Гидроксихлорохин может быть полезен, если его вовремя назначить

Вновь возобновились утихшие, казалось бы, споры вокруг медпрепарата гидроксихлорохин при лечении COVID-19. Новое исследование, проведенное некоммерческой организацией здравоохранения имени Генри Форда в штате Мичиган, показало, что среди тех госпитализированных пациентов, которые получали это лекарство, смертность гораздо ниже.

Гидроксихлорохин может быть полезен, если его вовремя назначить

В исследовании принимали участие более 2,5 тысячb пациентов. Врачи следили за их состоянием и лечением начиная с момента появления первого пациента в марте этого года. Доктор Маркус Зервос, руководитель отдела инфекционных заболеваний, заявил: «Общая смертность 13,5% в группе, принимавшей только гидроксихлорохин, 20,1% среди тех, кто получал гидроксихлорохин плюс азитромицин, 22,4% в группе, получавшей только азитромицин, и 26,4% среди тех, кто не принимал ни один из препаратов». При этом 82% пациентов получали гидроксихлорохин в течение первых 24 часов после поступления в больницу и 91% - в течение первых 48 часов после госпитализации. Отчет опубликован в Международном журнале инфекционных заболеваний.

Это исследование удивило всех, поскольку недавно в спорах вокруг гидроксихлорохина, казалось, была поставлена жирная точка. Сразу несколько исследований не обнаружили пользы от этого препарата, первоначально разработанного для лечения и профилактики малярии, волчанки и ревматоидного артрита. Больше всего о нем как о спасительном лекарстве против COVID-19 говорил президент Дональд Трамп, но самые разные отчеты о нескольких клинических испытаниях утверждали, что пациенты не только не чувствовали себя лучше, если получали препарат, но и чаще страдали нарушениями ритма сердца. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) ранее отозвало свое разрешение на экстренное использование препарата. Также были прекращены исследования, спонсируемые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

- Наши выводы отличаются от других, - сказал доктор Зервос на пресс-конференции. – Мы считаем важным, чтобы пациенты получали лечение на ранней стадии. Чтобы гидроксихлорохин приносил пользу, его нужно давать до того, как у пациентов начнутся некоторые серьезные иммунные реакции, характерные для больных COVID-19.

По его словам, врачи также внимательно изучали истории болезни пациентов на предмет проблем с сердцем. Комбинация гидроксихлорохина и азитромицина оказалась полезной для отобранных пациентов с тяжелой формой COVID-19 и с минимальными сердечными факторами риска. Однако еще в марте врачи из разных стран мира заявляли, что вещество хлорохин, на котором основаны антималярийные препараты, нарушает способность коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, проникать и реплицироваться в клетках человека.

- Важно отметить, что в правильных условиях лечение гидроксихлорохином может стать спасением для пациентов, - заявил на пресс-конференции Стивен Калканис, генеральный директор Henry Ford Medical Group. - Мы также хотим подчеркнуть: наши результаты отличаются от других, но это не говорит о том, что исследования конфликтуют друг с другом или ошибочны. Это просто означает, что надо обращать внимание на истории болезни пациентов, смотреть на нюансы. Необходимо проделать еще большую работу, чтобы выяснить, каким должен быть окончательный план лечения COVID-19.

Питер Наварро, экономист и советник президента, сказал, что исследование показывает пользу гидроксихлорохина, если выписывать это лекарство рано: «Это большое дело. Этот препарат может спасти сотни тысяч жизней американцев и, возможно, миллионы людей во всем мире».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях