Наступила третья фаза снятие карантинных ограничений в Нью-Йорке

Рестораны закрыты, пляжи открыты

С 6 июля город Нью-Йорк переходит к третьей фазе снятия карантинных ограничений. Однако посетителям ресторанов нельзя будет наслаждаться едой внутри обеденных залов, как планировалось изначально.

Рестораны закрыты, пляжи открыты

- Мы видим, что в других штатах, где открыли рестораны и бары, вновь выросло количество зараженных, - заявил губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо. – Мы не хотим повторения этого в Нью-Йорке, так что скорректировали требования к дальнейшему снятию ограничений.

Губернатор также напомнил, что в соответствии с требованием властей штата работодатель обязан обеспечить своих сотрудников защитными масками, чистящими средствами, а также обеспечить должную уборку помещений. Если один из сотрудников заболел, то в соответствии с рекомеданциями CDC весь офис закрывается как минимум на 24 часа для дезинфекции.

Рестораны, кафе и бары

Пока по-прежнему можно будет обедать только на улице либо заказывать готовую еду и напитки навынос. Проблема еще и в том, что у многих ресторанов либо нет возможности установить столики на улице, либо недостаточно места, чтобы обеспечить безопасную дистанцию между посетителями. Мэр города Билл де Блазио заявил, что власти разрабатывают план по дополнительному закрытию улиц для проезда транспорта в разных районах, чтобы рестораторы смогли разместить там больше столиков.

- Я отправлял специальную группу наблюдателей за тем, как работают рестораны и кафе в городе, - сказал губернатор Куомо. – Люди не соблюдают дистанцию, не носят маски, и им никто не препятствует.

Губернатор довольно жестко и определенно заявил, что проблема Нью-Йорка в том, что горожане не соблюдают правила, а со стороны местных органов власти полностью «отсутствует контроль». Поэтому пока неизвестно, когда будет разрешено открывать внутренние помещения кафе и ресторанов.

Если вы посетитель ресторана и хотите заказать только напитки, а официанты отказывают вам в этом, ссылаясь на некий «закон», требующий от посетителя заказывать еду, то знайте, что такого закона нет и вас обязаны обслужить. А вот в барах заказ напитков навынос возможен только при условии, что вы также заказываете еду.

Если вы хотите пожаловаться, что в ресторане слишком много посетителей и это нарушение правил, звоните 311.

Если вы владелец ресторана, то всю информацию об открытии бизнеса и о том, как подать заявление на предоставление разрешения для обслуживания посетителей на улице, вы найдете на сайте nyc.gov/openrestaurants.

Магазины и торговые центры

Розничная торговля уже открыта (с соблюдением социальной дистанции и сокращением одновременного количества посетителей до 50%). Ношение масок или бандан в магазинах обязательно: вам могут отказать в обслуживании, если вы пришли без маски. Торговые центры, предположительно, должны открыться в двадцатых числах июля, но губернатор выдвинул новое требование к их владельцам.

- В соответствии с исследованиями НАСА, вирус SARS-CoV-2 составляет 0,125 микрона в диаметре. Существуют высокоэффективные воздушные фильтры, которые не пропускают до 0,01 микрона. Поэтому установка таких фильтров – неукоснительное требование к торговым центрам прежде, чем они откроются, - заявил Куомо.

Офисы

С такой же рекомендацией – установить специальные фильтры – власти штата обратились к владельцам офисов. Напомним, что сейчас коммерческие офисы работают при условии, что не больше 50% сотрудников могут одновременно вернуться на работу и есть возможность строгого соблюдения социальной дистанции (модная офисная концепция открытого пространства «open space» больше не работает, между столиками надо установить перегородки). Если нет возможности соблюдать дистанцию, то сотрудники и посетители должны носить маски. В лифт нельзя заходить двум и более людям одновременно, если хотя бы один из пассажиров без маски. Места общего пользования – кухня, туалеты – должны быть снабжены дезинфицирующими средствами и постоянно убираться.

Работодатели должны по-прежнему предоставлять две недели оплачиваемого больничного. Дополнительная информация об открытии бизнесов и правах работников - на сайтах nyc.gov/business/ и nyc.gov/immigrants.

Куда жаловаться?

Если вы считаете, что ваши права нарушены, звоните на горячую линию юридической защиты работников Action NYC 212-436-0381. Городские власти особо отмечают: ваш иммиграционный статус не имеет значения. Даже если вы нелегал, вам не имеют права отказывать в медицинской помощи, тестировании или отказываться платить зарплату или больничный, если вас наняли на работу.

Салоны

Парикмахерские в Нью-Йорке открылись еще 22 июня, с соблюдением всех мер безопасности: на стрижку надо записываться заранее, ждать в салоне своей очереди нельзя. Парикмахер и посетитель должны носить маски. На третьем этапе снятия ограничений могут открываться тату-, пирсинг- и маникюрные салоны, массажные кабинеты, солярии. Одновременное число посетителей в салонах должно быть сокращено (до 50%), посетители должны находиться на расстоянии не меньше двух метров друг от друга. Посетители и работники салонов должны быть в масках. Сотрудники должны носить маски, а там, где есть возможность (например, на стойках регистрации или у кассы), нужно установить плексигласовые барьеры между сотрудниками и посетителями. Делая маникюр или педикюр, мастер обязан использовать одноразовые инструменты и открывать их на глазах у клиента. Дополнительный массаж в маникюрных салонах пока запрещен. Сотрудники салона теперь не могут помогать клиенту снимать и надевать обувь до и после педикюра-маникюра.

В массажных и спа-салонах должны менять простыни после каждого посетителя и выдавать одноразовые салфетки, чтобы никто не соприкасался лицом с массажным столом. Чтобы сократить время пребывания в салоне, клиенты должны заполнять требуемые бумаги онлайн. Каждому клиенту должны предоставить одноразовые туалетные принадлежности в раздевалках, а шкафчики должны быть помечены и использоваться через один.

Пляжи и парки

Все открыто, но одновременное количество отдыхающих ограничено. На некоторые пляжи (например, на Лонг-Айленде или в Вестчестере) пускают только местных жителей, так что прежде чем отправляться на пляж, уточните, открыт ли он для всех желающих.

Мэр Нью-Йорка ранее утверждал, что бассейны и пляжи в городе будут закрыты все лето. С 1 июля он разрешил открыть городские пляжи, решение о бассейнах будет принято позже.

Кемпинги в штате открыты, как и RV-парки. Общественные бассейны в летних коттеджных сообществах могут открываться на усмотрение администрации сообщества при условии соблюдения правил: сохранение дистанции между посетителями и постоянной дезинфекции.

Тестирование

Раньше в Нью-Йорке не хватало тестов, но теперь пройти тестирование на COVID-19 могут все желающие, даже если у вас нет симптомов.

Новости региона

Все новости