Учеников нью-йоркских школ ждет массовое тестирование

Штат Нью-Йорк устанавливает новые требования для школ: теперь вся информация о новых случаях заболеваний COVID-19 в учебных заведениях будет доступна онлайн.

Учеников нью-йоркских школ ждет массовое тестирование

Губернатор Эндрю Куомо подписал указ, согласно которому начиная с 8 сентября руководство школьных округов, местных департаментов здравоохранения, а также лабораторий и различных центров тестирования обязаны ежедневно отчитываться перед Департаментом здравоохранения штата о каждом случае заражения коронавирусом в учебных заведениях.

- Таким образом, в Департамент здравоохранения штата будет поступать информация из трех разных источников, что повышает уровень достоверности предоставляемой статистики, - заявил губернатор на брифинге 8 сентября. – Подчеркиваю особо, что все данные будут обновляться ежедневно, а те районы или отдельные школы, которые откажутся соблюдать эти правила, будут наказаны. Я получил тысячи телефонных звонков от обеспокоенных родителей и учителей. Первое желание родителей – защитить своего ребенка, никто не хочет, чтобы дети заболели. Учителя тоже нервничают. Вокруг достаточно много различной информации, и именно поэтому мы должны следовать прежде всего фактам – и предоставлять эти факты людям. Факты позволяют людям принимать осознанные решения в отношении собственного здоровья и безопасности своих семей.

Статистика по заболеваниям будет обновляться ежедневно на сайте schoolcovidreportcard.health.ny.gov начиная с 9 сентября. Родителям нужно просто ввести свой адрес, после чего система выдаст список данных по местным округам и отдельным школам. Дальше надо выбрать ту школу, которую посещает ваш ребенок, чтобы посмотреть интересующую конкретно вас информацию. Онлайн-табло показывает: количество положительных случаев тестирования на коронавирус среди учеников и педагогов в каждой отдельной школе и округе, а также процент заболевших от общего количества учителей и учащихся; используются ли в этой школе или округе модели дистанционного, очного или гибридного обучения; количество учеников и сотрудников школ; а также количество тестов, проводимых школами, тип теста, используемая лаборатория и временной период между сдачей тестов и получением результатов.

- Для чего мы это делаем? Ведь руководители школьных округов говорят: «У нас уже есть планы по работе школ», - сказал Куомо. – Но всегда нужно подтверждение. Поэтому статистические данные, я надеюсь, успокоят учителей и родителей и придадут им уверенность в том, что планы по безопасному открытию школ реализуются успешно.  

Процедура обязательного тестирования перед возвращением к очному образованию – одно из требований учительских профсоюзов. И, с одной стороны, желание быть уверенным в том, что распространение вируса находится под контролем, вполне естественно. С другой – непонятно, каким образом будет проходить тестирование.

- Спросите у директоров школ и руководства местных округов: как вы собираетесь организовать тестирование? Сколько тестов будет сделано? Вы уверены, что этого достаточно для репрезентативной выборки? Сколько времени потребуется, чтобы получить результат? Эти вопросы должны, по мнению губернатора, задать родители.

В то же время для многих руководителей школьных округов такое распоряжение стало неожиданностью. Ведь до этого Департамент здравоохранения штата требовал от школ лишь соблюдать рекомендации Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в которых не говорится о проведении превентивного тестирования на вирус или на наличие антител.

Помимо тестирования, в соответствии с рекомендациями Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк, в школу не пустят, если: у вас есть симптомы COVID-19, включая температуру от 37,7 и выше (или от 100 по Фаренгейту), кашель, потерю вкуса или запаха и одышку; положительный результат теста на коронавирус, полученный за последние 10 дней; в последние две недели вы были в контакте с заболевшим (причем опасным считается даже пребывание вблизи в течение не менее 10 минут); если вы были в одном из штатов, где по-прежнему плохая эпидемическая ситуация, или вернулись из-за границы.

Если ваш ребенок неважно себя чувствует, а симптомы схожи с симптомами COVID-19, то теперь Департамент образования штата требует, чтобы по возвращении в школу он предъявил справку от педиатра. Учитывая, что спектр симптоматики COVID-19 напоминает всю медицинскую энциклопедию, кроме, пожалуй, родильной горячки, очереди к врачам теперь будут немалые.

Как будут тестировать в городских школах

С четким планом тестирования выступил Департамент образования (DOE) города Нью-Йорка. Как заявил мэр де Блазио, не менее 10-20 процентов учеников и преподавателей в каждой школе должны будут сдавать мазок из носа ежемесячно. Это может означать постоянную обработку от 60 тысяч до 120 тысяч тестов. При цене 70 долларов за тест (и это еще минимальные расценки) такое исследование может стоить городу 10 миллионов долларов в месяц. Город уже заключил контракт с компанией Fulgent Genetics, которая предоставляет возможность как сдать тест в лаборатории, так и сделать мазок дома и обещает предоставить результат в течение одного-двух дней.

Мэр уже заявил, что процедура тестирования обязательна для всех учащихся разных возрастов. Если родители откажутся, их детям придется полностью перейти на обучение в онлайн-режиме.

