Судьи заблокировали запреты на аборты в Джорджии и Теннесси

В федеральных судах заблокированы законодательные акты, принятые в Джорджии и Теннесси, которые запрещали производство аборта уже после первого прослушивания сердцебиения плода.

Сердечные сокращения у эмбриона начинаются иногда на шестой неделе, еще до того, как многие женщины узнают о своей беременности. Требование к женщине донашивать ребенка, не дав ей возможность безопасно прервать беременность до 12-й недели, суды сочли противозаконным. Наличие сердцебиения, иными словами, не есть доказательство жизнеспособности плода. А нежизнеспособный плод, согласно знаковому постановлению Верховного суда от 1973 г. Roe vs Wade, дозволено абортировать.

Закон в Теннесси в порядке исключения разрешал прерывать беременность в случае угрозы жизни роженицы, но не в случае изнасилования или кровосмешения. Законодатели в Джорджии вывели из-под запрета аборт до 20-й недели, если беременность возникла вследствие изнасилования или инцеста, но лишь при наличии у полиции соответствующего заявления от потерпевшей.

Недавно четыре прогрессистских члена Верховного суда при поддержке председателя Джона Робертса признали антиконституционным закон, одобренный в Луизиане, разрешающий производить аборты только тем врачам, которые имеют право выполнять и другие хирургические процедуры. Сторонники меры доказывали, что она предотвращает нанесение вреда здоровью женщины, противники указывали, что ограничение приведет на деле к закрытию двух из трех остающихся абортариев в штате. И что в одной-единственной сохранившейся клинике их сможет делать всего только один врач. А это явится вопиющим нарушением фундаментального права женщины «распоряжаться своим телом».

Аналогичные законы в четырех других штатах, Кентукки, Миссисипи, Миссури и Огайо, тоже заблокированы судами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру