Туннель, по которому поезд сабвея F идет из Манхэттена в Бруклин, должен быть отремонтирован в 2021 году

Прошло уже восемь лет после урагана «Сэнди», но до сих пор не залечены все раны, нанесенные Нью-Йорку разрушительной стихией. В сабвее были повреждены девять подводных пересечений, проложенных под Ист-Ривер. Восемь из них отремонтированы.

Туннель, по которому поезд сабвея F идет из Манхэттена в Бруклин, должен быть отремонтирован в 2021 году
MTA

Остался последний, туннель Ратгерс, по которому идет поезд F из Нижнего Ист-Сайда в Манхэттене в район DUMBO в Бруклине. Руководство МТА объявило о том, что планирует привести в порядок и этот туннель. Проект обойдется в $90 млн. Назначен довольно жесткий срок окончания работ – конец марта 2021 года. Чтобы уложиться в это напряженное расписание, решено использовать оправдавший себя опыт скоростной реконструкции туннеля для поезда L. C подачи губернатора Куомо, которого увлекла новаторская идея группы инженеров, вместо того, чтобы разрушать для замены электрических кабелей стены и закрывать движение поезда на полтора года, решили стены не трогать, а использовать подвесные кабели и выполнять все работы по уикендами и праздникам. Это потребовало гораздо меньше времени, и не было нужды полностью перекрывать движение.

Руководитель отдела развития МТА Джанно Либер сообщил журналистам, что такой же метод будет использован и в новом проекте. Задача облегчается тем, что туннель для поезда F подвергся меньшим разрушениям. Если где-то будут обнаружены повреждения стен, их залатают бетонными «заплатами». «Нам остается лишь определить такие места, требующие особого внимания», – пояснил Либер.

В плане предусмотрено также внести улучшения в дизайн станции «Ист Бродвей» на линии F. Ее сделают доступной для пассажиров, пользующихся инвалидными колясками.

Эту часть работ нужно закончить к 16 февраля 2021 года.

Скоростной график реконструкции туннеля Ратгерс позволит МТА приступить уже в том же 2021 году к еще одному важному проекту – к модернизации устаревшей сигнальной системы на маршрутах А, С и Е. Ведь, закончив с этим туннелем, можно будет временно направлять поезда А и С в Нижнему Манхэттене и Бруклине по линии F и освободить пути для замены сигналов.

«МТА в состоянии выполнять крупные проекты намного быстрее и с меньшими затратами, – подчеркнул Джанно Либер. – И мы надеемся убедить в этом наших пассажиров».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях