CDC ограничивает празднование Хэллоуина

Карнавала не будет

Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил руководство по празднованию – вернее, НЕпразднованию Хэллоуина.

CDC не рекомендует в этом году проводить праздничные вечеринки, устраивать костюмированные парады и ходить по домам, собирая конфеты. Для удобства граждан CDC присвоил каждому традиционному мероприятию на Хэллоуин степень риска.

Карнавала не будет
Flickr

Вот, например, разрешенное мероприятие с низким уровнем риска: можно установить фигурно вырезанные тыквы на своем крыльце и посмотреть в кругу семьи какое-нибудь тематическое кино. Вряд ли кто-то будет спорить с экспертами CDC, что этот план наиболее безопасный из всех возможных. Конечно, такое карантинное времяпрепровождение даже близко не напоминает праздник. Поэтому врачи оговаривают, что можно пройтись в костюмах по улице, «соблюдая социальную дистанцию с другими гуляющими». Тем более что в городских зоопарках в разных штатах уже проводят «хэллоуинские дни»: посетителей зазывают приходить в костюмах, чтобы, как говорится, себя показать и на других посмотреть. Можно поехать на ферму или отправиться на прогулку – все, что на улице, является мероприятием «средней степени риска». При этом нужно помнить, что катание на тракторе, сидя рядом с незнакомыми людьми, уже относится к категории «опасно».

Костюмированные праздники разрешены только при условии, что они проводятся на свежем воздухе, а все участники носят маски. Кстати, о масках. В CDC напоминают, что маска как костюмированный аксессуар не заменяет защитную. То есть если вы или ваш ребенок хотите надеть маску Спайдермена или Капитана Америки, даже супергеройские шлемы не помогут защититься от коронавируса.

- Не следует использовать костюмную маску, если она не сделана из двух или более слоев дышащей ткани, которая покрывает рот и нос и не оставляет зазоров, - говорится в рекомендации.

CDC предостерегает также от ношения костюмированной маски поверх защитной, потому что это может сильно затруднить дыхание, что опасно.

Если вы решите организовать вечеринку, то помните, что надо учитывать несколько факторов. Так, в регионах с высоким уровнем заболеваний COVID-19 такие праздники в принципе устраивать опасно. Там, где распространение вируса взято под контроль, можно организовать какое-то развлекательное мероприятие, но желательно на улице, потому что шанс заразиться в помещении значительно выше. В CDC также отмечают, что чем дольше по времени будет длиться ваш праздник и чем больше народу вы пригласите, тем, соответственно, и риск больше. Отметим, что в рекомендации CDC нет ограничений по количеству приглашенных, но такие ограничения есть в ряде штатов – и если вы их нарушите, то вам придется выплачивать штрафы.

Чтобы снизить риск, приглашайте только близких знакомых, заранее справьтесь об их самочувствии. Если они недавно ездили в другие штаты или живут в районах с высоким уровнем заражений, то звать таких гостей не стоит. Врачи также напоминают, что даже на улице гости должны по мере возможности соблюдать дистанцию, не есть из общих тарелок, не чокаться бокалами.

Если вы устраиваете праздник для детей, организуйте несколько столов, за которыми они могут, например, раскрашивать свои маски. Кстати, вполне модное развлечение в этом году. Гостеприимные хозяева должны также установить столы с едой, раздавая гостям тарелки, уже полные закусок. Не забудьте предоставить побольше салфеток и дезинфицирующих средств для рук.

Фактически CDC рекомендует принимать решения по всем праздничным мероприятиям на Хэллоуин в зависимости от того, растет ли коронавирусная инфекция в вашем регионе или нет.

Так, в штате Нью-Йорк, где уровень заражений вот уже второй месяц составляет около 1%, отменены все масштабные праздничные мероприятия и традиционные карнавальные парады. В то же время губернатор штата Эндрю Куомо сказал, что не будет запрещать людям ходить от дома к дому, собирая конфеты: «Я не думаю, что это (запрет. – Ред.) уместно. Если вы хотите пойти и постучать в дверь своего соседа, благослови вас Бог, и я не собираюсь говорить вам этого не делать. Если вы хотите прогуляться со своим ребенком по району, я не скажу вам этого не делать. Я могу посоветовать, сказать, что это не совсем безопасно, но решение принимать только вам».

Тем, кто все-таки хочет порадовать детишек сладостями, CDC предлагает разложить конфеты по отдельным пакетам, запечатать их и поставить в конце подъездной дорожки или на краю заднего двора, чтобы проходящие мимо люди могли взять угощение. Если же вы решите их раздавать, то наденьте перчатки и не давайте детям залезать в коробку с конфетами, достаньте и положите каждому в его ведерко. Родителям надо следить за тем, чтобы дети не разворачивали сладости и не поедали их тут же.

Наилучший вариант, считают врачи, это обойти ограниченное количество домов, а еще лучше – наведаться к знакомым.

- Например, вы знаете, где живут ваши друзья, и знаете, что в последние две недели у них не было никаких симптомов заболевания, - говорит педиатр Елена Куницына. – Можно договориться и по очереди сходить друг к другу за конфетами. Конечно, это не самый радостный вариант празднования, но наиболее приемлемый в этом году.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях