Нью-Йорк и Нью-Джерси: учебный год будет, но каким?

Родители хотят ясности

Школы в штате Нью-Джерси откроются в новом учебном году при условии соблюдения новых правил: обязательное ношение масок и соблюдение дистанции.

Родители хотят ясности

Власти штата выпустили список правил под названием «Дорога назад: план перезапуска и восстановления образовательного процесса». В соответствии с ним, между учениками должна быть дистанция в два метра не только в классах, но и в автобусах. Если в классах не хватает места для соблюдения дистанции, то предлагается либо развернуть все парты в одном направлении, либо установить между столами защитные барьеры. Такие же барьеры хотят установить и в автобусах. Перерыв на обед для каждого класса будет отдельный, самообслуживание и подача пищи в виде шведского стола не допускаются. Учителя должны будут носить маски в течение всего дня. Ученикам носить маски «настоятельно рекомендовано», а в тех случаях, когда соблюдение необходимой дистанции невозможно – обязательно. Исключение будет сделано только для тех, кто не может носить маску по состоянию здоровья (например, для астматиков).

Чиновники заявили, что единого плана для открытия школ нет, поэтому каждый из 577 образовательных округов штата должен будет предложить собственные варианты работы учебных заведений в соответствии с этими рекомендациями. И если какие-то школы захотят, например, ввести «гибридную модель» обучения, чередуя личное и виртуальное присутствие детей на занятиях, то это их право. То есть принять больше защитных мер можно, меньше – нельзя.

- Это беспрецедентное время для наших детей и преподавателей, но мы рады объявить, что в той или иной степени ожидаем возвращения детей в школы, - заявил губернатор штата Фил Мёрфи. – Открытие школ связано с определенными проблемами, но мы уверены, что руководство окружных образовательных департаментов сделает все, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности учеников, а также создать безопасные условия для учащихся и персонала.  

Школы также должны составить план проверки учащихся и персонала на наличие симптомов COVID-19, а школьные медсестры – сотрудничать с местными отделами здравоохранения, чтобы отслеживать контакты заболевших. Руководители школьных округов могут сами принять решение, проверять ли весь персонал учебных учреждений на коронавирус или нет.

Кроме того, полы в школах будут разлинованы так, чтобы помочь ученикам соблюдать дистанцию в коридорах и туалетах. Будет увеличено время дезинфекции. Занятия в спортзалах разрешены, но школьные округа должны ограничивать размер групп и отмечать зоны, чтобы «обеспечить разделение между учениками», а вот раздевалки в спортзалах закроют. Детская площадка и другое оборудование должны быть продезинфицированы между использованиями.

Важно отметить, что в списке правил говорится, что руководство округов обязано поставить семьи учащихся в известность о своих планах по возобновлению работы школ как минимум за четыре недели до начала занятий, чтобы родители могли принять решение о дальнейшем обучении их ребенка. «Мы надеемся, что руководители школьных округов не будут наказывать тех учеников, которых родители переведут на дистанционное обучение, а проявят гибкость и понимание», - заявил комиссар по образованию штата Ламонт Реполле.

Губернатор Мёрфи добавил, что школы должны открыться вовремя в конце августа или в начале сентября, но расписание школьных округов контролируется местными школьными советами. В случае роста заболеваемости коронавирусом школьные округа могут в любое время отказаться от своих планов и вернуться к дистанционному обучению.

Штат Нью-Джерси, в котором уже есть хоть какая-то ясность по планам на следующий учебный год, можно поставить в пример Департаменту образования (DOE) города Нью-Йорка, который управляет крупнейшей образовательной системой в стране. В своем открытом письме от 25 июня городской ревизор Скотт Стрингер поставил властям города самую низшую оценку – «F» - за планирование нового учебного года.

- Я понимаю сложности, связанные с принятием разных решений, но нет веских причин, по которым планирование и подготовка к осени, а также общение с родителями и персоналом не являются более открытыми, - написал Стрингер мэру Биллу де Блазио и руководителю DOE Ричарду Карранзе.

Наша газета уже писала о том, что DOE разослал письма администрации школ с идеями о возобновлении работы: социальная дистанция, маски, постоянная дезинфекция. Также сейчас проводится опрос учащихся, их родителей и преподавателей о том, каким они видят наступающий учебный год. Но никаких более или менее четких планов на сентябрь DOE пока не обнародовал.

- Родители, можно сказать, блуждают в потемках. Они до сих пор не имеют понятия, как будут работать школы, - написал Стрингер. – В случае «гибридного обучения» родителям надо знать, в какие дни их дети будут в школах, а в какие – дома, чтобы планировать свою работу. Для родителей - особенно тех, кто работает по часам и зависит от школьного графика - это жизненно важная информация. Учителям также до сих пор не сообщили, как и в каких условиях они будут преподавать, а руководство школ до сих пор не знает, какими бюджетами они могут располагать, хотя обычно такая информация доводится до их сведения в мае.

Хотя Стрингер сказал, что он «поражен» усилиями преподавателей в дни дистанционного обучения, он потребовал большей подготовки учителей к специфике этой работы. После того, как в марте этого года по требованию губернатора штата Эндрю Куомо были закрыты городские школы в Нью-Йорке, DOE поручил администрациям учебных округов разработать собственные программы дистанционного обучения, и в итоге в городских школах не было общего стандарта. Это привело к массовым жалобам родителей на то, что их дети практически не общались со своими учителями после закрытия школ: один или два урока по видеосвязи в неделю, в остальное время – бесконечные ссылки на разные образовательные сайты. Образование детей во многом легло на плечи их собственных родителей.

- Отсутствие общегородских стандартов для дистанционного обучения показало глубокие различия в качестве и количестве дистанционного, синхронного обучения в школах, - пишет Стрингер. – Многие семьи были разочарованы в системе городского образования, не знали, как помочь своим детям, жаловались на сильный регресс в учебе. Для многих обучение онлайн стало настоящей борьбой, и независимо от того, какую форму в следующем году примет дистанционное образование – постоянную или частичную, - DOE должен установить четкие, прозрачные, общесистемные критерии для оценки успеваемости во всех школах. Не заблуждайтесь: если город не создаст жизнеспособный план для открытия школ, больше всего пострадают наиболее уязвимые слои населения, дети из семей с низким доходом, чьи родители не могут себе позволить оплатить дополнительное образование.  

Стрингер потребовал от городских властей ответить, когда и как будут работать школы в следующем учебном году, какие меры безопасности будут предприняты, какими будут стандарты дистанционного образования и как педагоги обязаны взаимодействовать со своими учениками, обучая их онлайн. Кроме того, контролер запросил информацию о том, сколько учеников имеют доступ в Интернет, подробности о профессиональном развитии учителей и данные о бюджетах школ.

Письмо Стрингера увидело свет после того, как мэр города де Блазио практически отмахнулся от вопроса о беспокойстве родителей учеников городских школ, которые недовольны качеством виртуального образования своих детей и волнуются, как и в каких условиях начнется следующий учебный год. «Люди умны и понимают, что мы еще многого не знаем», - ответил мэр. Судя по всему, Стрингер как раз выразил общее мнение всех родителей, которые хотели бы знать, к чему готовиться в сентябре.

Новости региона

Все новости