Эксперты спорят о путях передачи коронавируса

Группа специалистов, в которую входят 239 врачей из 32 стран, выпустила открытое письмо в адрес руководства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В письме заявляется, что вирус SARS-CoV-2 может передаваться воздушно-капельным путем, надолго задерживаясь в воздухе.

Эксперты спорят о путях передачи коронавируса

- Мы призываем медицинское сообщество и соответствующие национальные и международные органы признать возможность воздушного распространения COVID-19. Вне всякого сомнения, вирусы выделяются во время выдоха, разговора и кашля в микрокаплях, достаточно маленьких, чтобы оставаться в воздухе и создавать риск заражения на расстоянии до 2 метров. Но есть значительная вероятность для распространения вирусов в микроскопических дыхательных каплях (микрокапельках) на расстояния до нескольких метров, - говорится в письме. - Например, при типичных скоростях воздуха в закрытом помещении капля размером 5 мкм будет перемещаться на десятки метров, а это намного больше, чем размер типичной комнаты, и при этом постепенно оседать с высоты 1,5 метра до пола.

Несколько ретроспективных исследований, проведенных после начала эпидемии SARS-CoV (вирус, вызывающий атипичную пневмонию), показали, что передавался он именно воздушным путем. То же самое показали исследования и по отношению к вирусу SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. В письме указано, что эксперты исследовали случаи, когда между людьми не было никаких прямых или косвенных контактов, но они все равно заболевали, так как находились в одном помещении. Более того, вирус может оставаться в воздухе в закрытых помещениях, заражая тех, кто заходит внутрь даже после того, как сам инфицированный человек уже ушел. Первыми о такой вероятности заговорили итальянские эксперты, когда советовали жителям многоэтажных домов закрывать вентиляционные решетки в своих квартирах. При этом ученые считают небольшой вероятность передачи вируса через поверхности, хотя вирус может жить на них в течение короткого периода времени.

- Большинство организаций общественного здравоохранения, в том числе ВОЗ, не учитывают опасность воздушной передачи вируса, потому что не хотят излишне пугать людей, - говорит один из авторов письма Дональд Милтон, профессор гигиены окружающей среды в Университете штата Мэриленд. - Мытье рук и социальное дистанцирование – это хорошо, но недостаточно для защиты.

В данное время официально считается, что коронавирус распространяется главным образом в виде крупных респираторных капель, которые при кашле и чихании быстро оседают на пол.

Если ВОЗ и национальные министерства здравоохранения изменят требования по безопасности применительно к COVID-19, то это означает, что в домах престарелых, школах, офисах, жилых домах и на предприятиях, возможно, введут жесткие требования по установке новых мощных воздушных фильтров в системе вентиляции. А от нас с вами в обязательном порядке потребуют-таки носить маски в помещениях, даже если рядом никого нет.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, не дожидаясь решения ВОЗ, уже потребовал от руководства торговых центров (моллов) поменять всю систему кондиционирования, установив фильтры уровня MERV-13: они «улавливают» 90% частиц в диапазоне 3-10 мкм, 90% частиц в диапазоне 1-3 мкм и 50 % частиц в диапазоне 0,3-1 мкм. Без новых фильтров ни один торговый центр в штате не сможет открыться.

В свою очередь представитель ВОЗ Бенедетта Аллегранзи считает, что доказательства распространения вируса по воздуху неубедительны: «Мы заявляли несколько раз, что считаем передачу заболевания воздушно-капельным путем на значительном расстоянии возможной, но это не подкрепляется твердыми и четкими доказательствами. По этому вопросу активно идут споры». Напомним, что представители ВОЗ неоднократно выступали с противоречивыми заявлениями, чем только путали людей и провоцировали появление конспиративных теорий. Так, ВОЗ заявила, что бессимптомные больные не являются разносчиками инфекции, а на следующий день от этих слов отказалась. Поэтому на вопрос, каким советам следовать, каждый должен ответить для себя сам.

Новости региона

Все новости