НЬЮ-ЙОРК: ШТАТ ПЕРЕХОДИТ КО ВТОРОМУ ЭТАПУ «ОТКРЫТИЯ»

Губернатор Эндрю Куомо заявил, что штат частично перешел ко второму этапу перезапуска экономики. Город Нью-Йорк, где по-прежнему действуют строгие карантинные ограничения, как ожидается, начнет «открываться» с 8 июня. Летние дневные лагеря в штате могут открыться 29 июня. Решение о лагерях с ночевкой будет принято в ближайшие недели.

НЬЮ-ЙОРК: ШТАТ ПЕРЕХОДИТ КО ВТОРОМУ ЭТАПУ «ОТКРЫТИЯ»

Шесть регионов – Пальчиковые озера, Долина могавков, Южный ярус, северная, западная и центральная части штата – перешли ко второму этапу, указанному в плане по перезапуску экономики. Теперь здесь разрешено открывать все коммерческие и административные офисы, парикмахерские, салоны по продаже и аренде автомобилей, оказывать услуги по чистке одежды. Можно заходить за покупками в магазины, а не ожидать, пока вам вынесут оплаченный заранее товар к машине. Сняты ограничения с работы риелторов, а также с компаний, управляющих жилыми домами.

- Условия для открытия офисных учреждений следующие. На работу в офисы могут выйти только 50% сотрудников. Обязательное требование – ежедневно измерять температуру всем пришедшим на работу, а также спрашивать об их самочувствии. В офисах должны быть установлены плексиглазовые или другие барьеры, а люди должны носить маски, если нельзя обеспечить дистанцию между сотрудниками. Необходимо промаркировать и указать нужное расстояние в небольших помещениях внутри офисов, чтобы люди не нарушали дистанцию (в туалетах, комнатах для отдыха и переговоров). Запрещены любые общие рабочие собрания в небольших комнатах. Нельзя делиться едой или напитками между коллегами, - рассказал губернатор.

Требования к торговым точкам следующие: сократить одновременное присутствие покупателей (не более 50% от возможности магазина); все продавцы должны носить маски, когда общаются с покупателями или коллегами; покупатели должны носить маски (исключение – если они не могут этого делать по медицинским показаниям, например, астматики, которым трудно дышать в масках); все магазины должны быть снабжены указателями, а пол расчерчен маркерами, чтобы людям было легче соблюдать социальную дистанцию; по возможности максимально продолжать придерживаться политики заказа и оплаты товаров заранее по телефону или онлайн, а также по-прежнему предлагать покупателям выносить товары к их машинам. Пока что запрещены любые рекламные акции, в ходе которых покупателям предлагают угоститься новым продуктом или попробовать косметику. Владельцы магазина имеют право отказать в обслуживании покупателям без маски. При этом все крупные торговые центры (моллы) закрыты для покупателей; в них по-прежнему действует режим заказов навынос.

Требования к парикмахерским салонам по одновременному присутствию клиентов те же, что и для торговых точек. Разрешены только стрижки, краска волос, укладка, все остальные виды услуг – массаж, удаление волос, косметические процедуры для лица, маникюр и педикюр – по-прежнему запрещены. Парикмахеры должны носить маски и защитные щитки для лица все время, клиенты должны быть все время в масках. Нельзя просто прийти в салон постричься, надо заранее назначать время своего визита.

- Мы настоятельно рекомендуем всем сотрудникам парикмахерских салонов пройти тестирование перед тем, как вернуться на работу, - заявил Куомо. – И клиент имеет право спросить их об этом. Более того, все работники салонов, которые напрямую работают с клиентом (то есть парикмахеры) должны проходить тестирование как минимум раз в две недели. В салонах должны вести учет всех клиентов на случай, если кто-то из сотрудников заболеет и посетителей салона надо будет оповестить о случившемся.

Рестораны, фитнес-центры, кинотеатры, развлекательные центры пока остаются закрытыми. Зато разрешено проводить развлекательные мероприятия на свежем воздухе, но с ограниченным количеством посетителей (то есть небольшие луна-парки могут работать).

Что же касается города Нью-Йорка, то он еще не полностью соответствует двум из семи критериев, требуемых по плану перезапуска экономики штата. В больницах города необходимо оставить в свободном резерве 30% койко-мест на случай новой вспышки эпидемии (сейчас свободны 29%). И нужно нанять больше «трейсеров», которые отслеживали бы контакты заболевших. Мэр города Билл де Блазио обещает, что к 8 июня все несоответствия будут устранены и тогда к работе смогут вернуться до 400 тысяч человек, занятых в строительстве, производстве и торговле.

Транспортная компания MTA уже увеличила частоту работы метро и электричек и будет продолжать это делать поэтапно, пока не вернется к прежнему графику докоронавирусной эпохи. При этом руководитель MTA Патрик Фойе обратился с открытым письмом ко всем владельцам предприятий, попросив их по-прежнему разрешать сотрудникам работать из дома или предложить им посменный график работы, чтобы избежать толкучки в общественном транспорте в утренние и вечерние часы, тем самым не провоцируя новую волну заражений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру