Что угрожает жизни на Земле

Замедление скорости распространения инфекции коронавируса и начавшееся постепенное оживление мировой экономики, понесшей огромные потери из-за пандемии, вместе с прогрессом на пути создания эффективной вакцины дают основания для некоторой доли оптимизма в отношении будущего нашей планеты. Но не все эксперты разделяют этот оптимизм.

В недавнем отчете немецкого Deutsche Bank его аналитики предупреждают: имеется один шанс из трех, что в ближайшие 10 лет в мире может произойти катастрофа, разрушительная сила которой превзойдет нынешнюю пандемию.

Самый большой риск представляют такие угрозы, как пандемия новой формы гриппа, способная унести жизни 2 миллионов человек, извержение крупного вулкана, массивная солнечная вспышка или мировая война. Землетрясения в этот список риска не были включены, так как обычно связанные с ними катастрофы имеют локальный характер. Явлением с наибольшей вероятностью (2% в любой год) представляется пандемия гриппа. Массивные вспышки солнечной энергии не происходили с 1859 года, но аналитики поставили их на второе место среди наиболее вероятных глобальных катастроф (шанс -1,06% в каждом году). «Такая вспышка может вызвать перерыв в работе электрических сетей в глобальном масштабе, что, в свою очередь, вызовет эффект домино в мировой экономике с тяжелейшими последствиями», - говорится в отчете.  

Риск извержения вулкана, по мощности аналогичного извержению в 1815 году вулкана Тамбора в Индонезии, приведшего к массовой потере посевов сельскохозяйственных культур, оценивается в ежегодные 0,15%. И хотя возможность возникновения мировой войны предсказать сложно, в отчете все же приводится «консервативная оценка» в 0,625% ежегодно.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях