Власти Нью-Йорка собираются держать летом пляжи и бассейны закрытыми

Ньюйоркцев ожидает лето, какого не было никогда: без развлечений, без спорта, без пляжных удовольствий. В Бруклине отменен намечавшийся на 16 мая полумарафон, на участие в котором уже записалось 27 тыс. человек. Впервые за 58 лет в Сентрал-парке не будет представлений под открытым небом в традиционной программе «Шекспир в парке».

Еще раньше было объявлено, что не будут работать городские бассейны, и поэтому предстоит подумать о том, каким образом горожане смогут охладиться в жаркие дни. А теперь мэр Деблазио сообщил, что в Memorial Day власти не откроют, как это бывало всегда, пляжи. Соответственно, не будут размещены на берегу спасатели. Ему возразили, что в этой ситуации молодые люди, особенно в районах, где живут люди с низкими доходами, будут без всяких разрешений безнадзорно плавать в реках, прудах и озерах, и не исключено, что утонувших будет больше. Мэр отмел это предостережение.

«Мы уже видели, что ньюйоркцы всех возрастов адаптировались к этому тяжелейшему кризису, – сказал он. – Мы никогда не наблюдали, чтобы молодые люди купались в городских реках в сколько-нибудь заметном количестве. А если это все-таки произойдет, всегда есть возможность заставить их соблюдать правила».

Однако пыл мэра – и это уже происходит не первый раз – охладил губернатор Куомо. Он дал понять, что решение остается за ним, хотя и признал, что понимает тревоги местных властей. «Мы должны делать все это коллективно, придерживаясь единого подхода по всему штату, – сказал он. – Мы должны также скоординировать усилия с соседями – с Нью-Джерси, и Коннектикутом, и Массачусетсом, и Делавэром. Что я делаю на своих пляжах, может сказаться и на них».

Незадолго до этого мы были свидетелями аналогичного противостояния двух политиков по поводу школ. Деблазио объявил, что закрывает их в городе Нью-Йорке до конца учебного года. Куомо возразил, что закрывать или не закрывать – это его прерогатива. Но в конце концов он занял такую же позицию, что и нью-йоркский мэр. Возможно, тем же самым кончится и история с купанием.    

Деблазио настаивает, что на первом месте борьба с распространением коронавируса, а бассейны, пляжи и все остальное может подождать. Но он согласился, что летняя жара может стать проблемой, которую нельзя игнорировать. Поэтому центры охлаждения для людей, не имеющих в квартирах кондиционеров, будут работать, но с соблюдением норм социального дистанцирования. Придется подумать и о других способах смягчить последствия жары.

Новости региона

Все новости