Как отметить детский день рождения на карантине

Основная развлекательная функция ложится на родителей

Как утверждалось в одной популярной песне, «день рожденья — грустный праздник». В чем уже успели убедиться те, чьи дни рождения пришлось справлять в ка­­рантинной самоизоляции. При этом если взрослые все понимают и с удовольствием поднимают бокал в компании друзей онлайн, то объяснить детям, почему к ним не могут прийти их приятели, довольно трудно. Как же устроить малышам веселый праздник в ограниченных условиях?

Основная развлекательная функция ложится на родителей

Развлекаемся дома

В любой домашней вечеринке самое главное — это украшения. В данной ситуации удваиваем усилия: украшаем двор (или коридор вашего этажа, если вы живете в многоквартирном доме), комнату, где будет проходить празднование. Можно проявить фантазию и использовать украшения не просто как декорацию, но и как один из элементов праздника.

— Еще до карантина в нашей семье была традиция: вечером, когда сын засыпал, мы с мужем надували воздушные шары и утром ребенок радостно бегал, подбрасывая шарики. А потом мы раздавали их гостям, — говорит Кристина Кард, владелица агентства по организации праздников из Нью-Йорка. — Сейчас, когда гостей приглашать нельзя, я решила использовать эти шарики иначе. Внутрь каждого шарика мы положили по маленькой игрушке, и получились декорации «с сюрпризом», которые очень обрадовали нашего сына.

Родители могут вспомнить навыки старой игры в «казаки-разбойники»: рисуем план квартиры, прячем подарки и устраиваем квест для именинника. Ребенок отправляется на поиск сокровищ, выполняя различные задания и отгадывая головоломки, а в итоге получает приз — подарок!

— В условиях, когда аниматоров и друзей приглашать нельзя, основная развлекательная функция ложится на родителей, — говорит Кристина Кард. — Поэтому, дорогие родители, отложите в этот день все свои дела. Пусть этот праздник будет особенным для ребенка во всех смыслах: да, в самоизоляции, но зато с родителями. Закажите наборы из серии «собери сам», «раскрась сам» или приготовьте вместе праздничный стол, в зависимости от детских интересов. Если в семье несколько детей, можно разделиться на команды: папа возглавляет одну команду, мама — другую, и устраивается, например, шуточное соревнование по приготовлению и поеданию блинов. Еще один из вариантов — семейный театр. Можно воплотить в жизнь любимую ребенком сказку, а можно придумать собственную историю. В общем, важно, что­бы сам процесс был занимательным и веселым для ребенка, в противном случае все участ­ники либо устанут и бросят дело на середине, либо ос­танутся разочарованы.

Конечно, развлечения, как и степень вовлеченности в них ребенка, будут различаться в зависимости от возраста именинника. Так, более взрослые дети могут не только сами написать сценарий для семейного театра, но и даже снять на видео вашу домашнюю постановку.

— Главное — не придумывайте то, что нравится вам, а следуйте за желаниями своего ребенка, — советует Кристина Кард. — Например, если ваша дочка любит устраивать чаепитие с куклами, что ж поделать, придется маме с папой сесть на ковер и вновь вернуться в детство. Если ваш сын обожает «Майнкрафт», узнайте об этой игре как можно больше, чтобы заменить на время ребенку его приятелей.

Идеальным решением для такого праздника может быть и создание собственной семейной газеты или журнала. На­при­мер, каждый член семьи поделится какой-то историей, связанной с виновником торжества. Можно использовать детские рисунки, старые фотографии. А самое главное — такой «самиздат» непременно станет домашней реликвией. И это будет уникальный подарок, который именинник будет перелистывать, когда вырастет, и вспоминать о своем особом дне рождения на карантине.

Попросите родственников и друзей прислать заранее поздравительные видео и смонтировать их вместе — получится прекрасный фильм, который будет интересно пересматривать спустя много лет.

Как быть с гостями?

