Клещи передают инфекцию, похожую на коронавирус

Врачи ожидают рост инфекционных заболеваний, которыми люди могут заразиться, если их укусят клещи. Ситуация в этом году осложняется еще и тем, что симптомы этих заболеваний схожи с COVID-19.

Клещи передают инфекцию, похожую на коронавирус

Клещи «активничают» летом в лесопарковых зонах – а в этом году популярность прогулок по отдаленным лесам возросла как никогда, поскольку все стараются соблюдать социальную дистанцию и ищут места, где нет большого скопления людей. Поэтому в этом году Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ожидают всплеск инфекционных заболеваний.

- Численность клещей в лесах действительно увеличилась, особенно в северо-восточной части штата Нью-Йорк, - заявил Байрон Бакенсон, заместитель директора Бюро по борьбе с инфекционными заболеваниями Департамента здравоохранения штата.

Количество больных анаплазмозом в штате Нью-Йорк выросло за последние несколько лет: если еще в 2000 году было зарегистрировано всего 348 случаев, то последние пару лет - до 5 тысяч за летний период.

Клещи живут в лесу, цепляясь за высокие травы и кусты. Их много в лесных оврагах и на опушках, а также в зарослях по берегам лесных ручьев. Поэтому, собираясь гулять в лесу, не забудьте надевать длинные брюки, а еще лучше – заправлять края брючин в носки, чтобы не оставлять клещам шанса вцепиться вам в ногу. Если вы часто гуляете в лесу, то лучше приобрести специальные ботинки для таких прогулок, с высоким голенищем.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, его надо извлечь как можно скорее. Не тяните его резко, захватите пинцетом и, вращательными движениями, аккуратно вытягивайте. Клеща положите в герметично закрывающийся пакет или баночку, ранку обработайте антисептиком и езжайте в больницу. Там проверят, не остались ли частички клеща в ране, чтобы не было нагноения. По общепринятым правилам клеща должны отправить в лабораторию на анализ, но сейчас, поскольку таких случаев довольно много, не каждая страховка покрывает это исследование. Поэтому чаще всего врачи просто назначают антибиотики в профилактических целях. Надо понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет укушенный им человек. Но принимать антибиотики и сдать анализ крови необходимо для вашего собственного спокойствия в случае отрицательного результата и получения необходимой медицинской помощи в случае положительного. Обратите внимание, что сразу после того, как вас укусили, сдавать кровь бессмысленно – анализы еще ничего не покажут. Скорее всего, ваш врач назначит вам сдать анализы через десять дней, именно тогда можно исследовать кровь на клещевой энцефалит, боррелиоз и другие заболевания.

Кстати, один и тот же клещ может быть переносчиком нескольких заболеваний. Поэтому внимательно следите за своим состоянием. Если у вас появилась сыпь, поднялась температура до 38, опухли суставы, а вокруг места укуса необычное покраснение в виде мишени или глаза (так называемый «бычий глаз»), то это, скорее всего, болезнь Лайма. Ее врачи уже научились определять. А вот с гранулоцитарным анаплазмозом гораздо сложнее. Если вас укусил клещ-переносчик и в течение инкубационного периода (от 3 дней до 3 недель!) внезапно поднимается температура, появляются озноб, слабость, головные, мышечные боли, рвота, боли в животе, нарушение сердцебиения и другие симптомы, напоминающие острую фазу гриппа или COVID-19, то это может быть анаплазмоз. Большинство заболевших анаплазмозом, как и больных COVID-19, жалуются на боль в горле, першение и кашель. На рентгеновских снимках легких таких больных видны увеличенные бронхиальные лимфатические узлы, есть признаки бронхита или пневмонии. 80% пациентов имеют нарушения работы печени в виде безжелтушного гепатита. Поэтому CDC выпустили сейчас заявление, в котором говорится, что симптомы анаплазмоза схожи с COVID-19. И если у вас есть эти симптомы, то необходимо срочно пройти тестирование и определить, чем же именно вы больны. Если анаплазмоз вовремя не диагностировать, то у больного могут возникнуть проблемы с дыханием, открыться кровотечение, наступить полиорганная недостаточность, которая приведет к летальному исходу. На ранних же стадиях заболевание лечится, и весьма успешно, антибиотиком «доксициклин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру