В Нью-Йорке закроют манхэттенскую тюрьму The Tombs

Городское управление исправительных заведений приняло решение до конца ноября закрыть печально знаменитую манхэттенскую тюрьму, которая еще в середине XIX века получила мрачное прозвище The Tombs (в переводе «могилы», «склепы»).

В Нью-Йорке закроют  манхэттенскую тюрьму The Tombs

Агентство намерено также избавиться от исправительного центра Otis Bantum на Райкерс-Айленд.

В письме, которое подписали комиссар Синтия Бранн и шеф департамента Хэйзел Дженнингс, подчеркивается: «Город продолжает процесс перехода к системе, включающей четыре безопасных и современных пенитенциарных учреждения, расположенных в разных боро, поближе к общинам… Мы также стараемся воспользоваться преимуществом, которое дает нынешнее и проектируемое уменьшение численности заключенных, чтобы избавиться от старых мест заключения, которые создают административные и структурные проблемы».

После того как закроют The Tombs и один из объектов на Райкерс-Айленд, их обитателей разместят в оставшихся семи заведениях департамента. Шесть из них на Райкерс-Айленд и один в Бронксе.

Сейчас в нью-йоркских тюрьмах находится более 4400 зэков. Отмечается небольшой рост по сравнению с исторически самым низким показателем в мае (3981). Из Манхэттена надо перевести 434 заключенных, а с Райкерс-Айленд - 329. Но кроме отбывающих наказание, предстоит переселить также сотни надзирателей.

По мнению Бенни Бошио, президента профсоюза офицеров исправительных учреждений (Correction Officers’ Benevolent Association), это «уплотнение» может иметь пагубные последствия.

«Они хотят распихать заключенных и офицеров по другим тюрьмам, – сказал Бошио. – Но это увеличит плотность обитания и подорвет нашу способность противостоять второй волне COVID-19».

Профсоюзный лидер назвал решение руководства департамента «легкомысленным».

«Сейчас не время закрывать одни тюрьмы и создавать угрозу безопасности в других», – подчеркнул он.

Новости региона

Все новости