В городе Нью-Йорке объявили об окончании учебного года. Губернатор против

Мэр Деблазио объявил о том, что занятия в городских школах не будут возобновлены в нынешнем учебном году. В прошлом месяце он распорядился о закрытии школ до 20 апреля, но теперь, с учетом развития эпидемии COVID-19, пришел к выводу, что отменять запрет преждевременно. «Прекращение занятий вызывает у нас болезненную реакцию, – подчеркнул мэр. – Но это спасет жизни и гарантирует, что стратегия, которую мы избрали, работает».

Впрочем, вскоре после заявления Деблазио Куомо сказал, что мэр не имеет на это права и что это прерогатива губернатора – закрывать школы или не закрывать. Он обещал высказаться по этому поводу через несколько дней после консультаций с руководством графств на Лонг-Айленде и в Вестчестере.

Между тем руководители системы образования штата пришли к решению отменить экзамены (Regents Exams), которые должны были проводиться в старшей школе в июне. Обычно сдача этих экзаменов считается обязательным требованием для тех, кто намерен окончить школу. Они устраиваются под эгидой Совета регентов университета штата Нью-Йорк (Board of Regents). Вопросы готовятся заранее, за три года, группой тщательно отобранных преподавателей разных дисциплин.

Канцлер Совета регентов Бетти Роза подчеркнула, что руководству образованием в штате пришлось крепко подумать и взвесить возможные последствия, прежде чем они решились на отмену. В школах должны быть сделаны разъяснения, как жить дальше, без этих важных тестов.

Прежде были отменены экзамены для учеников третьих - восьмых классов. Теперь последствия эпидемии распространились и на старшеклассников. Чрезвычайные меры были приняты в ответ на многочисленные призывы обойтись в этом году без Regents Exams, исходившие от школьников, педагогов и политиков.

На последней встрече Совета регентов были также приняты в экстренном порядке дополнения к правилам распорядка в учебных заведениях штата. Они позволят школам проявлять больше гибкости. Одно из этих изменений касается детей с разного рода недостатками, которые могут иметь право на специальный образовательный план. В нормальные времена у школ было в распоряжении 60 учебных дней на то, чтобы с момента согласия родителей обеспечить услуги для школьников со специальными нуждами. Сейчас школы не обязаны укладываться в этот срок.

В письме, направленном в Совет регентов группой Advocates for Children, отстаивающей интересы детей с недостатками, приводятся различные сценарии в нынешней жизни их подопечных: «В некоторых случаях ребята, признанные нуждающимися в речевой терапии или консультациях психотерапевта, останутся без этих услуг по крайней мере на полгода. Но в то же время другие смогут получить их дистанционно».

В городе Нью-Йорке более 200 тыс. школьников отнесены к категории учащихся «со специальными нуждами». Городское управление образования намерено обучать их дистанционно, обеспечивая, к примеру, терапию через видеочаты.

Сотрудники Advocates for Children опасаются, что принятые Советом регентов дополнения, оставляющие больше решений на усмотрение школ, приведут к ослаблению ответственности. Однако Кристофер Суриано, помощник комиссара образования штата по вопросам специального обучения, заверил, что этого не произойдет. Федеральный закон требует от школьных округов неукоснительного обеспечения услуг для детей с «особыми нуждами». И этого правила никто не отменял.

Новости региона

Все новости