В росте заболеваний COVID-19 обвиняют гостеприимных американцев

В США снова наблюдается рост случаев заболевания коронавирусом COVID-19: 36 штатов сообщают об увеличении количества заболевших. Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд заявил, что это неизбежно: погода портится и люди, уставшие от карантинных ограничений, все чаще приглашают к себе гостей.

В росте заболеваний COVID-19 обвиняют гостеприимных американцев

- Надо признать, что в общественных местах (магазины, открывшиеся школы и офисы, транспорт) люди проявляют высокую бдительность, соблюдают правила социальной дистанции и в основном носят маски, - сказал Роберт Редфилд. – Но мы воспринимаем сейчас как растущую угрозу для общественного здравоохранения именно домашние вечеринки.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в стране по состоянию на 14 октября более 7,8 миллиона зараженных, более 215 тысяч погибших. Ежедневно регистрируется в среднем около 50 тысяч новых случаев инфицирования (что на 20 тысяч больше, чем в среднем в сентябре). В этой печальной статистике лидерские места по-прежнему занимают штаты Техас (более 5 тысяч новых заражений) и Калифорния (почти 4 тысячи). В штате Нью-Йорк несмотря на относительное сдерживание распространения вируса (около 1,5 тысячи новых заражений, что является средним по стране) выросло количество госпитализаций. По словам губернатора штата Эндрю Куомо, 11 октября было госпитализировано 826 пациентов – и это наибольшее число с 15 июля. В так называемый «карантинный список» Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута добавлены еще три штата – Огайо, Мичиган и Вирджиния. Прибывающие из штатов, которые перечислены в этом списке, должны оставаться дома на двухнедельном карантине, иначе их ждут крупные штрафы. Сейчас в этом списке 36 штатов и 2 территории США.

На фоне этих новостей пришло сообщение о приостановке третьей фазы испытаний препарата ACTIV-3 (моноклональные антитела, разработка компании Eli Lilly) из-за потенциальных проблем с безопасностью. На этой стадии испытаний ACTIV-3 тестировали в сочетании с антивирусным препаратом ремдесивир. Напомним, что ранее президента Трампа лечили именно по этой схеме – ремдесивир в сочетании с моноклональными антителами производства компании «Регенерон». Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) установило факты нарушения контроля за качеством производства моноклональных антител, именно это и привело к остановке испытаний. В FDA подчеркивают, что решение это временное и, как только нарушения будут устранены, испытания возобновятся.

Новости региона

Все новости