Хотите получить пособие по безработице - снимите фильтры, блокирующие звонки

Cотни тысяч ньюйоркцев по-прежнему не в состоянии оформить пособия по безработице из-за технических проблем в перегруженной компьютерной системе департамента труда. Ведомство завалено заявлениями. За последние пять недель их поступило 1,2 млн.

275 тыс. пока не обработаны, в том числе и те, что были отправлены в середине марта. Об этом сообщила на очередном брифинге старшая помощница губернатора Куомо Мелисса Дероса.

Это беспрецедентный объем работы. Для сравнения: за все время рецессии 2008 года было подано 300 тыс. заявлений.

Косметолог Саджида О’Квинн открыла свой салон в Финансовом районе Нью-Йорка в январе. А вскоре грянула эпидемия, и О’Квинн осталась без клиентов и, стало быть, без средств к существованию. «Мой доход равен нулю, – сетует она. – По крайней мере, я рассчитывала на пособие по безработице, но система не срабатывает». Пока эта женщина выживает благодаря щедрости своих родственников и друзей, которые помогают ей едой и деньгами.

42-летняя О’Квинн – одна из множества ньюйоркцев, оказавшихся жертвой обвала

сайта департамента труда и невозможности дозвониться до кого-либо из этого ведомства. Дероса заверила, что ситуация в скором времени изменится: наняты дополнительно сотни работников, которые должны связываться по телефону с заявителями. Проблема, однако, в том, что эти сотрудники из-за карантина работают из дома, их номер телефона высвечивается как «частный», и те, кому звонят, зачастую не берут трубку. Не говоря уже о том, что обзвон начинается в 7 утра!

«Мы призываем вас снять все блокирующие звонки фильтры, – говорится в обращении департамента в «Твиттере». – Наши служащие вынуждены работать дистанционно, но каждый раз, когда они вступают в разговор, они идентифицируют себя, называя дату вашего обращения и тип заявления, чтобы у вас не возникало сомнений, что вы имеете дело с законным представителем агентства».

В «Фейсбуке» организована группа пользователей, которая призывает к дальнейшей модернизации системы. Она насчитывает 18 тыс. человек. Участники развернули на сайте change.org cбор подписей под соответствующей петицией.

Губернатор Куомо еще раз заверил всех, кто потерял работу из-за COVID-19, что они получат положенную им компенсацию в полном объеме независимо от того, когда было подано заявление и когда одобрено.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях