Святая Корона – покровительница эпидемий и моровых язв

Что это – удивительный парадокс или просто невероятное совпадение? Судите сами…

В старинном, построенном еще в IX веке соборе немецкого города Аахен хранятся реликвии Святой Короны – малоизвестной христианской мученицы, которая во II веке была растерзана в Сирии неверующими и впоследствии возведена в ранг святых католической церкви. Что это – удивительный парадокс или просто невероятное совпадение? Судите сами…

В старинном, построенном еще в IX веке соборе немецкого города Аахен хранятся реликвии Святой Короны – малоизвестной христианской мученицы, которая во II веке была растерзана в Сирии неверующими и впоследствии возведена в ранг святых католической церкви.

Ее имя – Корона – не имеет никакого отношения к коронавирусу, получившему свое название из-за торчащих в разные стороны отростков, видимых под микроскопом и придающих ему вид короны. Но в период пандемии даже это совпадение способно вызвать подозрение у суеверных людей. Тем более что на лето было намечено открытие выставки хранящихся в соборе культовых изделий из золота. Намечалось поместить в экспозицию и золотой ковчежец, в котором находятся мощи святой.

И тут всплыло еще одно удивительное совпадение. Святая Корона в церковной иерархии считается покровительницей жертв эпидемий и моровых язв. Поэтому члены соборного совета после обсуждения решили не только провести намеченное мероприятие с включением в экспозицию мощей святой, но и перенести его с лета на конец апреля или начало мая. Точное время пока не установлено, так как в стране все еще действует запрет на собрание в одном помещении большого числа людей. «Учитывая продолжающуюся пандемию коронавируса, мощи Св. Короны могут стать одним из главных артефактов экспозиции, - говорится в заявлении Бриджит Фальк, управляющей сокровищницей собора. – Как и многие другие святые, Корона может стать источником веры и надежды в это трудное время».

Фальк также сообщила, что, согласно легенде, Короне было 16 лет, когда из-за принадлежности к одной из ранних христианских общин ее подвергли мученической казни: привязали к верхушкам двух прижатых к земле пальм, а потом отпустили их, разорвав тело девушки пополам. Из-за этого Корона поначалу считалась покровительницей лесорубов, а уже потом ей придали еще и ранг покровительницы жертв эпидемий, что является чистым совпадением, считает Фальк.

Новости региона

Все новости