Все педагоги и посетители школ города Нью-Йорка должны теперь заполнять опросник на сайте healthscreening.schools.nyc, сообщая о всех имеющихся симптомах. Система оценит ваше состояние и вынесет вердикт: здоров или нет. Потом надо либо распечатать результаты проверки, либо показать на входе в школу электронное письмо, подтверждающее, что вы здоровы. Эта процедура должна проводиться ежедневно, результаты на сайте будут обновляться в полночь. Если педагоги не смогут предварительно проверить свое самочувствие с помощью этой онлайн-системы, они должны будут пройти медицинский осмотр в школе. Родителей же проверять лично не станут, просто не пустят внутрь. В дополнение к ежедневному утреннему анкетированию на входе в школы станут выборочно мерить температуру с помощью бесконтактных термометров. Любопытно, что, в соответствии с письмом, разосланным 5 сентября всем сотрудникам DOE и подписанным руководителем Департамента Ричардом Карранзой, в случае, если у педагога повышенная температура, «школа должна настоятельно рекомендовать (но не требовать! – Ред.) сотруднику посетить врача и пройти тестирование на COVID-19». Также важно обратить внимание, что «школам запрещено записывать или отслеживать температуру персонала или учащихся или другую информацию о состоянии здоровья». Последний пункт тем более непонятен, что он идет вразрез с директивой губернатора Куомо, требующей сообщать все данные о здоровье в Департамент здравоохранения штата.

Как будут тестировать в частных школах

Этот вопрос отдельно не обсуждается, несмотря на то, что в штате зарегистрировано около 2 тысяч частных школ. И большинство из них открылись на этой неделе в очном режиме.

В то же время, в соответствии с указом губернатора и распоряжениями Департамента здравоохранения штата, родителей учеников частных школ просят сверяться со списком симптомов, а на входе в школу меряют температуру. Также просят воздерживаться от посещения учебного заведения детей, которые только что вернулись из штатов с высоким уровнем инфицирования или из-за границы и не отсидели 14-дневный карантин по возвращении в Нью-Йорк.

Департамент здравоохранения штата проинформировал администрации частных школ об обязательности ежегодной вакцинации. Если в течение первых двух недель после начала учебного года ученик не принесет в школу медицинскую справку, в которой будут перечислены все сделанные прививки, его по закону обязаны исключить – до полной иммунизации. Особо отмечено, что это относится как к ученикам, которые учатся очно, так и к тем, кто выбрал онлайн-обучение.

Об обязательном тестировании пока речь не идет, но во многих частных учебных заведениях уже отметили, что в случае, если у ученика появились симптомы, он может вернуться в школу только при наличии справки о том, что он не болен и тест отрицательный. Если же тест окажется положительным, то возвращение в школу откладывается на две недели. На карантин будет отправлен и весь класс. В некоторых частных школах заявили, что если количество заболевших будет расти, то осенний семестр дети будут доучиваться онлайн.

Что происходит в колледжах

Если ваш ребенок уже окончил школу и поступил в одно из высших учебных заведений штата, то вы можете узнать статистику заражений на сайте www.suny.edu/covid19-tracker. Сюда ежедневно заносятся данные из 64 университетов и колледжей Государственного университета Нью-Йорка (SUNY). Статистику можно просматривать в масштабе всей системы или получить информацию по ситуации в конкретном кампусе.

- По мере того как в кампусах наших колледжей возникают случаи заболевания коронавирусом, статистика собирается круглые сутки, - сказал руководитель SUNY Джим Малатрас. - Эти данные имеют решающее значение для помощи SUNY в принятии быстрых и разумных решений. Контроль над этим вирусом — это командная работа. Мы просим всех действовать ответственно, чтобы снизить количество случаев заболевания и провести успешный семестр.

Призывы к ответственности относятся прежде всего к студентам, многие из которых категорически не желают соблюдать правила и хотят вкусить все прелести студенческой жизни с веселыми вечеринками. Так, в конце августа 43 студента SUNY Plattsburgh были отстранены от занятий за нарушение режима в период эпидемии.

- По всей стране более 108 колледжей уже сообщили о вспышках заболеваний из-за небрежности студентов, - заявил Куомо. – В нашем штате такие случаи произошли в SUNY Oneonta, Cornell University, University of Buffalo, Hofstra University, SUNY Oswego, Colgate University, SUNY Fredonia. Студенты NYU в выходные на День труда устроили масштабную вечеринку в городском парке Вашингтон-сквер, а полиция довольно вяло реагирует на эти нарушения. Поэтому с 8 сентября Департамент здравоохранения обязывает колледжи уведомлять о количестве заболеваний. Если будет 100 случаев и больше, то, возможно, придется переходить на дистанционное обучение в принудительном порядке, даже если студентам и руководству университетов это не понравится.

Напомним, что в начале сентября SUNY Oneonta закрыл свой кампус на оставшуюся часть осеннего семестра и перешел на полностью дистанционное обучение после подтвержденных 389 случаев заболевания коронавирусом.

Новости региона

Все новости