Поезда для очистки путей в сабвее ненадежны и небезопасны

Поезда VakTraks – это, по сути дела, огромные пылесосы на колесах. В нью-йоркском сабвее протяженность путей составляет 665 миль, и вручную их не очистишь. Поэтому на VakTraks возлагались большие надежды. В 2017 году МТА закупило три таких поезда, выпущенных французской компанией NEU Railways.

Поезда для очистки путей в сабвее ненадежны и небезопасны
wikimedia commons

Заказ обошелся в $23 млн. Деньги были взяты из фондов программы Subway Action Plan, которую активно продвигал губернатор Куомо в надежде, что $836 млн, взятые из налогов города и штата, позволят обновить инфраструктуру сабвея.

Как только первый поезд-пылесос в 2018 году поступил в распоряжение МТА, начались проблемы. Механики жаловались, что техника ненадежная и небезопасная. Один рабочий назвал новинку «миной замедленного действия», которая в конце концов может привести к катастрофическому пожару под землей.

Те сотрудники агентства, которым было поручено заказать VakTraks, упустили из виду, что фильтры на пылесосах легко справляются с мусором на относительно чистых путях в метро европейских городов, но в Нью-Йорке иная ситуация: засоренность в сабвее значительно выше. А когда фильтры рвутся, огромное облако пыли распространяется на платформах и в туннелях. Добавьте к этому дым от дизельного локомотива и выхлопные газы. Получается едкая смесь, от которой рабочие под землей ощущают жжение в глазах.

Сотрудник депо на Кони-Айленде сказал репортеру Daily News, что огромные фильтры выходят из строя после года эксплуатации. Он и его коллеги не раз предупреждали, что оборудование во всех трех поездах небезопасно. В каждом есть 12 вентиляционных дверей, которые должны автоматически захлопнуться, если загорится двигатель или 500-галлонная цистерна с топливом. Но по крайней мере 10 дверей из 12 не соответствуют в точности размеру закрываемого отверстия и, стало быть, в случае беды не смогут подавить огонь.

Пресс-секретарь МТА Кен Ловетт сообщил, что жалобы персонала депо переданы по назначению. Однако он не согласился с тем, что VakTraks могут представлять какую-то опасность в пожарном отношении, и напомнил, что с 2017-го по 2019 год загораний на путях из-за мусора и обломков стало меньше на 44%. В это же время в МТА ежегодно сокращали 30 рабочих на уборке путей, что экономит агентству $3 млн.

«Заявления о том, что вакуумные поезда работают неэффективно, абсолютно не соответствуют реальности», – заключил Ловетт.

Однако если это так, почему в МТА пытаются заставить замолчать тех, кто поднимает тревогу? Два супервайзера на Кони-Айленде, ответственные за техническое состояние VakTraks, получили дисциплинарные взыскания за несогласие с начальством. Обоих собираются уволить. Вот что рассказал один из них журналистам:

«Я пытался объяснить менеджеру, что моя работа – обеспечить безопасность оборудования. А он ответил: «Не волнуйся. Мы знаем о проблемах, но наша главная задача состоит в том, чтобы поезда работали. Боссы хотят показать, что с этими пылесосами все в порядке, даже если на самом деле они небезопасны. Почему? Потому что это любимый проект губернатора».

Новости региона

Все новости