Первая женщина стала «зеленым беретом»

Около 400 военнослужащих недавно успешно окончили на военной базе Форт-Брэгг (Северная Каролина) 53-недельный квалификационный курс армейского спецназа, члены которого называются «зелеными беретами».

«Каждый из вас продемонстрировал способность освоить базовые стандарты и навыки, необходимые для принятия в наши ряды», - сказал на проходившей на базе с соблюдением социального дистанцирования церемонии генерал-лейтенант Фрэн Бодэ, командующий силами армейского спецназа.   Нынешний выпуск «зеленых беретов» знаменателен тем, что впервые «зеленый берет» надела женщина. Ее имя не разглашается в соответствии с правилами, запрещающими сообщать какую-либо информацию о членах команд спецназа, обычно действующих за линией фронта в глубоком тылу врага. Известно только, что женщина была членом Национальной гвардии и ей пришлось часть курса проходить дважды. Ей присвоено звание техника-сержанта.  

Женщинам было разрешено принимать участие во всех боевых операциях в 2016 году. Капитан Кэйт Уалдер прошла подготовку к спецназу в Школе армейских рейнджеров в 1981 году, но ее исключили из рядов курсантов еще до выпуска. После проведенного внутреннего расследования она все же получила удостоверение спецназовца, но в «зеленых беретах» никогда не служила. Службу в армии она завершила в 2003 году в звании подполковника.

Новости региона

Все новости