Как ухаживать за кожей лица на карантине

Длительное пребывание в закрытом помещении без свежего воздуха, стресс, ношение масок для лица и перчаток для рук – все это не лучшим образом сказывается на состоянии кожи. Как ухаживать за собой в домашних условиях с минимальными затратами, рассказывают специалисты-косметологи.

Как ухаживать за кожей лица на карантине

- Помимо стресса и нехватки свежего воздуха ношение масок – это дополнительный раздражитель для кожи, - говорит бостонский косметолог Оксана Киселева. – Конечно, если вы надеваете маску на короткий период времени (прогулка, поход в магазин), то последствия минимальны. Но если вы носите ее подолгу, то раздражение на лице от механического воздействия плотной маски практически гарантировано. И, конечно, под маской лицо потеет, от того, что вы в нее дышите, получается такой «парниковый эффект». Это идеальные условия для активизации бактерий, обострения акне, особенно если у вас жирная или склонная к высыпаниям кожа. Кроме того, у некоторых людей может быть аллергия на ткань, так что медицинские маски предпочтительней для частого ношения аллергиками.

Если не очищать и не увлажнять кожу правильно, то могут появиться высыпания.

- Перед тем, как надеваете маску, надо тщательно умыться, а затем нанести на лицо питательный крем, - говорит косметолог из Нью-Йорка Инга Сокольникова. – Обладателям сухой кожи утром достаточно умыть лицо проточной водой, а вот вечером обязательно использовать очищающее средство, мыло или пенку, в зависимости от того, чем вы привыкли пользоваться. Тем, у кого жирная кожа и есть высыпания, умываться с использованием очищающей пенки нужно и утром, и вечером. Помните, что на раздраженной коже использовать скрабы нельзя, ваша задача сейчас – ее успокоить. Отлично питает и имеет противовоспалительный эффект маска для лица из авокадо: мякоть плода надо просто размять вилкой и нанести на лицо толстым слоем, после этого подождать 20 минут и смыть. Такие маски можно делать регулярно, и они помогут восстановить раздраженную кожу. Еще хорошо заморозить в кубиках травяные отвары и таким полезным кусочком льда протирать лицо утром и вечером. Выбирайте для этого настои ромашки, подорожника или зеленого чая, которые имеют восстанавливающий и противовоспалительный эффект. Но имейте в виду, что на ромашку часто бывает аллергия. И если вы не уверены, что у вас ее нет, используйте лучше настойку зеленого чая.

Если у вас есть натертости от маски или за ушами появились следы от резинок и завязок, то нужно сначала протереть эти места очищающим средством, а потом нанести хороший заживляющий крем: вазелин или эуцерин. Если высыпания не проходят, появляются зуд, чесотка, сильное раздражение – это повод обратиться к врачу с жалобами на возникшую аллергическую реакцию.

- Не забывайте менять маску каждые 3-4 часа, - напоминает Оксана. – Это примерное время, через которое маска теряет все свои защитные функции, пропитавшись вашими собственными бактериями. Обычную медицинскую маску можно повторно использовать, если вы ее обработали дезинфицирующим спреем и оставили просушиться на сутки. Тканевую маску нужно стирать, желательно вручную и с самым обычным мылом, чтобы исключить аллергическую реакцию на стиральный порошок.

Еще один необходимый сегодня враг для нашей кожи – это одноразовые перчатки. Если их носить часто и подолгу, то может развиться инфекция.

- От пересыхания кожи рук можно использовать оливковое масло, - рекомендует Инга. – Если вы знаете, что вам предстоит носить такие перчатки больше двух часов, то перед тем, как их надеть, смажьте маслом руки. Еще с маслом хорошо делать ванночки для восстановления и питания кожи рук и ногтей. Надо слегка подогреть масло в небольшой емкости и подержать немного в теплой жидкости руки.

Улучшить микроциркуляцию помогут ухаживающие сыворотки для кожи с витаминами. Оксана советует выбирать витамины С и Е, коэнзим Q10 и ниацинамид, а также использовать спреи с термальной водой в течение дня и не забывать о кремах с солнцезащитным фактором. А Инга рекомендует добавить в рацион питания масляные капсулы с витаминами А и Е, которые имеют регенерирующие свойства.

Самое главное – не забывайте, что карантин и стресс не на пользу ни вашему организму в целом, ни коже в частности. Пейте от 1,5 до 2 литров воды в день, принимайте мультивитамины, по возможности, побольше гуляйте, проветривайте комнату: свежий воздух – это залог хорошего иммунитета.

Новости региона

Все новости