Опубликованы данные по уровню заболевания COVID-19 среди детей

По данным Университета Джонса Хопкинса на 4 ноября, в США зарегистрировано более 9,3 миллиона случаев заболевания COVID-19, более 232 тысяч погибших. Ежедневно регистрируется около 90 тысяч новых случаев инфицирования.

Опубликованы данные по уровню заболевания COVID-19 среди детей

21 штат установил печальный антирекорд по количеству новых заражений: это Колорадо, Иллинойс, Индиана, Айова, Канзас, Мэн, Мичиган, Миннесота, Миссури, Монтана, Небраска, Нью-Мексико, Северная Дакота, Огайо, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Южная Дакота, Юта, Вирджиния и Вайоминг.

Американская академия педиатрии (AAP) заявила, что в октябре было зарегистрировано почти 200 тысяч заражений среди детей. В целом в этом году вирус был диагностирован у 853 635 несовершеннолетних, что составляет 11,1% от общего количества заболеваний в США. Доктор Салли Гоза, президент AAP, считает, что в действительности инфицированных детей гораздо больше, просто из-за того, что болезнь, как правило, протекает у них в легкой форме или и вовсе незаметно, их тестируют гораздо меньше. Около 3,5% заболевших детей нуждались в госпитализации. По состоянию на конец октября, за все время пандемии в Америке от осложнений, вызванных коронавирусом, умер 121 ребенок. Таким образом, детская смертность, как сообщается в отчете AAP, составляет 0,20% от всех летальных случаев с COVID-19.

- Отчет составляется на основании статистических данных, полученных из разных штатов, - говорится на сайте AAP. - Имеющиеся данные указывают на то, что тяжелое течение болезни, госпитализация и смерть, связанные с COVID-19, у детей встречаются крайне редко. Однако существует острая необходимость в сборе большего количества данных, чтобы понять в долгосрочной перспективе, какой вред физическому здоровью может нанести вирус инфицированным несовершеннолетним. Также не стоит забывать о последствиях для эмоционального и психического здоровья. COVID-19 реален, и мы хотим напомнить и детям, и родителям о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Согласно отчету, в октябре выросло число случаев заболевания COVID-19 у детей - на 25% и выше – в основном в западных штатах: Аляске, Колорадо, Айдахо, Монтане, Нью-Мексико и Юте. Дакота, Кентукки, Мичиган и Висконсин также сообщили о тенденции к росту заболеваемости среди несовершеннолетних.

Осенняя волна пандемии вызвана новыми мутациями вируса SARS-CoV-2. Общее их число достигает несколько тысяч, но вирусологи выделили основные штаммы и обозначили их буквами GR, G, GH, O, S, L и V. Изначально в китайском Ухане был штамм L. В Америке, как заявили ученые, в первую волну чаще встречался штамм D614G. У пациентов, заболевших именно этим штаммом, было более высокое количество вирусных частиц в носоглотке. Затем, как заявили специалисты из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, этот штамм мутировал в новый, названный G614. Он распространяется еще быстрее, чем предыдущий, то есть является более заразным – отсюда и такая высокая статистика по количеству инфицированных. Однако, судя по всему, эти изменения не влияют на тяжесть заболевания и летальность, наоборот, предполагается, что по мере распространения SARS-CoV-2 становится менее патогенным.

С точки зрения протокола лечения разницы особой нет, с каким именно штаммом заболевший обращается к врачам. При легком течении болезни показаны постельный режим, обильное питье, витамины, медицинские препараты по назначению лечащего врача – как и при любых других вирусных заболеваниях.

Вирусологи уверяют, что мутации штаммов не окажут влияние на разработку вакцин. Напомним, что к концу ноября сразу несколько компаний обещают представить окончательные результаты исследований своих вакцин - кандидатов от коронавируса.

Новости региона

Все новости