Чарльз Баркли продает свою олимпийскую золотую медаль

Обладатели золотой олимпийской медали вряд ли решат выставить на аукцион эту высшую для каждого спортсмена награду. Но Чарльз Баркли, бывшая «суперзвезда» Национальной баскетбольной лиги (NBA), намеревается сделать именно это, чтобы на вырученные деньги помочь своему родному городу Лидс (Алабама) построить для своих малоимущих жителей доступное жилье.

Баркли получил две золотые медали за победу американской баскетбольной команды на Олимпийских играх в 1992-м и 1996 годах. Одну из них, а также награду «Самый лучший игрок» (MVP) баскетбольной лиги в 1993 году Баркли передал издающей спортивные карточки компании Panini, которая выставит их на аукцион.

Его дочь хочет оставить для себя одну золотую медаль. Она выбрала награду за участие отца в «команде мечты» на Олимпиаде 1992 года в Барселоне. Баркли говорит, что эти награды хранились в доме его бабушки, но когда она умерла, ему пришлось взять их к себе в дом. «И я не хочу, чтобы они захламляли мой дом», - шутит выдающийся спортсмен.

Баркли в последние годы приобрел широкую известность своей филантропической деятельностью. Он пожертвовал по миллиону долларов четырем колледжам и университетам, исторически считающимся учебными заведениями для чернокожих американцев: Miles College в Файрфилде (Алабама), A&M в Хантсвилле (Алабама), Clark University и Morehouse College в Атланте (Джорджия).

Новости региона

Все новости