Коронавирус в Америке: снятие ограничений на фоне нестабильной ситуации

Число подтвержденных случаев заболеваний COVID-19 выросло на этой неделе в 16 штатах. Власти объясняют это «частично» тем, что тестируется все больше и больше людей, включая тех, у кого нет никаких симптомов. Однако было бы наивным полагать, что многочисленные акции протеста и беспорядки во время мировой пандемии пройдут бесследно: вирус никуда не делся.

Коронавирус в Америке: снятие ограничений на фоне нестабильной ситуации

Количество заболевших по всей стране стремительно приближается к двум миллионам: по данным на 10 июня, в Америке более 1,98 миллиона инфицированных, более 112 тысяч погибших. Лидером печальной статистики по-прежнему является штат Нью-Йорк: больше 400 тысяч зараженных, 30 тысяч погибших. В соседнем штате Нью-Джерси больше 167 тысяч зараженных и больше 12 тысяч погибших. Резкий рост в Калифорнии – более 137 тысяч заболевших (а ведь еще неделю назад было 99,8 тысячи), 4,7 тысячи погибших. В штате Миннесота, где начались протесты в связи с гибелью Джорджа Флойда, сейчас больше 28 тысяч заболевших. Учитывая, что симптомы заболевания появляются на 5 - 10-й день с момента инфицирования, статистика в штате за 5 июня неутешительна: плюс 707 новых случаев. Во Флориде статистика тоже не радует: начался пляжный сезон и сюда приехали туристы из разных штатов. По данным на 10 июня, тут более 67 тысяч заболевших (больше 1000 новых случаев в день), погибло более 2,8 тысячи человек. Наблюдается тенденция к росту числа новых зарегистрированных случаев в штатах Аризона, Теннесси, Висконсин, Миссисипи.

В городе Нью-Йорке, где ситуация изначально была хуже всего, сейчас более 208 тысяч заболевших, более 24 тысяч погибших, госпитализировано более 50 тысяч человек. 674 новых случая зарегистрировано 9 июня.

Тем не менее власти считают, что сейчас важнее смотреть не на точное число заболевших, а на общий процент инфицированных. Если он меньше 5%, то можно отследить пути распространения вируса и предотвратить «вторую волну». Так, по данным на 9 июня, в городе Нью-Йорке 1,5% инфицированных, а в целом в штате и того меньше. В других районах штата, которые были эпицентрами заболевания, статистика очень радует: 1,25% в Вестчестере, 0,9% на Лонг-Айленде. В штате Нью-Джерси 1,6% инфицированных, в Коннектикуте 2,9%. Поэтому снятие карантинных ограничений продолжается, пусть и со всеми предосторожностями, а полную статистику заболевших, включая количество госпитализированных и тех, кто находится на ИВЛ, теперь публике не демонстрируют.

- Город Нью-Йорк начал ослаблять карантин 8 июня, ко второй фазе открытия перешли регионы Вестчестер, Рокланд и долина реки Гудзон, а также Лонг-Айленд, - заявил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Мы уже писали о второй фазе: разрешено открывать все коммерческие и административные офисы, парикмахерские, салоны по продаже и аренде автомобилей, оказывать услуги по чистке одежды. Можно заходить за покупками в магазины, сняты ограничения с работы риелторов, а также с компаний, управляющих жилыми домами.

Губернатор штата Нью-Джерси Филип Мёрфи смягчил карантинный запрет, ограничивающий количество людей в помещении. Теперь жители штата могут запросто приглашать к себе друзей и сами ходить в гости – до 50 человек в доме или до 100 человек на улице. В штате Коннектикут с 20 июня открываются кинотеатры, площадки для игры в боулинг, парки развлечений и музеи.

Новости региона

Все новости