Молодые люди реже занимаются сексом

Согласно результатам Общего социального опроса, проводимого ежегодно Национальным центром общественного мнения при Чикагском университете, гетеросексуальные молодые мужчины в возрасте до 35 лет занимаются сексом гораздо реже, чем 20 лет назад.

Менее часто занимаются сексом и женщины в возрастной группе от 24 до 34 лет. В опросе приняли участие около 10 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 44 лет.

В период между 2000-м и 2002 годом процент сексуально неактивных мужчин в возрасте от 18 до 24 лет составлял 18,9%, а в период между 2016-м и 2018 годом он вырос до 30,9%. И почти треть опрошенных этой категории респондентов вообще не занимались сексом в предыдущем году. Около половины участников опроса (46,7% мужчин и 53,3% женщин) сообщили, что в период между 2016-м и 2018 годом они занимались сексом по крайней мере один раз в неделю.

Даже супружеские пары реже занимаются сексом, чем 20 лет назад. Состоящие в браке мужчины и женщины в рассматриваемый исследователями период менее склонны иметь секс по крайней мере один раз в неделю – они более склонны заниматься сексом от одного до трех раз в месяц.

В прилагаемом к отчету анализе полученных данных исследователи пытаются найти объяснение этой тенденции. Главным фактором они считают «затянувшееся взросление» у молодых мужчин. «Сегодня у них есть гораздо больший, чем раньше, выбор того, что можно делать поздним вечером, и меньше возможностей инициировать сексуальный акт – особенно если оба партнера погружены в социальные сети, увлечены электронными играми или один за другим просматривают шоу или фильмы, - комментирует отчет профессор психологии Университета Сан-Диего Жан Твинж. – Но эта репродуктивная тенденция не возникла в изоляции – она является частью более широкой культурной тенденции, направленной на сдерживание или замедление развития личности».

Эксперты напоминают, что регулярный секс полезен для здоровья: он снижает стресс, улучшает сон и сердечную деятельность. А пониженная сексуальная активность связана с повышенным риском смерти, ибо она может быть симптомом каких-то серьезных проблем со здоровьем.   

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях