Коронавирус в Америке: изменения в статистике вызывают большие вопросы

На сегодняшний день в США зарегистрировано более 8,2 миллиона случаев заболевания COVID-19 и более 220 тысяч смертей, вызванных этим заболеванием. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса 21 сентября.

Коронавирус в Америке: изменения в статистике вызывают большие вопросы

В то же время на сайте Университета появилось необычное предупреждение: «В настоящее время в данных тестирования обнаружен ряд аномалий. Наш поставщик данных тестирования, The Covid Tracking Project, находится в процессе изменения способа сопоставления данных с теми категориями, которые мы используем для определения положительности теста. Кроме того, некоторые штаты внесли изменения в статистику, которую они сообщают. Сейчас мы оцениваем, как лучше всего адаптироваться к этим изменениям, и проверяем вводимые нами данные и вычисления, чтобы гарантировать, что мы можем предоставить наиболее точную картину о положительных случаях заболевания в стране».

Если ориентироваться все же на эти данные, то количество новых ежедневно регистрируемых случаев инфицирования превышает 60 тысяч вот уже несколько дней подряд. При этом смертоносность вируса заметно замедлилась. Как отмечают специалисты, регистрируется все больше бессимптомных случаев заражения. Лидируют штаты Техас (более 5 тысяч новых случаев ежедневно), Калифорния и Висконсин (более 4 тысяч, соответственно) и Флорида (более 3 тысяч).

Определенный рост замечен и в штатах Нью-Джерси, Коннектикут и Пенсильвания. Во всех трех штатах в среднем было зарегистрировано более 10 новых случаев заражения COVID-19 на каждые 100 тысяч жителей за последнюю неделю. Именно в соответствии с этим показателем эти штаты должны оказаться в специальном «карантинном списке» Нью-Йорка. Любой человек, приехавший из штатов, перечисленных в этом списке, должен оставаться дома на двухнедельном карантине. Но губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что в данном случае будет сделано исключение.

- Люди живут в одном штате и ездят в другой по работе. Ежедневно туда-обратно грузовики возят товары первой необходимости. Объявлять карантин с этими штатами очень проблематично и разрушительно для экономики, - заявил он.

Куомо также добавил, что власти штата работают с экспертами, чтобы разработать новую систему взамен карантинной. По его словам, не все путешественники соблюдают правила, а сил и полномочий у властей недостаточно, чтобы ходить по каждому адресу и требовать оставаться дома. Кроме того, двухнедельный карантин тормозит развитие бизнеса. Поэтому основная надежда сейчас – на появление быстрых тестов, определяющих наличие или отсутствие вируса в организме.

Сейчас в «карантинный список» добавлены Мэриленд и Аризона, так что теперь в него входят 40 штатов. В то же время губернаторы Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута обратились к жителям с просьбой без особой надобности не путешествовать по Tri-State area.

Между тем в ожидании появления вакцин от коронавируса уже к концу этого года (по плану, сначала они будут доступны для врачей, полицейских и групп с высоким риском) федеральное правительство подписало контракты с CVS и Walgreens; аптечные сети обязуются предоставить специалистов для помощи в вакцинации в домах престарелых и других учреждениях долгосрочного ухода. Поэтому 19 октября сеть CVS объявила, что нанимает 15 тысяч технических специалистов - в основном на временной основе с возможностью работать полный рабочий день - в ожидании массового ажиотажа, когда вакцина станет доступной для более широкого рынка.

Новости региона

Все новости