Бунт в Америке: русская община вооружается

Иммигранты организуют отряды самообороны

За новостями трудно уследить. Все происходит сразу и везде. Самый надежный источник информации – Интернет и показания очевидцев. Они опережают дикторов телевидения и их камеры. Репортаж, который ведет безымянный человек с телефоном в руке, сегодня работает стремительнее всего остального. В Сети народ обменивается впечатлениями.

Иммигранты организуют отряды самообороны

Я спрашиваю, можно ли вас процитировать в газете. Как правило, мне не отвечают. Отдельные заочные «френды» просят меня поделиться соображениями о происходящем. Я отказываюсь. Готова только цитировать строки поэта Владимира Друка, которого знала в Москве, а нынче живу с ним по соседству – нас разделяет Гудзон, но соединяет мост Джорджа Вашингтона. Вот они: «Раз не дано предугадать, как наше слово отзовется, то пусть оно пока заткнется, и в этом будет благодать».

Я знаю, как отзываются слова. Хлебнула и в живой жизни, и в Сети.

Потому подготовила подборку чужих реплик. Это заметки людей, которые откликнулись на мое предложение поделиться соображениями о том, что они видят в своем окне. Откликнулось немного людей, увы. Ни один не ответил, можно ли использовать их фотографии. Моего здесь нет ничего – ни мнения, ни фото. Я выступаю на ролях уборщицы в Тейт галерее Лондона, которая вечером после вернисажа вошла и смела на совочек несколько произведений искусства: она думала, что это мусор. Так я сметаю в кучку бриллианты с жемчужинами. И вам советую воздать благодарение юноше Цукербергу и собирать свое с той же нивы.

На вопрос, что я сама думаю о происходящем, ответить не могу, так как я из Херсона, росла в тяжелые послевоенные годы, когда после бериевской амнистии многие соседи вернулись домой, а потому мат для меня не обсценная лексика, а язык моего детства. Иногда перевести его на цензурный не представляется возможным. Потому – цитирую других.

Канва событий такова: неделю назад некий черный гражданин – теперь мы знаем его фамилию Флойд - в городе Миннеаполисе вошел в некий магазин, приобрел не знаю что и пытался расплатиться 20-долларовой купюрой. Продавец обнаружил, что купюра фальшивая, и вызвал полицию. Полиция прибыла, гражданина Ф. задержали. Застегнули на нем наручники, повели к машине, подле которой произошло нечто, вследствие чего гражданин Ф. оказался лежащим на земле. Белый полицейский – по фамилии Шовин - надавил коленом ему на шею и держал колено до тех пор, пока гражданин Ф. не затих. Трое других полицейских стояли рядом. Все это снимали на телефон неизвестные мне граждане, которые разместили видео в Сети. Далее гражданина Ф. доставили в госпиталь, где констатировали смерть от асфиксии. Полицейских сначала отстранили от работы, а потом одного привлекли к ответственности за убийство.

Все. Конец начала драматичной истории.

О чем она? В этом месте начинается расслоение. И каждая версия имеет право на существование. Полицейский произвол: среди бела дня придушили человека. Расизм: белый убил черного. То и другое вместе: белый полицейский убил черного человека. Отдельно - белый полицейский убил черного фальшивомонетчика.

- Нет, это не он подделал 20 долларов. Он ими просто хотел заплатить. Он мог не знать.

- Ну и что, что подделал? Не убивать же за это.

Дальше 20 долларов вообще исчезают из поля зрения. Город Миннеаполис выходит на улицу в гневе. Доминирует освоенный лозунг «БЛМ» - Блэк Лайфс Меттер – Жизнь черных имеет значение, - то бишь представляет ценность. Тут же робко – в ФБ - ей оппонируют тихие голоса не-черных: - Почему блэк лайфс меттер, когда ОЛЛ лайф – то есть жизнь всяких людей - представляет ценность…

Эти голоса не слышны.

