Власти города Нью-Йорка начали публиковать информацию об эпидемии COVID-19 в реальном времени

На прошлой неделе городские власти начали публиковать информацию об эпидемии COVID-19 в реальном времени. Каждый день теперь можно быть в курсе того, сколько людей поступили в госпитали с подозрением на коронавирус, сколько помещено в отделения интенсивной терапии, какой процент зараженных среди прошедших тесты.

Это не только обеспечит более высокую информированность граждан, но и позволит точнее рассчитывать сроки снятия тех или иных ограничений.

«Все ньюйоркцы смогут наблюдать динамику эпидемии и иметь общую цель и единые стандарты, – отметил мэр Деблазио. – При таком мониторинге мы сможем начать разговор об изменении правил и о том, как сделать нашу жизнь легче».

Деблазио пояснил, что готовность открыть в городе бизнесы в следующем месяце или в июне будет зависеть от количества новых случаев и от того, сколько больных в госпиталях.

Сейчас в статистике наблюдается разнобой. Город публикует цифры заразившихся и умерших дважды в день, а данные госпитализации один раз в день. Но штат ведет учет по этим показателям во всех пяти боро, пользуясь другой методологией. Теперь в городе будут применять единый подход – тот же, что и в штате.

Деблазио признал, что, вероятно, число инфицированных COVID-19 на самом деле больше, чем в публикуемых данных, так как многие ньюйоркцы не могут или не имеют желания пройти тесты. Информация по смертности тоже, возможно, занижена, так как не учтены те, кто умер дома, не будучи диагностирован на наличие коронавируса.

Прослеживание ситуации в реальном времени призвано исправить погрешности в статистике. Почему эта система не была введена раньше? По словам мэра, прежде было не до этого. Город жил, как он выразился, «в военной динамике», и «надо было в первую очередь спасать жизни и обеспечивать функционирование госпиталей». Деблазио добавил: «Сейчас мы убедились, что информация – важнейшая вещь и что мы в состоянии ее обеспечить на регулярной основе».

Новости региона

Все новости