В Аляске разрешили отстрел медвежат

Управление национальных парков и Служба охраны рыбных ресурсов и дикой природы отменили на Аляске ряд принятых в 2015 году ограничений на охоту на черных медведей, волков и койотов, а также их молодняка, с использованием искусственного освещения для выманивая их из берлог и логовищ.

Разрешается также охота на канадских оленей-карибу с моторных лодок. Кроме того, впервые будет разрешено охотиться на бурых медведей в Национальном заповеднике Кенай.

Этот шаг был поддержан губернатором штата Майком Данлеви, отметившим, что «расширение возможностей активного отдыха пойдет на пользу как жителям Аляски, так и туристам». Конгрессмен-республиканец Дон Янг заявил, что таким образом «упраздняется неправомерное лишение федеральными властями ряда полномочий, принадлежащих администрации Аляски». Руководство племенной ассоциации, объединяющей десятки местных племен, также поддержало снятие ограничений, которые, как говорится в заявлении конференции вождей племен, «были приняты без консультации с нами и угрожали нашему жизненному укладу и многовековой практике отношений с дикой природой».  

Однако критики этой меры указывают на то, что уничтожение хищников приведет к росту популяции дичи, а это способно радикально изменить экосистему заповедников. Природозащитные организации назвали отмену ограничений « неслыханно жестокой мерой», а разрешение убивать медвежат и волчат в их берлогах и логовах «варварским и негуманным».

Новости региона

Все новости