотвратит возникновение очагов заражения в портах стоянки судов и в местах проживания членов команды и пассажиров», - заявил директор CDC Роберт Редфилд.

На начальной стадии все круизные компании должны разработать и внедрить дополнительные меры тестирования и соблюдения социального дистанцирования. После этого круизные суда должны совершить плавание, в котором в качестве пассажиров должны участвовать добровольцы. В ходе такого испытательного плавания будет определена способность команды выполнять на борту все предписанные меры безопасности. Если все требования будут соблюдены, CDC разрешит начать регулярные круизные рейсы с пассажирами.

Так как предполагается, что добровольцы не должны будут оплачивать испытательный круиз, в адрес круизных компаний поступили десятки тысяч заявок на участие. Как не воспользоваться приятной, хотя и несколько рискованной «халявой»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Круизная «халява»

Новости региона

Все новости