Америка переходит на «зимнее» время

1 ноября не забудьте перевести часы

1 ноября в 2 часа ночи не забудьте перевести часы на один час назад. 
«Летнее» время заканчивается после празднования Хэллоуина, когда ночи становятся все длиннее в северном полушарии, поскольку календарь приближается к зимнему солнцестоянию.

1 ноября не забудьте перевести часы

Министерство транспорта США, которое контролирует стандартизированные часовые пояса страны, сообщает на своем веб-сайте, что переход на летнее время позволяет экономить энергию, предотвращает дорожно-транспортные происшествия и даже снижает уровень преступности (видимо, подразумевается, что преступники раньше ложатся спать зимой). Чтобы запомнить наверняка, в какую именно сторону переводить стрелки, американцы часто используют выражение «весной вперед, осенью назад».

Однако не все американцы поддерживают переходы на «летнее» и «зимнее» время. Закон о едином времени 1966 года стандартизировал часовые пояса и методы перевода часов в Соединенных Штатах, но при этом в нем есть «лазейка», позволяющая отдельным штатам отказаться от перевода стрелок. На Гавайях и большей части Аризоны летнее время не соблюдается, равно как и в Американском Самоа, Гуаме, Малых отдаленных островах, Северных Марианских островах, Пуэрто-Рико и Виргинских островах США. В 2018 году избиратели Калифорнии проголосовали против перевода стрелок, а в 2019 году к ним присоединились жители штата Флорида. Законодатели обоих штатов заявили, что возможность сохранения «летнего» времени – это благо для зимнего туристического сезона. Законопроекты от обоих штатов были переданы в Государственный комитет по федеральным делам и, пока решение не принято, жителям Калифорнии и Флориды все же придется присоединиться к большинству американцев и перевести часы. Согласно отчету National Geographic, с похожими инициативами выступили власти Техаса, Канзаса, Оклахомы, Орегона, Вашингтона и нескольких штатов Новой Англии. Любопытно, что президент Дональд Трамп выступил в поддержку тех, кто выступает за отмену перевода стрелок: в марте 2019 года он написал в своем Твиттер-аккаунте, что он согласен с идеей перехода на постоянное «летнее» время.

Основным плюсом перевода часов на летнее время и обратного перевода на зимнее время принято считать экономию электрической энергии и ресурсов. «Экономический проект» Бенджамина Франклина, написанный в 1784 году, является самым ранним известным предложением сэкономить дневной свет. Эту идею подхватил лондонский строитель Уильям Виллет, посчитавший непростительной тратой «дневного света» то, что люди спят, когда солнце уже взошло. Начиная с 1907 года он потратил много времени и денег, лоббируя бизнесменов, членов британского парламента и Конгресс США, чтобы они согласились перевести часы на 20 минут вперед в апреле и на 20 минут назад в сентябре. Но тогда его предложение было встречено в основном насмешками. Однако после начала Первой мировой войны власти разных стран   признали необходимость экономии угля, используемого для отопления домов. Немцы были первыми, кто официально принял на вооружение систему перехода на «летнее» время в 1915 году в качестве меры экономии топлива, за ними последовали Великобритания и США.

В США, однако, это решение вызвало сильное общественное сопротивление. В Saturday Evening Post издевательски писали: «Почему бы не «спасти лето», назначив июнь на конец февраля?». Был даже сформирован отдельный комитет Конгресса, чтобы убедить американцев в преимуществе перехода на «летнее» время. Группа под названием «Национальная конвенция по сохранению дневного света» распространяла открытки, на которых дядя Сэм держит садовую мотыгу и винтовку, поворачивая стрелки огромных карманных часов. На открытках писали: «Если у меня будет больше дневного света, я могу дольше работать на свою страну. Нам нужен каждый час». С рекламных плакатов упрекали: «Дядя Сэм, твои враги уже встали и работают этот дополнительный световой час. Когда ты проснешься?».

Сейчас число противников перехода на «летнее» и «зимнее» время постоянно растет. Журнал Science Alert назвал перевод стрелок «нездоровым»: «Смена часов – это плохая идея из-за нарушения биоритмов человека, негативных последствий для здоровья и общей путаницы, порожденной скачкообразной системой времени». Исследование журнала, проведенное в 2016 году, показало, что переход на «зимнее» время резко повышает количество пациентов с диагностированной депрессией. Казалось бы, «зимнее» время дает нам возможность поспать подольше, однако в течение периода адаптации может быть нарушен режим сна, из-за чего люди испытывают сильную усталость и недомогание.

В этом году, когда психологическое состояние общества оставляет желать лучшего, когда на фоне карантинных ограничений растут случаи депрессии, суицидов, передозировки наркотиков (смертность от передозировки выросла на 13%, согласно статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний США, CDC), людям вряд ли нужен дополнительный стрессовый фактор. Поэтому в сентябре, ссылаясь на последствия пандемии, сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Рик Скотт предложили законопроект, приостанавливающий перевод часов хотя бы на один год – до ноября 2021 года. Сенаторы заявили, что это «обеспечит год стабильности семьям, которые уже сталкиваются с достаточными изменениями из-за виртуального обучения, работы из дома и других проблем, внесенных пандемией COVID-19 в нашу повседневную жизнь».

Однако пока закон не принят, «летнее» время заканчивается в 2 часа ночи по местному времени 1 ноября 2020 года и снова начинается в 2 часа ночи в воскресенье, 14 марта 2021 года. Чтобы минимизировать стресс от перехода на «зимнее» время, необходимо понемногу изменять режим дня: сдвигайте время ужина, чтобы соответственно сдвинулось время ложиться спать. Помните, что десинхроз (рассогласование биоритмов) особенно тяжело переносят дети, старики и люди с ослабленным здоровьем. Никаких гаджетов, телевизоров, возбуждающих ребенка подвижных игр не должно быть после 6 часов вечера (особенно это касается детей с невротическими расстройствами, аутизмом и другими заболеваниями). Врачи также рекомендуют исключить кофеин, тяжелую жирную пищу на ночь и побольше гулять на свежем воздухе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру