В Нью-Йорке установлена статуя Матери Кабрини, святой, покровительницы иммигрантов

В городе появилась новая достопримечательность – статуя, увековечивающая память Матери Кабрини, святой, которая считается покровительницей иммигрантов.

В Нью-Йорке установлена статуя Матери Кабрини, святой, покровительницы иммигрантов

Бронзовая группа установлена на южной оконечности Манхэттена, в Бэттери-парке, позади Музея еврейского наследия. Кабрини стоит в лодке, положив руку на плечо мальчика. Перед ними девочка с развевающимися волосами. Все трое смотрят в сторону Статуи Свободы.

Уроженка Италии, монахиня Фрэнсис (Франциска) Кабрини жила во второй половине XIX – начале XX века. В 1889 году по рекомендации папы Льва XIII она отправилась в Нью-Йорк, куда в то время прибывало множество итальянских иммигрантов. Кабрини организовывала для них школы, открывала интернаты для детей-сирот. Впоследствии она занималась образовательной и миссионерской деятельностью в странах Центральной и Южной Америки, а также в Европе. Мать Кабрини была канонизирована в 1946 году, а четыре года спустя была официально названа «Патронессой иммигрантов». Она первая гражданка США, объявленная святой.

В прошлом октябре первая леди Нью-Йорка Ширлейн Маккрей, обеспокоенная тем, что в городе мало памятников женщинам, учредила специальную комиссию, которая должна была ликвидировать этот дефицит. Имя Кабрини попало в список, но даже после того, как оно получило большинство голосов, администрация де Блазио пыталась отдать предпочтение другим кандидатурам.

Это вызвало возмущение итало-американской общины. После вмешательства Эндрю Куомо справедливость была восстановлена.

Выступая на открытии памятника, губернатор отметил, что присутствие бронзовой Матери Кабрини напротив Статуи Свободы символично. Он сказал: «Без сомнения, она это заслужила. Ньюйоркцы хотели, чтобы память о ней была сохранена. Мы сделали это».

Новости региона

Все новости