ГЕРМАНИЯ ОБЬЯВИЛА О НОВЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ПЕРЕЖИВШИМ ХОЛОКОСТ

Сроки заполнения анкет

Как сообщил представитель базирующейся в Нью-Йорке организации Conference on Jewish Material Claims Against Germany («Совет по материальным претензиям евреев к Германии», известная также под сокращенным названием Claims Conference), правительство Германии приняло решение выделить дополнительно 662 миллиона долларов для помощи пережившим Холокост лицам, испытывающим материальные трудности из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

Сроки заполнения анкет

Выплаты будут сделаны примерно 240 000 евреев, проживающих в различных странах мира – главным образом в Израиле, Соединенных Штатах, Канаде, странах СНГ и странах Восточной Европы.

С момента окончания Второй мировой войны прошло 75 лет, и все пережившие Холокост люди сегодня – глубокие старики, большинство из которых страдают различными тяжелыми заболеваниями, в том числе и психическими расстройствами, вызванными зверствами нацистов. Кроме того, многие из них живут в одиночестве, так как в Холокосте погибли все члены их семей.

«Если вы спросите сегодня у тех, кто пережил Холокост, как дела, то обычно получите стандартный ответ: «Дела у меня были намного хуже, и если я пережил Холокост, пережил голод и издевательства нацистов, то я переживу и эту пандемию», - сказал Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Claims Conference в телефонном интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс». – Но если вы копнете глубже, то обнаружите, что последствия физических и психологических травм все еще преследуют этих стариков». Многие из них живут за чертой бедности, а дополнительные расходы на маски и другие защищающие от заражения коронавирусом изделия и на доставку на дом продуктов питания стали для них дополнительным бременем, добавил Шнайдер. Каждый месяц им приходится выбирать между покупкой еды и лекарств и платой за квартиру.

Новый фонд предназначен для евреев, которые не получают сейчас постоянную пенсию от Германии, - главным образом для тех, кто бежал от преследований нацистов в Россию и другие страны и для эвакуированных из занятых немцами территорий. Шнайдер отметил, что около 50% переживших Холокост евреев, находящихся сегодня в Соединенных Штатах, живут в Бруклине – районе Нью-Йорка, наиболее пострадавшем от эпидемии коронавируса.

Каждый из переживших Холокост людей получит в течение последующих двух лет две выплаты по 1200 евро (1400 долларов). Этот фонд является дополнением к экстренному фонду в 4,5 миллиона долларов, деньги из которого Claims Conference весной этого года передал агентствам, оказывающим помощь пережившим Холокост.

В результате недавно завершившихся переговоров представителей Claims Conference с правительством Германии в 2021 году агентствам социально-бытового обеспечения будут выделены дополнительно 30,5 млн евро ($36 млн), а общая сумма составит 554,5 млн евро ($651 млн). Эти деньги будут использованы на помощь в оплате сервисов по уходу на дому для 83 000 переживших Холокост лиц и для помощи в оплате других жизненно важных услуг, включая продукты питания, лекарства, транспорт для поездки к врачам и программ помощи находящимся в социальной изоляции старикам (около 70 000 человек).

В результате ведущихся с 1952 года переговоров с Claims Conference Германия до настоящего времени выделила для выплат компенсаций жертвам Холокоста более 80 млрд долларов. Организация также обсуждает с Германией возможность расширения критериев на получение компенсации. В этом году правительство Германии согласилось признать 27 так называемых «открытых гетто» в Болгарии и Румынии, что позволит получить компенсацию находившимся там людям.

В редакцию многие обращаются с вопросом: «Верно ли, что заявку на компенсацию можно подать только до конца октября?». Процедура подачи заявок на получение указанных выплат еще не утверждена и формы таких заявок еще не разработаны, сообщила по телефону нашему корреспонденту представитель Claims Conference. Организация в ближайшее время официально объявит о порядке подачи таких заявок.

Новости региона

Все новости