Права и обязанности в условиях коронавируса

Юристы дают советы

Эпидемия коронавируса стала новой реальностью, в которой мы все приспосабливаемся жить. И важно понять, как мы защищены юридически в нашем существовании на карантине. Мы пригласили для участия в виртуальном «совете экспертов» (помните: соблюдаем социальную дистанцию!) юристов из разных штатов.

Юристы дают советы

Право на труд и право на отдых

Как мы уже писали, впервые в истории страны Конгресс США принял федеральный за­кон об оплачиваемом отпуске Fa­milies First Coronavirus Res­pon­se Act (FFCRA). Согласно этому закону, сотрудникам предоставляется двухнедельный оплачиваемый отпуск, если они больны, находятся на карантине или ухаживают за заболевшими членами семьи, а также дает возможность получить отпуск тем, кто сидит дома с детьми, поскольку школы и другие учебные заведения закрыты. За разъяснениями о правах и обязанностях наемных сотрудников и работодателей мы обратились к юристу Игорю Волошину.

— Действие FFCRA распространяется на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года — и в течение этого времени работодатели, владельцы компаний с 500 и менее сотрудниками, должны предоставлять оплачиваемый отпуск. Также сущест­вует федеральный закон Family Medical Leave Act, который позволяет взять две недели по болезни или в связи с уходом за больным. То есть, у сотрудника есть возможность взять сначала две оплачиваемые недели в соответствии с одним законом, потом еще две в соответствии с другим законом. Сами работодатели получат налоговые льготы, чтобы компенсировать затраты на предоставление оплачиваемого отпуска своим сотрудникам.

Другое дело, если вы являетесь сотрудником крупной компании, в которой занято более 500 человек. Такие компании могут подать прошение в Де­партамент труда, чтобы им разрешили сократить определенное количество сотрудников.

В зависимости от компании, работникам, занятым неполный рабочий день, будет выплачиваться сумма, которую они обычно зарабатывают за двухнедельный период. Так, старший вице-президент Uber Эндрю Мак­дональд заявил, что всем заболевшим водителям или тем, кто сидит на карантине, будет оплачено 14 дней отпуска. Если человек работает как фрилансер, то в случае, если у него есть страховка типа occupation hazard insu­rance, то компания, на которую он работает, также может ему оплатить двухнедельный отпуск. В иных случаях все зависит от решения работодателя.

Если работодатель заставляет вас выходить на работу, а вы не относитесь к так называемым «ключевым» — essential — работникам и в вашем штате объявлен карантин или действует режим «убежища», то это прямое нарушение указа властей штата или местных городских властей. В таком случае вы имеете полное право пожаловаться в ваш местный департамент тру­да. В любом случае, если вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, в вашем штате.

— Может ли работодатель задавать своему сотруднику вопросы о его здоровье (например, ездил ли он в другие страны, как его самочувствие и так далее) и рассказывать об этом другим коллегам? Впра­ве ли работодатель потребовать, чтобы сотрудник остался дома на карантине, если тот вернулся из другой страны или американского штата, где бушует эпидемия? Оплачивается ли этот карантин?

— Да, работодатель может и обязан расспрашивать своего сотрудника о его здоровье, особенно если он знает, что человек недавно путешествовал и вернулся, допустим, из Италии. В таком случае состояние здоровья этого сотрудника — вопрос, имеющий общественное значение. Работодатель также может отправить этого сотрудника на двухнедельный оплачиваемый карантин. А вот сообщать другим работникам о том, почему сотрудник «карантинит» дома, нельзя, это уже нарушение частной жизни.

— Если у человека нет документов, он работал за наличные, есть ли у него какие-­то права в такой ситуации?

— От работодателя он ничего требовать в такой ситуации не может, так как он не числится как работник. Но он может подать на пособие по безработице в соответствии с законодательством его штата. Допус­тим, в штате Пенсильвания на это пособие имеет право человек, проработавший 4 из последних 5 кварталов и плативший налоги. Как те, у кого нет документов, платят налоги? Во-первых, раньше законодательство было значительно более либеральным и у многих нелегалов была возможность получить номер социального страхования (SSN) и персональный на­логовый номер, они работали и платили налоги. Налоговую службу (IRS) иммиграционный статус налогоплательщика не особо волнует, ей главное — деньги в казну собирать. Этим и пользовались многие нелегалы. Посмотрите на сайте вашего местного департамента труда, подходите ли вы под условия получения пособия по безработице. Однако имейте в виду, что это может пагубно отразиться на вашей дальнейшей возможной легализации в стране.

