Тканевые маски против COVID-19 бесполезны

Центры по контролю и профилактике заболеваний (СDC) рекомендуют людям носить маски или прикрывать лица, когда они находятся в общественных местах. В некоторых штатах, в том числе в Нью-Йорке, ношение маски обязательно – без нее вас могут не пустить даже в продуктовый магазин.

Тканевые маски против COVID-19 бесполезны

Маска необходима потому, что зараженные люди могут быть разносчиками вируса, сами этого не зная. Поэтому маска сейчас – самый востребованный элемент одежды, самый модный аксессуар этого года, а на рынке появилось такое количество всевозможных масок, платков, бандан и щитков, что трудно разобраться, какая же защита наиболее надежна.

Медицинские маски  

Наиболее известны маски N95, которые защищают вас на 95%. Маски одобрены Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и также должны иметь пометку NIOSH-approved (то есть одобрены Национальным институтом охраны труда). Если вы покупаете такого рода маски от европейских производителей, то они обозначаются как FFP2, а китайские – как KN95. Есть маски с еще большим уровнем защиты – N99 и N100.

Проблема в том, что такого рода маски эффективны только тогда, когда их края плотно прилегают к коже, поэтому правильно надеть их, не имея опыта, практически невозможно. Врачи, которые пользуются этими масками, сначала проходят курс обучения, а потом сдают тест на «правильность» их использования.

- Надо надеть маску, затем тебя обрызгивают химическим раствором с сильным запахом и спрашивают, чувствуешь запах или нет. Если нет, значит, ты надел маску правильно и маска подходящего для тебя размера, - говорит врач одной из бруклинских больниц Александр Иванов. – Есть маски двух размеров: маленькая и стандартная. Если вы ошибетесь с размером, то такие маски малоэффективны.

Кроме того, согласно исследованию, опубликованному в журнале Headache, у 81% медицинских работников после их длительного ношения начинаются сильные головные боли. Так что человеку неподготовленному такие маски могут быть не просто бесполезны, а в некоторых случаях даже и вредны.

Есть варианты масок N95 с клапанами, которые облегчают дыхание. Может, стоит покупать их? С одной стороны, да. Когда мы выдыхаем воздух через односторонний клапан, то дышать становится легче, да и очки не запотевают. Тогда почему их категорически не рекомендуют? На сайте Минздрава США указано, что маска с клапаном не подходит для режима социальной дистанции, поскольку клапан ускоряет и делает более интенсивным поток выдыхаемого воздуха - и частицы разносятся на расстояние в несколько раз большее, чем если бы вы выдыхали без маски.

- Представьте себе шланг с рассеивателем, в котором из ста дырочек работают только четыре. Напор воды в нем будет таким сильным, что она вылетит из этих дырочек намного дальше, - приводит наглядный пример Александр.

Проблема еще и в том, что воздух через клапан выдыхается нефильтрованным. То есть через такой клапан инфицированный человек распространяет вирусные частицы на расстояние гораздо большее. Поэтому от людей в масках с клапанами нужно держаться подальше.

С другой стороны, такие маски могут быть удобны для онкологических больных, тяжелых астматиков, тех, у кого есть хронические заболевания дыхательных путей.

Оптимальный вариант – так называемая хирургическая (surgical) маска. Это непромокаемая одноразовая маска, которая защищает нос и рот пользователя от контакта с каплями, брызгами, и отфильтровывает крупные частицы в воздухе. Сейчас они появились в магазинах и аптеках, есть в продаже на Amazon, и по цене, в общем-то, вполне доступны – от 80 центов до доллара за одну штуку. Нужно отметить, что в соцсетях сейчас полно мифов из серии «99% людей носят маски неправильно»; говорится о том, что медицинскую маску нужно носить определенной стороной к лицу. На самом деле это ерунда. Если вы приобрели хирургическую маску, неважно, какой стороной ее надевать. Только в некоторых моделях есть цветная водоотталкивающая пропитка – такую маску нужно надевать белой стороной внутрь. Какой бы стороной вы ни надели маску, она защищает окружающих от ваших бактерий и вирусов. Сверху у маски есть небольшая жесткая пластина, с помощью которой вы можете зафиксировать эту маску у себя на носу. Тогда маска не будет сползать вниз, а очки не будут запотевать.

Центр по эпидемиологии и борьбе с инфекционными заболеваниями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендует носить эти маски в качестве защиты от COVID-19 на улицах в местах большого скопления людей или в магазинах – такой защиты будет вполне достаточно.

Тканевые маски

Тканевая маска – это своеобразный вариант «лучше чем ничего». Например, уже упоминавшаяся выше маска N95 способна задерживать частицы размером 0,3 микрометра (0,0003 миллиметра). Поскольку вирусные частицы обычно переносятся в дыхательных каплях несколько большего размера, 0,3 микрометра достаточно для защиты. А зазор между волокнами ткани составляет примерно от 0,1 до 1 миллиметра, соответственно, тканевые маски против коронавирусной инфекции бесполезны.

При этом тканевые маски все равно создадут некоторый барьер, который воспрепятствует свободному распространению ваших собственных бактерий и вирусов и уменьшит попадание капель от инфицированных людей вам на лицо. Инструкции, как сделать такую маску самостоятельно, вы можете найти на сайте CDC. Тканевые маски можно также купить, в среднем их стоимость составляет $15 для взрослого и $10-12 для ребенка. Для большей степени защищенности следует купить не только тряпичную маску, а еще и сменные фильтры к ней (пять фильтров продаются примерно за $10). Не забывайте: если вы носите тканевую маску, платок или бандану, то маска должна состоять из нескольких слоев, а бандана или платок – сложены в два-три раза, чтобы создать более надежный защитный барьер.

Надевая любую маску, убедитесь, что она полностью закрывает ваши рот и нос и заканчивается не под губой, а под подбородком. По бокам маска также должна плотно прилегать.

В соответствии с рекомендациями CDC, маски не нужно носить детям до 2 лет.

Пластиковые щитки

В то же время маска – это лишь частичная страховка, так как не закрывает слизистую глаз, через которую вирус тоже может проникнуть в организм. Поэтому, выходя из дома, не забывайте солнцезащитные очки.

- Людям, которые не носят очки, можно носить пластиковые щитки, но только в закрытых помещениях, например, в магазине или в самолете, - говорит Александр Иванов. – На открытых пространствах: улица, пляж – это уже чрезмерно.

Пластиковые щитки делают из разных материалов, их можно даже напечатать на 3D принтере. Стоят они от $10. Напоминаем, что они – не альтернатива маскам, их надо носить вместе.

Как дезинфицировать маску?

Проще всего с тканевыми масками – их можно стирать хоть каждый день. Маски медицинские считаются одноразовыми, поэтому по правилам их надо выкидывать после использования. Понятно, что такую роскошь сейчас не все могут себе позволить.

- Лучше тогда запастись несколькими медицинскими масками и менять их, - говорит Александр Иванов. – Поносил, положил на подоконник на 3-4 дня. Вирус не живет на вещах долго, ему нужны живые организмы, чтобы развиваться. И таким образом можно носить маски «посменно».

Новости региона

Все новости