NYPD: Могут ли парализовать полицию новые законы де Блазио

Полицейские штата отказыватся подчиняться мэру

«Это знаменательный день – знаменательный во многих отношениях», – с восторгом провозгласил Билл де Блазио на церемонии подписания шести законов, которые, по замыслу их авторов, должны коренным образом изменить работу нью-йоркской полиции. И добавил: «Это начало чего-то еще более значительного».

Полицейские штата отказыватся подчиняться мэру

Риторика градоначальника не беспочвенна: новые законы действительно будут иметь и уже имеют серьезные последствия для ньюйоркцев, но скорее всего не те, на которые рассчитывали депутаты горсовета и восхищенный их деятельностью мэр.

Однако сначала о том, что предусмотрено в пакете. Вот вкратце шесть составляющих его биллей.

Запрещение использования при задержании подозреваемых удушающего захвата. Сама по себе мера не новая. Но прежде она была лишь частью правил, которыми руководствовались в NYPD. Теперь это предписание приобрело силу закона, то есть нарушение будет расцениваться как криминал.

Полиция обязана информировать граждан о методах наблюдения за ними, которыми она пользуется. «В свободном обществе люди вправе знать, как действует правительство», – заметил по этому поводу де Блазио.

Юридически закрепляется право гражданина фиксировать с помощью видеокамеры действия офицера полиции, в том числе и личный контакт с ним, если таковой возникает.

Узаконивается обеспечение возможности узнать имя и номер сотрудника NYPD на его жетоне, который всегда должен быть хорошо виден.

Должна быть создана доступная и понятная общественности дисциплинарная матрица для оценки поведения стража порядка с разъяснением, какие правила дисциплины установлены в управлении и какую ответственность несет сотрудник за их нарушение.

Требуется разработать такую надежную систему, при которой можно быть уверенным, что если полицейский повел себя неправильно, это будет установлено. Если нарушение может быть исправлено, это должно быть сделано. Если этот сотрудник не вправе оставаться в рядах полиции, от него следует избавиться.

Аналитики отмечают, что пакет, подписанный де Блазио, зеркально отражает те законы, что были приняты на штатном уровне еще раньше, вскоре после инцидента в Миннеаполисе в мае этого года, когда афроамериканец Джордж Флойд умер в результате применения удушающего захвата. Действительно, дублирование в законодательствах города и штата во многом имеет место. Но в чем-то де Блазио пошел дальше, и не в пустяках, а в весьма существенных нюансах. Прежде всего это касается злополучного захвата. Хотя он уже был объявлен в Олбани вне закона, в городском билле добавлены слова о том, что полицейский может быть признан виновным за то, что «садится, прижимает коленом или становится на грудь или спину задержанного так, что это сдавливает диафрагму».

Эта фраза уже привела к тому, что президент профсоюза New York State Troopers PBA Томас Мангир потребовал вывести из всех пяти боро Нью-Йорка несущих там службу полицейских штата. Реформа якобы сделает невозможной их дальнейшую работу.

«Плохо продуманный билль возлагает дополнительное бремя на наших сотрудников и делает их незащищенными от криминальной и гражданской ответственности во время законного ареста тем способом, который предусмотрен их тренингом, – подчеркнул Мангир. – Более того, этот закон не позволит задерживать сопротивляющихся арестованных безопасно и эффективно». Профсоюзный лидер настаивает на том, что давление на грудь или спину – «тактика, которая обычно используется многими правоохранительными агентствами и в штате, и по всей стране, когда приходится иметь дело с буйными субъектами».

Игра с огнем

На первый взгляд, многое из того, о чем говорится в новых законах, вполне разумно. В самом деле, разве плохо, если будет больше гласности и у полицейских окажется меньше возможностей прятать концы в воду, когда дело касается злоупотреблений? Но, как говорится, дьявол в деталях. И между прочим, и сам де Блазио это понимает. Поблагодарив депутата горсовета Ванессу Гибсон за ее вклад в работу над биллем о прозрачности, мэр признал:

«Я понимаю реальные опасения многих, в том числе и внутри NYPD, что если офицер работает под прикрытием, мы не должны открывать информацию о нем и подвергать его жизнь опасности. То же самое, если ведутся расследования по поводу актов терроризма».

Однако де Блазио убежден, что все может быть улажено в рамках только что принятых законов. Так ли это? Не исключено, что в них придется скоро что-то откорректировать или отменить. Ведь признал же недавно губернатор Куомо, что отмена залога при задержании за многие провинности привела к росту преступности, и пошел на изменения в законе. То же самое может случиться и с полицейской реформой, которую сейчас превозносят как большую победу.

