Больше американцев придерживаются специальных диет

Согласно результатам опроса, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сегодня больше американцев, чем десять лет назад, придерживаются диет, направленных на снижение веса, а также других специализированных диет.

В опросе 17% респондентов сообщили, что в период 2017-2918 годов они придерживались какой-то из диет, в то время как 10 лет назад так ответили 14% опрошенных. За тот же период показатель ожирения среди американцев вырос с 34% до 42%. В отчете отмечается, что почти половина взрослых американцев страдают от связанных с питанием хронических заболеваний – таких как диабет и сердечно-сосудистые болезни, - и многие из них выбирают специализированные диеты в качестве метода предотвращения этих заболеваний или улучшения своего здоровья, если они у них уже есть.

Анализ результатов опросов за более расширенный период, 2015-2018 годов, показал, что женщины чаще придерживаются диет, чем мужчины. Также диеты придерживаются больше американцев в возрасте 40 лет и старше по сравнению с возрастной группой от 20 до 39 лет. Что касается диеты, направленной на снижение веса, то больше всего такой диеты придерживаются ожиревшие американцы – 23%, имеющие вес выше нормы - 17% и имеющие нормальный или ниже нормального вес – 8%. Что касается деления по расовому и этническому признаку, то здесь результаты были такими: диеты придерживались 18% взрослых белых американцев, 16% испаноязычных и 15% чернокожих и выходцев из стран Азии.

В период между 2008-м и 2018 годом низкокалорийные диеты, направленные на снижение веса, приобретали все бόльшую популярность и сегодня остаются самой популярной категорией диет. Причем если популярность низкоуглеводной (с пониженным содержанием сахара) диеты увеличилась, популярность маложирной и гипохолестериновой (продукты с низким содержанием холестерина) диет снизилась.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кушайте для здоровья!

Новости региона

Все новости