Одобрен «быстрый» тест на антиген

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало разрешение на использование теста на антиген коронавируса. Результаты такого тестирования готовы в течение 15 минут.

Одобрен «быстрый» тест на антиген

Прибор, разработанный компанией Becton, Dickinson and Company для этого диагностического теста, похож на стандартный домашний аппарат для измерения давления. Картридж с мазком, взятым из носа и горла, вставляют в прибор – и результат появляется на экране. Преимущество такого теста в том, что им могут пользоваться сотрудники аптек, центров неотложной помощи и частных врачебных практик. Поскольку тесты на антигены относительно быстрые и простые, с их помощью можно протестировать большое количество людей на наличие вируса. Это уже второй тест на антиген, который получил разрешение FDA на экстренное использование, первый был одобрен в мае.

Работают такие тесты довольно просто: распознают фрагменты вируса COVID-19 – характерные шиповидные белки на его поверхности. Более распространенный молекулярный коронавирусный тест ПЦР (полимеразной цепной реакции) «ищет» генетический материал вируса. ПЦР-тесты более точны, но и требуют больше времени для получения результатов, зачастую до нескольких дней. Тесты на антиген имеют диапазон чувствительности от 34% до 80%. Антигенные тесты для обнаружения вируса требуют большей вирусной нагрузки, чем ПЦР-тесты, – то есть чем тяжелее пациент болен, тем точнее будет тест на антиген. Если у пациента нет никаких симптомов, то с большей долей вероятности этот анализ не обнаружит ничего. Более того, такие приборчики не предназначены для домашнего использования: мазок должен быть взят правильно и должен содержать достаточное количество вируса, чтобы тест мог его обнаружить.

Как заявляет FDA, «положительные результаты тестов на антиген очень точны, но есть вероятность ложных отрицательных результатов, поэтому отрицательный результат не исключает наличия заражения. Если быстрый тест на антиген дал отрицательный результат, а у вас все равно есть сомнения, то лучше пройти ПЦР-тест перед принятием решения о лечении или для предотвращения возможного распространения вируса из-за ложного отрицательного результата».

Экспресс-тесты на антиген также применяются для амбулаторной проверки на грипп или ангину (strep). В случае отрицательного результата при наличии симптомов врачи обычно отсылают мазок для проверки в лабораторию. Так и с COVID.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру