В Оклахоме расширили программу Medicaid

Избиратели Оклахомы на референдуме минимальным большинством в 1% одобрили внесение поправок в конституцию штата, позволяющих расширить программу медицинского страхования Medicaid на десятки тысяч жителей штата с низкими доходами.

Только 7 из 77 графств штата проголосовали за внесение поправок, но их поддержали избиратели таких крупных городов, как Оклахома-Сити и Талса.

Другие штаты – Айдахо, Мэн, Небраска и Юта – также на референдумах одобрили расширение программы Medicaid, но это было сделано путем внесения изменений в законы этих штатов, а не поправок в конституцию. Поправки к конституции не позволят контролируемым республиканцами законодательным органам штата, которые в течение десяти лет противились расширению Medicaid, внести изменения в программу или сократить объем оплачиваемых ею медицинских услуг. Согласно принятым поправкам, право на получение страховки Medicaid получат те жители штата, доход которых не превышает 138% от федерального уровня бедности, составляющего сейчас $17 200 для индивидуума и $35 500 для семьи из четырех человек.

Оклахома была одним из 14 штатов (включая соседние штаты Техас и Канзас), которые не расширили Medicaid в соответствии с положениями принятого в 2010 году федерального Закона о доступном медицинском обслуживании («Обамакэр»). Губернатор-республиканец Кевин Ститт, как и его предшественница Мэри Фаллин, возражал против расширения Medicaid, ссылаясь на неопределенность в оценке дополнительных расходов из бюджета штата. Согласно прогнозу штатного Управления медицинского обслуживания, примерно 215 000 жителей штата получат право на Medicaid в соответствии с принятыми поправками, на что понадобится дополнительно 1,3 млрд долларов в год. Доля штата в этих расходах составит  164 млн долларов. Для покрытия расходов легислатура штата намерена повысить с 2,5% до 4% сборы с доходов госпиталей, что принесет в казну дополнительные 134 млн долларов в год.

Новости региона

Все новости