Карантин — не повод отказываться от гостей, тем более что сейчас довольно много программ для онлайн-встреч. Са­мое популярное приложение — Zoom, которое дает возможность одновременного общения для разного количества приглашенных (неограниченное бесплатное время для группы до 5 человек и 40 минут бесплатно для более многочисленных встреч, до 100 человек). Организатор праздника должен зарегистрироваться заранее и выслать ссылку с паролем всем гостям. Если у вас есть гугл-аккаунт, воспользуйтесь бесплатным приложением Google Hangouts (доступно для iPhone и Android). С его помощью можно пообщаться с 25 гостями, причем видеочат можно устроить как через мобильные устройства, так и на стационарном компьютере. Если у вас эппловские гаджеты, то в приложении FaceTime вы можете одновременно общаться с 32 гостями. Детям наверняка понравится использовать во время этого общения анимированные картинки Animoji и Memoji, которые уже установлены на iPhone X или на поздних версиях iPad Pro. Для детей среднего и старшего возраста можно устроить «кинотеатр на дому» благодаря приложению Netflix party, которое дает возможность совместного просмотра фильма с друзьями, а также включает функцию группового чата, чтобы поделиться своими комментариями, не прерывая киносеанс.

— Надо учитывать возраст детей, организовывая такие виртуальные праздники, — советует детский психолог Джоан Теннен­баум. — Так, чем они младше, тем сложнее сидеть длительное время и общаться через компьютер, а чем больше гостей, тем труднее сосредоточиться.

Идеальным вариантом для таких онлайн-праздников будет группа из 5-6 гостей, не больше. Тогда внимание детей ничто не будет отвлекать и они смогут прекрасно поболтать.

— Если к вам пришли виртуальные гости дошкольного и младшего школьного возраста, рекомендую выбрать тему для «онлайн-вечеринки», — говорит актриса, организатор детских праздников Елена Морозова из Бруклина, — и сделать одного взрослого ведущим, чтобы он держал внимание гостей и следил за временем встречи. Если будет долго и скучно, то дети начнут разбегаться и именинник расстроится. Можно, например, провести викторину «Кто назовет больше сказочных героев» или попросить каждого гостя по очереди изобразить какое-нибудь животное, а остальные дети пусть отгадывают. Можно вспомнить «анкеты» из нашего советского школьного детства и задавать гостям по очереди вопросы об их любимых актерах, киногероях, книгах и так далее. Главное — чередовать сидение за столом с максимально возможной в данных условиях двигательной активностью.

Если вы живете в частном доме в районе с достаточно широкими улицами, договоритесь с другими родителями и устройте для вашего ребенка парад гостей.

— Мама одноклассника мо­его сына-четвероклассника разослала приглашения к участию в таком параде, и нам очень понравилась эта идея, — рассказывает Кристина Тарасова из Вестчестера. — Тем более что мы живем в очень тихом районе и наш небольшой «автопробег» никому не помешал. И вы только представьте себе: в назначенный день и час мимо дома именинника проехали двадцать машин, из которых с поздравительными плакатами выглядывали наши дети и пели «С днем рожденья тебя!». А на обратном пути мы по очереди останавливались и складывали на подъездную дорожку пакеты с подарками. Я уверена, что такой праздник запомнят надолго все: и именинник, и другие дети, и даже мы, родители.

Можно пригласить аниматора — такие услуги оказывают многие агентства, стоимость «виртуального праздника» начинается от 75 долларов. Обычно в эту цену входит онлайн-встреча с ведущим детского праздника, который проведет с ва­шим ребенком игру-квест (все необходимые для игры реквизиты агентство высылает вам заранее) или праздничную викторину. Если вы хотите, чтобы в игре участвовали и гости, которые сидят за экранами компьютеров у себя дома, то цена возрастает (от 150 долларов).

Главное, помните: день рож­дения — это особенный праздник, а уж в условиях карантина тем более. И в силах родителей сделать его не грустным, а веселым и уникальным. Таким, чтобы ваши дети потом, будучи взрослыми, рассказывали уже своим детям: «Когда я был маленьким, у меня был совершенно необычный карантинный день рождения!».

Новости региона

Все новости