Гражданство США выдают по-новому

Это выглядит очень необычно, но вот как теперь в некоторых местах устраиваются собрания людей для получения американского гражданства. В графстве Сан-Диего (штат Калифорния) до пандемии ежемесячные церемонии натурализации иммигрантов проводились, как правило, в центре города в Голден-холле, который вмещает тысячи людей.

Гражданство США выдают по-новому

Естественно, что такой совместный сбор людей в условиях пандемии стал невозможен, да к тому же Голден-холл был превращен в приют для городских бездомных. Но сотрудники Службы гражданства и иммиграции нашли выход из положения, о котором местные СМИ рассказали на одном конкретном примере.

В графстве есть город Эль-Кахон, в котором перед Днем независимости длинные процессии автомобилей с 600 будущими гражданами США, приехавшими в Америку из 68 стран, въезжали на большую парковку позади местного общественного центра. Там к машинам подходили сотрудники иммиграционной службы, просили открыть окно и через него задавали участникам натурализационной церемонии ряд вопросов типа: «Есть ли у вас симптомы коронавируса?», «Не арестовывали ли вас после прохождения иммиграционного интервью?», «Не получали ли вы за это время никаких штрафов, и не было ли ничего подобного?». После этого будущих граждан просили сдать грин-карту и вручали им небольшой американский флажок. Потом один из сотрудников этой службы на своей машине проезжал немного вперед, вылезал из нее с закрытым маской лицом и произносил клятву верности США, стоя в шести футах от машин. И в считанные минуты сотни людей становились американскими гражданами. Эта церемония продолжалась в течение дня.

Когда пандемия коронавируса в марте приостановила проведение церемоний натурализации, тысячи людей, которые имели право стать гражданами, не смогли официально присягнуть на верность своей новой стране. Чтобы как можно быстрее и безопаснее ликвидировать это отставание по срокам, Служба гражданства и иммиграции США организовала такие «натурализационные выезды», в которых потенциальные граждане могли сделать последний шаг к получению гражданства, не выходя из своих автомобилей. По последним данным, опыт таких выездов уже перенимают в некоторых других городах Америки.  

Новости региона

Все новости