Отступить заставит здравый смысл. Или хотя бы эгоистические политические интересы. Долгое время нью-йоркские лидеры на все лады хвалили себя за то, что город стал самым безопасным в стране и преступность упала до рекордно низкого уровня. Сейчас показатели вновь пошли вверх, и это, помимо всего прочего, угрожает репутации политиков. Три недели подряд в городе шла стрельба, которая унесла немало жизней. От де Блазио потребовали уволить комиссара полиции. Мэр встал на его защиту. Он сказал: «Дермот Ши – один из людей, которые сделали этот город безопасным. Он помог нам найти способы справиться с чрезвычайными обстоятельствами и вызовами последних месяцев». Не в первый раз от де Блазио добиваются увольнения комиссара. Еще до принятия новых законов один из их вдохновителей, председатель комитета горсовета по юридическим вопросам Рори Ланцман настаивал на отставке Ши. Де Блазио и тогда не дал его в обиду.

Совершенно очевидно, что между мэром и шефом полиции существуют трения. Оба этого не скрывают. Недавно газета Daily News получила видеозапись встречи комиссара с руководящими работниками его департамента. Дермот Ши не стеснялся в выражениях. Он назвал лидеров Сити-Холла «трусами», «которые не имеют ни малейшего понятия о том, о чем они говорят». По его словам, они переложили вину за собственные провалы на полицию. «Как они смеют! Как они смеют!» – возмущенно повторял он. «Пусть они высунут свои головы из песка, – призывал Ши. – И пусть заявят участникам антиполицейских протестов, этому одному проценту «чокнутых»: «Нет, это наш город!». А в интервью CNN Дермот Ши охарактеризовал политику Сити-Холла как «надевание наручников на полицию».  

Однако он отдает себе отчет в том, что находится меж двух огней. С одной стороны на него валят шишки за непрекращающиеся беспорядки в городе и рост насилия. С другой его критикуют собственные подчиненные, в частности, за то, что, поддавшись давлению, он ликвидировал важный отдел, anti-crime unit, сотрудники которого в гражданской одежде работали на самых криминогенных участках. В результате серьезных преступлений стало заметно больше.  

Так что любят или не любят друг друга мэр и шеф полиции, но им приходится смягчать и скрывать разногласия. Открытый разрыв привел бы к непредсказуемым последствиям и подлил бы масла в огонь в и без того взрывоопасной обстановке.

В прошлую пятницу впервые после принятия пакета законов оба руководителя публично выступили вместе на брифинге для прессы, демонстрируя единство. Они объявили о новом проекте End Gun Violence Plan, не вдаваясь, впрочем, в детали. Ши сообщил, что сотни офицеров будут передислоцированы в районы, особенно пораженные насилием, что ставка делается на современные технологии (мобильные камеры, приборы, считывающие номерные знаки, и т.п). Впрочем, неясно, как все это может заменить anti-crime unit.

По принципу «от и до»

А пока активность полиции явно переживает спад. Среди разгула насилия, которое напоминает нью-йоркским старожилам «эру крэка» 1980-х - начала 1990-х годов, копы сделали за 28 дней до начала нынешней недели 6337 арестов – на 62% меньше, чем за тот же период в прошлом году. В позапрошлую неделю были застрелены 60 человек – рост на 253% в сравнении с аналогичной неделей 2019 года. Между тем по этим делам сделан всего 21 арест (в прошлом году было 74). Снижение идет по всем направлениям: тикетов за нарушение правил парковки выписано 1536 (в прошлом году было 6221 – то есть сейчас меньше на 76%). Повесток в суд за небольшие правонарушения выдано 279 – на

86% меньше, чем год назад. 
Пять полицейских профсоюзов отрицают, что копы просто-напросто саботируют. В совместном заявлении говорится: «Это де Блазио и горсовет сделали абсолютно ясным: меньше арестов, меньше повесток».

Однако несколько офицеров полиции в беседе с журналистами Daily News на условиях анонимности говорили, что реформы, которые начались урезанием фондов, подорвали мораль. «Никто не стремится что-то делать, – сказал супервайзер из Бруклина. – Если есть причины, мы производим арест. Мы откликаемся на каждый звонок 911. Но чтобы сделать лишний шаг – нет, этого не происходит. Ребята предпочитают просто отсиживаться в машинах».

Эд Маллинс, руководитель профсоюза Sergeants Benevolent Association, считает, что нужно немедленно что-то делать, поскольку в настоящее время, как он выразился, «копы парализованы».

«Они стараются не вмешиваться, если знают, что ситуация может для них обернуться плохо, – сказал он. – Они не останавливают автомобили нарушителей. Они сами не выходят из своих патрульных машин и не рвутся делать аресты».

Шесть законов, которые с такой помпой провозгласил де Блазио, могут углубить трещину между полицейскими и теми, кого они призваны защищать. Протесты и безобразия не утихают. Достается и копам, и случайным прохожим. А огнестрельное оружие идет в ход без долгих раздумий. Опасное лето продолжается.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях