Нью-Йорк меняет правила обучения в школах

Департамент образования Нью-Йорка (DOE) объявил 26 октября об изменении процедуры перевода учеников с дистанционного на «гибридное» обучение и наоборот.

Нью-Йорк меняет правила обучения в школах

Теперь родители нью-йоркских школьников смогут заполнить форму, чтобы выбрать модель обучения для своего ребенка, только в период со 2 по 15 ноября. В случае, если семьи указали «гибридное» обучение (то есть частично очное, частично заочное), то учеба в школах для таких детей начнется с 30 ноября.

Это очень важное изменение – до этого DOE громогласно заявлял, что семьи школьников смогут в течение учебного года изменить свое решение неоднократно. Теперь же решение, которое родители примут в ноябре, станет окончательным. И если вы запишете своего ребенка на заочное образование, то перевести его обратно на «гибридное» у вас не получится. Ну и, соответственно, наоборот.

- Возможность принять решение будет дана родителям только один раз. Да, это отличается от того, о чем мы первоначально говорили, - сказал глава DOE Ричард Карранза.

Он также добавил, что это делается «ради стабильности и в интересах всех учеников, семей и преподавателей, поэтому мы призываем любую семью воспользоваться этой возможностью сейчас». Напомним, что ранее мэр города Билл де Блазио и Ричард Карранза неоднократно заверяли родителей, что им будет предоставлена возможность поменять вариант обучения один раз в квартал в течение учебного года.

На сегодняшний день 46% из более чем 1,12 миллиона учащихся государственных школ посещают школы по «гибридной» модели обучения. Хотя еще в августе-сентябре, когда DOE несколько раз проводил опросы среди родителей, более 74% планировали отдавать детей в школы. С тех пор чиновники и учительский профсоюз сделали все возможное, чтобы переубедить семьи учеников.

- Мы сначала записали дочку на «гибридное» обучение, - говорит Ольга Варина из Статен-Айленда. – Но потом нам сказали, что все больше учителей под разными предлогами не выйдут на работу. То есть дети сидят в классе, а учителя будут им вещать с экрана компьютера из дома. Ну и зачем нам это нужно?

Во время брифинга 26 октября мэр де Блазио заявил, что из 460 тысяч детей, записавшихся на «гибридную» форму обучения, в школы в итоге пришли только 283 тысячи.

Сразу после окончания брифинга администрации школ начали отправлять родителям своих учеников электронные письма об изменениях в процедуре выбора. Причем судя по тому, что еще в пятницу вечером многие директора государственных школ рассылали родителям напоминания о «гибридном» расписании, а в понедельник писали «Пожалуйста, не обращайте внимания на мое предыдущее письмо», решение DOE тоже застало их врасплох. Но если сотрудники школ не могут открыто высказать свое недоумение, то соцсети буквально взорвались от родительского негодования. «Я хочу понять, чем руководствовался DOE, принимая такое решение! Я могу понять, что ежеквартальное изменение в расписании каждого школьника – это весьма обременительно, но DOE тогда не должен был изначально обещать, что у каждой семьи будет возможность выбора». «Это заявление абсолютно бессмысленно. Откуда мы можем знать сейчас, какова будет эпидемическая ситуация в феврале или апреле?! Это несправедливо по отношению к родителям, которые пытаются сделать лучший выбор для своих детей и семей». В особенном недоумении пребывают жители так называемых «красных» зон города, где объявленный уровень заражений сейчас выше 5% и школы закрыты.

- DOE заявляет, что они делают это для того, чтобы учащиеся, учителя, директора и родители смогли лучше планировать оставшуюся часть учебного года. Это понятно и мы это ценим, - написал на своей ФБ-странице Джастин Бреннан, член городского совета из Бэй-Риджа. - Однако в таких районах города, как наши, на данный момент застрявших в этих «красных», «желтых» и «оранжевых» зонах, я считаю, что подобное изменение правил несправедливо, и буду бороться с ним.
Надо отметить, что эти изменения не касаются тех, чьи дети посещают чартерные и частные школы. Получается, что единственная возможность получить очное образование пока остается у тех детей, которые выиграли место в чартерной школе в лотерею или чьи родители могут себе позволить оплачивать частное обучение. Тем самым проблема неравенства, которую постоянно обещает искоренить мэр де Блазио, становится только глубже.

Новости региона

Все новости