— Допустим, человек работает в продуктовом магазине или на почте (то есть является «ключевым» работником) и боится заразиться, что вполне естественно. Ка­кие у него есть права, чтобы отказаться от работы на время эпидемии и не потерять свое место? Кто должен предоставить такому работнику средства защиты, такие как маска и перчатки?

— Если ваша работа признана властями штата «ключевой», вы не можете отказаться выйти на работу. Иначе это называется «несоблюдение законного требования», и вас имеют полное право уволить. Конечно, все средства защиты вам должен предоставить работодатель. Но смотрите, что происходит в госпиталях: мы ежедневно слышим о том, что не хватает ма­сок, перчаток, халатов, других защитных средств. То есть, мед­персонал не может отказаться выйти на работу и в то же время его не обеспечивают самым необходимым, чтобы медики могли быть в безопасности. Мое личное мнение как юриста: после окончания эпидемии в суды поступит очень много исков от медработников. И, скорее всего, государство на­ложит мораторий на эти иски, чтобы спасти госпитали от банкротства. Возможно, медработникам будут предложены компенсации, может, будет создан фонд помощи с этой целью.

С кем ребенку лучше

Немало вопросов возникает у разведенных родителей, которые делят опеку над совместными детьми: как организовать положенные по суду дни, которые ребенок проводит по очереди то с одним, то с другим родителем, если в городе введен карантин и покидать квартиру нежелательно? Как быть, если один родитель максимально придерживается практики «социального дистанцирования», а второй уверен, что все это глупости и тайный заговор?

— Необходимо учитывать, что в каждом штате свое законодательство относительно семейного права. Например, в Оклахоме было принято официальное решение, что эпидемия и карантин ни в какой мере не влияют на установленный порядок обмена детьми. Более того, хотя дети сейчас и не ходят в школу, установленное расписание визитов остается в силе, так как официально учебный год еще не закончен — то есть родитель не может отказаться передавать ребенка другому родителю, — говорит адвокат по семейному праву Эван Тейлор.

В условиях кризиса суды не работают или работают в ограниченном режиме, поэтому попробуйте решить спорную ситуацию, исходя из интересов ребенка. Например, обговорите возможность общения по видеосвязи или вероятность «возместить» упущенное время в течение летних каникул. Любое соглашение, которое вы можете достичь, в письменном виде отправьте вашему адвокату.

Юридическое бюро «Вайнберг» из штата Нью-Джерси, специализирующееся на разводах, предупреждает, что одностороннее решение «я не отдам тебе ребенка просто потому, что я так решил/а» однозначно трактуется против вас, вплоть до привлечения полиции, пересмотра решения о совместной опеке и даже уголовного ареста за похищение и удержание ребенка.

Многое зависит от того, какой режим карантина действует в вашем штате. Так, указом губернатора Эндрю Куомо в штате Нью-Йорк до 29 апреля введен режим «паузы», который при этом не обязывает всех жителей штата оставаться круглые сутки дома в изоляции. Соответственно, вы не можете отказать другому родителю видеться или забирать к себе ребенка на выходные. Юристы утверждают, что суды не будут благосклонно относиться к родителям-опекунам, которые используют коронавирус в качестве причины для отказа встреч детей с другим родителем.

Однако если вы опасаетесь, что вашему ребенку может грозить реальная опасность заразиться, вы можете рассмотреть возможность подачи апелляции (Order to Show Cause) и попросить о необходимости экстренного слушания (имейте в виду, что спрос на них очень высок).

Заявление «я не хочу отдавать ребенка на выходные, потому что боюсь» не является весомой причиной. Чтобы убедить судью, вам надо доказать, что ваш бывший партнер контактировал с кем-то, кто официально болеет коронавирусом; ездил в страны или в те штаты, где бушует эпидемия; у вашего ребенка ослабленная иммунная система и такие поездки для него — лишний риск. Эти важные факторы будут учитываться при временном альтернативном плане опеки над ребенком.

— Как быть в случае, если тот родитель, который выплачивает алименты, потерял работу и, соответственно, заработок?

