Предварительные планы открытия нью-йоркских школ вызвали недовольство родителей

Грозит ли нам двухсменка?

Руководитель Департамента образования города Нью-Йорка Ричард Карранза направил в государственные учебные заведения письмо с предложениями о работе школ в следующем учебном году.

Грозит ли нам двухсменка?
Pixabay.com

В письме перечислены несколько правил, которые должны обеспечить безопасное возвращение учеников и преподавателей в школы. Предлагается спроектировать классные кабинеты с учетом социального дистанцирования и поначалу сочетать очную форму обучения с заочной. Частью стратегии так называемого «смешанного обучения» будет еще и разный учебный календарь для школьных округов: так, в одном районе занятия могут начаться раньше, чем в другом. «Раздельное расписание» может также включать в себя посещение школ в разные дни: допустим, часть классов приходит на занятия в понедельник и среду, а другая часть – во вторник и четверг. С одной стороны, такое решение, несомненно, плюс: школьники будут в разные дни ездить на занятия и в разное время отдыхать на каникулах. С другой стороны, непонятно, как, например, строить планы на те же каникулы или дополнительные занятия после школы семьям с двумя и больше детьми, если их учебные календари не будут совпадать.

Предполагается также ограничить перемещение студентов и персонала в учебных зданиях и между ними, ужесточить протоколы уборки школ и школьных автобусов. Кстати, на школьных автобусах теперь будет ездить меньше детей – все ради того, чтобы обеспечить социальное дистанцирование. Ограниченное количество школьников будут пускать в кафетерии, а перемены разведут по времени. Департамент образования (DOE) обязан обеспечить школьный персонал масками, перчатками и дезинфицирующими средствами и разработать протоколы социального дистанцирования. Большое внимание уделяется самочувствию учеников и преподавателей: не исключено регулярное тестирование, обязательное ношение масок в классах и измерение температуры на входе. Поэтому, по словам Карранзы, в следующем учебном году DOE особо сосредоточится на социально-эмоциональных потребностях школьников, «внедряя столь травматичный подход к обучению».

Отмечается, что все предложения разработаны DOE вместе с профсоюзом учителей (UFT). Президент профсоюза Майкл Малгрю также предлагает разделить классы на небольшие группы, чтобы уменьшить количество детей, одновременно присутствующих на занятиях (сейчас средний размер класса – 30-32 школьника). «Наверное, наиболее целесообразно, когда один преподаватель работает с отдельной группой учащихся», - отметил Малгрю. Конечно, все будет зависеть от того, сколько групп можно будет безопасно разместить в школе и хватит ли на них педагогов.

- Вирус поставил нас в такие условия, когда ни один план не может быть идеальным, поэтому всем нужно проявить гибкость, - заявил Малгрю. – То, что мы считали само собой разумеющимся, осталось в довирусной эпохе. Когда мы вернемся в школы, то все будет иначе.

DOE и UFT, тем не менее, признают, что не существует универсального решения, которое бы работало для всех школ. В соответствии с письмом администрациям школ рекомендовано разработать свой план, с учетом всех особенностей каждой школы: размера здания, количества классов, наличия школьной площадки и так далее. В некоторых школах решили привлечь к обсуждению родителей: им прислали по электронной почте анкету с наиболее предпочтительными вариантами обучения. Можно было выбрать: 2-3 очных дня в неделю, а остальные заочные, один очный день в неделю или чередование очной и заочной недель. Пункта «постоянное очное обучение» в анкете нет.

Варианты нью-йоркского Департамента образования похожи на те, которые предлагают власти Калифорнии. Однако там в некоторых школьных округах пошли еще дальше, предложив разделить учеников не только по очным и заочным дням, но и по профессии их родителей: если мама и папа являются «ключевыми» сотрудниками, например, врачами, то их дети будут иметь преимущество в плане очного образования.

- Получается, что другие профессии, например, банкир или кадровик, не столь важны? Вот я работаю юристом, значит, могу все бросить, работать из дома и продолжать заниматься со своим ребенком онлайн? – возмущается мама четверых детей Илона Верник. – Да и какой смысл в чередовании очно-заочного обучения? За пять дней в школе ребенок заразится, а за два – нет? Насколько я знаю, многие родители одноклассников моих детей сейчас рассматривают либо варианты домашнего обучения, либо перевода своих детей в небольшие частные школы.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подтвердил, что городские власти хотят, чтобы как можно больше учеников вернулось к привычному учебному режиму, но при этом надо готовиться к «любым вариантам». Реальность такова, что никто не знает, как будет выглядеть ситуация с заражениями COVID-19 к началу сентября, сказал мэр. Поэтому пока планируем учебный год в соответствии с предложениями DOE и UFT, а окончательное решение властей о том, как будут работать школы, станет известно ближе к августу.

Нью-йоркская школьная система – самая большая в стране. В середине марта, когда городские школы закрыли в связи с ростом заболеваний, более миллиона учеников перешли на дистанционную систему обучения. Всем нуждающимся DOE предоставил ноутбуки, чтобы дети могли продолжать учиться.

Поскольку детей, как правило, не тестируют на заболевание COVID-19 в таком же количестве, как и взрослых, то точное число зараженных детей неизвестно. Тестирование на наличие антител у 800 детей в одной из ведущих педиатрических больниц Нью-Йорка показало положительный результат у каждого пятого ребенка. Исследование началось после того, как врачи определили, что у детей, больных COVID-19, может развиться мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C). Мы уже писали, что этот синдром заключается в гиперреакции иммунной системы на COVID-19, что может привести к воспалению кровеносных сосудов и повлиять на сердечные артерии и, в свою очередь, к коронарной аневризме. В отличие от COVID-19, который изначально дает симптомы респираторного заболевания, MIS-C имеет симптомы, похожие на болезнь Кавасаки и токсический шок. Дополнительные симптомы болезни, по заявлению CDC, включают жар, раздражительность или вялость, боль в животе, диарею, рвоту, сыпь, конъюнктивит, увеличение лимфатических узлов, красные, потрескавшиеся губы или красный, воспаленный язык, отеки рук и ног. Менее чем у половины госпитализированных детей наблюдается одышка или затрудненное дыхание, поэтому изначально их лечили от болезни Кавасаки. Какое-то время связь между этим синдромом и заболеванием COVID-19 даже и не предполагалась, наоборот, врачи были уверены, что дети являются лишь бессимптомными переносчиками коронавируса. На данный момент в штате Нью-Йорк зарегистрированы 207 случаев заболевания MIS-C, трое детей погибли.

После того, как врачи сумели определить связь MIS-C с COVID-19, вопрос об открытии школ в обычном режиме был снят с повестки дня. Сейчас UFT рекомендует всем ученикам и сотрудникам школ пройти тестирование на коронавирус до начала учебного года.

Новости региона

Все новости