В городе М. толпа протестующих марширует, кричит, даже не пытается скорбеть. Есть только гнев. Следует иметь в виду, что это первый день, когда карантин снят и долгая игра в страшный вирус, от которого мы все умрем, закончена. Все не умерли. То есть, конечно, умерли, но не все и не мы. Где-то какие-то неведомые сто тысяч людей умерли, но мы живые, маршируем в гневе и не будем ни маски надевать, ни держать «социальную дистанцию», которую придумали власти. Толпа идет, дружно орет – то есть вдыхает и выдыхает, - чего власти просили не делать на близком расстоянии друг от друга. И через две недели, которые якобы отпущены на инкубационный период Ковида, станет ясно, имеет ли смысл носить маски и вообще зачем был придуман карантин.

Полиция не очень включается. Гневные граждане что-то громят, что-то поджигают… Горят сначала мусорники, потом полицейские машины, потом любые машины, потом магазины и далее – не знаю что. Мне на экране ТВ не видно. Кому интересно – идите в Интернет и смотрите хронику по дням и часам. В разных городах-штатах и районах все происходит по-разному. Главное – начинаются погромы и грабежи по всей стране. Громят богатые магазины и несут оттуда все что могут. Полиция видна мало и плохо. Иногда вовсе не видна. Слышны голоса мэров и губернаторов разных городов и штатов. Иногда пробивается в гуле реплик строка президента в «Твиттере» о том, что это нехорошо и кто-то должен это все остановить. И что если губернаторы своими силами не справятся, президент скомандует армии навести порядок. Далее – с экрана ТВ показывают другие страны-столицы, где некие люди маршируют в знак солидарности с кем-то. Не знаю с кем. Так как погибший гражданин Флойд мало кого уже интересует. Какие-то якобы лидеры каких-то общин пытаются подать голос, но он не слышен. Вакуум в том месте, где должен быть авторитет. Хоть у кого-нибудь.

В моем окне я вижу только клочок острова Манхэттен в районе моста Вашингтона. Но и на этом клочке видно, что объявленный в понедельник к вечеру «курфью» - «комендантский час» в городе с 8 вечера до 5 утра – никто не соблюдает. Нынче вторник. Не соблюдают час тишины еще агрессивнее. Маршем ходят по Манхэттену и по мостам, перекрывая движение автомобилей. Власти все громче обсуждают тему порядка и войск. Одни требуют ввести, другие в ужасе пытаются объяснить, что армии не место на улицах города.

В Сети тем часом появляется список преступлений погибшего и перечень судимостей – за что г-н Флойд ранее неоднократно привлекался к ответственности. Последняя посадка - за грабеж в доме белой беременной женщины, которой он приставил пистолет к животу. Отдельно – официальные данные вскрытия. Анализ показал, что в крови жертвы в избыточном количестве присутствовал фентанил плюс еще какие-то наркотики. Как говорят специалисты, этот коктейль дает две вещи: недюжинную силу и неспособность испытывать боль.

Но все это никак не оправдывает убийство.

Далее – появляется подборка материалов о полицейском. Он неоднократно привлекался к ответственности за «инциденты с применением насилия». Все четыре офицера, включая Дерека Шовина, офицера, который придавил коленом Флойда, уволены из департамента полиции Миннеаполиса после смерти Флойда. Государственные органы и ФБР расследуют это дело, пока не предъявлены обвинения. Но это не первый случай, когда Шовин замешан в насилии за 19 лет работы в полицейском управлении Миннеаполиса. Он замечен в трех перестрелках с участием полиции. Есть 10 жалоб на него, поданных в Управление по гражданскому надзору города и в Управление полиции. Жалобы были спущены на тормозах.

Далее – заметки разных знакомых и незнакомых мне людей.

   

Стэнли Брилл:

- У нас в Филадельфии погромы магазинов, бизнесов, воруют машины прямо с дилерских автостоянок. Жгут машины, кидают камни и коктейли Молотова в полицию, были нападения на белых прохожих. Синагоги пока не трогали, хотя в Лос-Анджелесе сегодня уже были случаи вандализма против евреев. Мэрия Филадельфии бездействует, бросив полицейских на произвол. Национальная гвардия вошла в город, но пока не проявляет никакого движения. В пригородах Филадельфии тоже идет разбой в некоторых моллах, пытаются ворваться и ограбить магазины. Все это кажется соркестрированной операцией. Многих бунтарей подвозят из других мест. Выдают кирпичи. Среди них много белых. Лидеры обеих партий молчат. Лидеры афроамериканской общины молчат. Моих родителей вчера чуть не задавила машина, специально направили в них, они еле отскочили в сторону. Мое мнение, если разбой не прекратится в ближайшие 2-3 дня, нужно отдать приказ стрелять на поражение и положить столько бунтарей в землю, сколько надо, и не считать количество убитых. Иначе мы потеряем страну. И еще: я призываю евреев Америки: вооружайтесь, обучайтесь стрелковому делу, благо есть израильские центры, которые вас охотно обучат, как защищать себя и своих близких. Сейчас не 1933 год, и мы не одни в этом мире.

Илья Гофман:

- Утром посетил Trader Joe's, что на берегу Гудзона в городке Edgewater, Нью-Джерси. На кассе стояла плохая копия фото какого-то черного и плакат "Just $1 but it will help protesters against unjust death of George Floyd from the hands of brutal cops!". (Всего $1, но он поможет протестантам в борьбе против несправедливости в связи со смертью Джорда Флойда от рук жестоких полицейских! – Ред.).  И я не сдержался после того, как белый парень на кассе спросил меня, не хочу ли я поддержать их инициативу, после того, как я проигнорировал плакат. Я не сдержался, позвал менеджера и потребовал убрать плакат, если они не понимают, что творят. Короче, все орали, но плакат, по крайней мере на то время, что я там был, сняли... Лично для себя я решил, что ни молчать, ни прятаться я не буду. Все согласно здравому смыслу и обстоятельствам. Внутри своего дома я имею право защищаться. Законы не нарушаю (магазины снаряжены, но хранятся отдельно от пистолета). Если припрут и войдут в дом, то стрелять буду на поражение.

Женя Лин:

- Вот интересно получается, мэры двух городов: Атланта и Нью-Йорк. Оба демократа. Мужчина и женщина. В обоих городах происходят протесты, которые переходят в беспорядки. Мэр Атланты Кейша Лэнс Баттомс на пресс-конференции говорит: "Первым делом я позвонила своему сыну и сказала ему: «ТЫ ОСТАЕШЬСЯ ДОМА» и призывает прекратить беспорядки, погромы и беспредел. А дочку мэра НЙ арестовывают за нарушения порядка. И мэр НЙ на пресс-конференции говорит, что он гордится своей дочкой. Имеет ли она право протестовать? Имеет. Но имеет или не имеет, это только поверхностный вопрос и лично для меня не важный. В городе беспорядки и погромы. Первым делом необходимо снизить градус накала, который и так зашкаливает, что мама не горюй. Показать на собственном примере. Мэр Атланты это делает... а мэр НЙ... ох уж этот мэр... Посылать сигнал "я горд своей дочкой, которую арестовали" от мэра города, в котором происходят беспорядки... Ну лично для меня далеко не самое умное решение нашего мэра. Ну это если сказать мягко, конечно...

Марина Дайнеко:

- В минувшее воскресенье губернатор Аризоны Даг Дьюси объявил чрезвычайное положение и объявил по всему штату комендантский час, призванный обуздать хаотические протесты, стремительно переросшие в разбой и грабеж. Гордость Феникса - Scottsdale Fashion Square Молл - одно из самых посещаемых мест как туристами со всей страны, так и из-за рубежа - был разграблен мародерами всего за несколько часов в ночь с субботы на воскресенье. Губернатор Дьюси использовал этот позор и фиаско как пример для всех мэров городов долины (большой Феникс состоит из нескольких городов, и у каждого из них есть свой мэр), насколько агрессивно они должны защищать свои города. «Каждый из вас должен постоянно находиться в состоянии максимальной готовности. Вы должны понимать, что эти беспорядки придут и в ваш город», - сказал губернатор во время телеконференции с мэрами в воскресенье.

Результаты введения КЧ с 8 вечера до 5 утра дали результаты немедленно. В понедельник вечером полиции Феникса удалось справиться с тысячной толпой, которая уже после наступления КЧ было ломанула из даунтауна, где они мирно маршировали, на один из центральных хайвеев. Полиция успешно применила газ (или дым), чтобы не допустить толпу к хайвею. Накануне этих событий - сразу после грабежей и разбоя на Scottsdale Fashion Square - некоторые экстремистские группировки пообещали встретить мародеров во всеоружии (в штате Аризона разрешение на приобретение оружия не требуется). «Мы собираем парней - бывших военных, полицейских, сотрудников службы безопасности, - чтобы попытаться остановить их», - сказал Ник Де Ла Круз, член группы ополченцев «Три процента» (крайне правое ополченческое движение и военизированная группировка). Эти заявления явно озадачили правоохранительные органы и администрацию штата, и те не сразу отреагировали на то, что вооруженные активисты могут остановить мародеров. Кто знает, возможно, именно результатом этого и явилось введение КЧ в Аризоне, которое продлится до 8 июня.

Людмила Народитская:

- И почему-то все забыли, сколько убивают белых. Да только недавно был случай, когда черные громили еврейское дели в Ньюарке и застрелили белого полицейского.
В полицию иногда, к сожалению, попадают психически нездоровые люди. А устроили вандализм и мародерство. За такие вещи нужно стрелять на поражение. Страшно, что они потеряли всякий страх и почувствовали полную безнаказанность.

Эрна Асланян:

- И снова я крайне раздражена и огорчена отсутствием связи между армяно-русскоязычной и англоязычной коммунами армян. Я очень надеялась, что нынешняя власть поймет необходимость налаживания молниеносной связи, но увы! Вопрос, который муссируется среди наших блогеров, - бессимптомная болезнь Никола и его семьи. Сказали, узнали, что дальше? Что это за тема, чтобы ее днями муссировать? Тем временем армянская диаспора Америки вооружена и патрулирует свои районы, оберегая их от нападений "протестующих"... Лидер "Антифы" вчера твитнул, призывая своих сторонников протестовать в Глендейле, Ван-Найсe и Бурбанке путем грабежей, разгромов, мародерства. На это с ним связались активные блогеры, наши молодые парни, сказав "Мы сочувствуем тому, что с вами произошло, но вы нa ошибочном пути. Мы полностью вооружены, и если вы сунетесь в армянонаселенные районы, мы вас встретим с оружием. Мы будем охранять наши дома. Ради вашего и нашего блага, не приходите сюда. Мы не позволим вам вселить страх в сердца наших детей, женщин и стариков"... Их лидер, так называемой "Антифы," после этого удалил свой твит и написал нашим, что он приносит извинения, он признает, что недооценил ситуацию, принял неверное решение, что ничего плохого он не подразумевал и ни в коем случае не хотел причинить вред. Наши все равно наготове, вооруженными охраняют свои дома, свой бизнес, патрулируют, группы армян охраняют наши церкви. Другие колесят по районам, призывают армян при малейшей атаке дать им знать. Так же группы вооруженных армян помогают полиции охранять магазины, за что полиция им благодарна. Благодаря армянам многие города пока что безопасны. Это происходит именно сейчас. Фотографии со страницы моего френда, который сейчас колесит по городу, оценивая ситуацию.

Все мои мысли сейчас с ними... Горжусь ими. Дай Бог, чтобы все обошлось... Очень переживаю за них... Особенно за моих френдов...

*  *  *

И клочок диалога в ленте. Беседуют два знакомых мне человека, к которым отношусь с большой симпатией.

VM: Полицейский достал пистолет, когда кирпичом попали в голову другому рядом с ним. Идиот мэр его уволил. Зачем они тогда вообще нужны?

KK: ты же понимаешь, что это замкнутый круг: сначала полицейский задушил подозреваемого, потом в полицейского летит кирпич, потом другой достает пушку. Что я знаю точно, это то, что я не хотела бы быть мэром и вообще, но в этой частности тем более. В отрыве от контекста и миллиона политических соображений ты, конечно, прав.

VM: Полицейские иногда ведут себя отвратительно. За это их (как и всех остальных) необходимо наказывать ПО ЗАКОНУ. Единственная, на мой взгляд, альтернатива - распустить полицию, и каждый за себя, поскольку полицейский, который в принципе боится применить силу, никому не нужен. Уговорить бандита меня (или тебя) не резать я и сам могу попробовать, примерно с тем же результатом.

КК: Ну да, это очевидные вещи. Речь теперь идет не о том, что полиция не может душить граждан, а те бить полицию, но о том, что теперь, сейчас делать. У меня перед домом толпа на площади скандирует и летают вертолеты, я могу, конечно, пойти объяснять им, что полицейский, который боится применить силу, никому не нужен, но вряд ли это будет полезный сейчас разговор.

VM: Речевки хотя и раздражают, но защищены Конституцией. Скандируют - и ладушки. А вот когда магазины и аптеки грабят, если не хватает других способов остановить - должны стрелять.

KK: стрелять? А если этот магазин будет соседствовать с окном твоего офиса, ты в нем будешь сидеть за юридическими документами, тоже?

VM: Ну, таких примеров можно много придумать. Впрочем, маловероятно, чтобы я у себя в офисе сидел в два часа ночи. Реальная проблема в том, что мы, типа общество, делегировали им, типа власти, заботу о нашей безопасности в обмен на отказ от покупки автоматов. Похоже, что напрасно, поскольку последнее, что они, типа власть, имеют в виду, так это нашу безопасность.

Отдельно - замечательные страшные видео неизвестные мне люди вывешивают в Сети.

Есть эпизод, когда белую девушку среди бела дня останавливают в центре Манхэттена и властно велят ей встать на колени и так – коленопреклоненно – попросить прощения у черных за все. Она исполняет.

Другой эпизод, когда небелые граждане грабят магазин. Один грабитель деловито уносит тяжелый компьютер в коробке, но его догоняют двое других и отбирают у него добычу. Экранизация известных лозунгов «Грабь награбленное» и «Экспроприация экспроприаторов».

Третий – записан при штурме Белого дома в ДиСи, когда пострадали 50 сотрудников охраны. При атаке нападающие переговариваются и прекрасно слышен китайский язык.

Отдельное удовольствие видеть в толпе штурмующих Белый дом проигравшую предвыборную гонку Камалу Харрис, которая хоть и в маске, но узнана и сфотографирована. И отдельное - читать, что полицейского-садиста не привлекли к ответственности при прямом попустительстве Эми Клобушар.

Цветными баллончиками исписан лозунгами собор Святого Патрика. Две небелые гражданки на некачественных снимках разыскиваются. Почему у Собора нет охраны – не ведаю. Хуже, если она есть, но спряталась.

И, конечно, думаю, что ничего бы этого не было, если бы черный полицейский придушил белого человека. Ни грабежей, ни поджогов.

Когда это все кончится – тоже не знаю. Плохая история в плохое время, когда на фоне большой заразы получили экономический кризис, безработицу и стремительное обнищание.

Ну и гражданскую войну, которую половина страны ведет с избранным президентом, никто не отменял.

Новости региона

Все новости