Введение карантина не приостанавливает обязательства по выплате алиментов. Однако если у вас нет денег, необходимо подать прошение об изменении суммы в этот тяжелый период времени. Родителю, который получает алименты от своего бывшего партнера, необходима консультация адвоката, чтобы найти подходящие варианты, обязывающие к выплате, говорит Эван Тейлор.

— Многих женщин, приехавших в Америку из стран бывшего Союза с детьми, волнует вопрос: если я серьезно заболею, что будет с ребенком, родной отец которого живет на родине?

— Матери нужно продумать план о назначении опекуна в случае, если с ней что-то случится и она будет не в состоянии принимать решения, — говорит Эван Тейлор. — Мать должна заранее решить, кто станет опекуном ребенка и обсудить со своим адвокатом все этапы процесса. Опекун назначается судом. В случае смерти матери биологический отец имеет приоритет по получению прав на ребенка. Если отчим получил в суде право опекуна, он обязан известить об этом биологического отца, и если отец хочет забрать ребенка, то, вероятнее всего, решение суда будет на его стороне. Опять же, обратите внимание, что в каждом штате свои законы и необходимо всегда консультироваться с семейными адвокатами.

Если в семье есть насилие

Карантин, вынужденное совместное пребывание превращается в бесконечную муку, если в семье есть насилие. Как сообщили в офисе губернатора Эндрю Куомо, сейчас в штате Нью-Йорк всплеск обращений в полицию в связи с семейным насилием: порядка 15-20 процентов от общего количества жалоб. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), каждая четвертая женщина и каждый седьмой мужчина подвергаются физическому насилию со стороны своего партнера. Согласно данным Национальной горячей линии по вопросам насилия в семье, женщины в возрасте от 18 до 34 лет, как правило, больше всего сталкиваются с таким насилием.

В то же время жертвы насилия боятся идти в специализированные приюты, поскольку там высока вероятность заразиться. Тем не менее приюты работают и оказывают помощь тем, кому дома грозит опасность. Если вы живете в Нью-Йорке, то можете позвонить в ваш полицейский участок или 911, если существует реальная угроза вашей жизни. Работают и городские центры Family Justice, с понедельника по пятницу с 9 часов утра до 5 часов вечера вы можете позвонить в любое отделение в Бруклине — (718) 250-5113, Бронксе — (718) 508-1220, Манхэттене — (212) 602-2800, Квинсе — (718) 575-4545 и Статен-Айленде — (718) 697-4300. В Нью-Йорке действует также круглосуточная горячая линия: (800) 621-4673.

Какие права у туристов, обладательниц визы K1 и нелегалов?

В тяжелой и непонятной ситуации оказались и люди, которые так или иначе зависят от работы иммиграционной службы. На непонятный срок отложены рассмотрения петиций и церемонии вступления в гражданство, а родственники, которые приехали в гости еще до введения в стране чрезвычайного положения и закрытия границ, теперь рискуют оказаться «без статуса». Что делать в таких случаях, советует иммиграционный адвокат Наталия Полухтин.

— Иммиграционные службы США — не самая динамичная система, и она очень медленно реагирует на необходимые изменения в связи с эпидемией. Это касается и тех, кто планировал приехать в Америку, и тех, кто оказался «запертым» ка­рантином на территории США. Если к вам в гости приехал родственник или друг по туристической визе и не может выехать, а срок пребывания заканчивается, он обязан подать петицию на продление своего неиммиграционного статуса. Не­смо­тря на весь трагизм ситуации, иммиграционные службы все равно будут смотреть, не превысил ли ваш родственник ограниченные сроки пребывания — и потом это может иметь отрицательные последствия для него. Например, нарушение визового режима автоматически делает недействительными туристические визы, даже если стоящая в паспорте виза действует еще несколько лет — въехать по ней в Америку после нарушения сроков пребывания будет уже невозможно. Если карантин затянется и «гость» будет находиться в Америке свыше 180 дней после разрешенного срока, его ожидает трехлетний запрет на въезд в страну. Кроме того, даже незначительные нарушения статуса могут серьезно затруднить получение любых виз в будущем. Петиция на продление легального статуса делается путем отправки стандартной формы I-539, которую можно найти на сайте иммиграционных служб. