Путешествие в Марианскую впадину можно совершить за $750 000

Укрыться от коронавируса можно не только на роскошной яхте или в подземном бункере. Бывший морской офицер и исследователь Виктор Весково, владелец геологоразведочной компании Caladan Oceanic, предлагает всем желающим (и имеющим возможность заплатить 750 тысяч долларов) опуститься на самое дно Марианской впадины – в Бездну Челленджера, самое глубокое место земной поверхности, находящееся на расстоянии 35 843 футов от поверхности моря.

Весково – всего лишь четвертый человек, рискнувший погрузиться на такую глубину. Он говорит, что уже получил заявки на две такие восьмидневные экспедиции, которые намечено провести в мае. Отважные пассажиры (одно из условий – вес каждого из них не должен превышать 220 фунтов) сначала отправятся на списанном из военно-морского флота судне в западную часть Тихого океана, где в 200 милях к юго-западу от острова Гуам их будет ждать глубоководная субмарина Limiting Factor, изготовление которой обошлось в 37 миллионов долларов.

Что будет видно за бортом субмарины? «Сплошная темнота и полное спокойствие, никакого движения в любом направлении, - говорит Весково. – Но не исключено, что можно будет увидеть какие-то новые виды морских животных». На дне пассажиры смогут с помощью механической руки собрать образцы камней и даже колонии обитающих на этой глубине бактерий. Весково, единственный человек, опускавшийся на самые глубокие места во всех пяти океанах Земли, поясняет, что вырученные деньги помогут ему финансировать продолжение глубоководных исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру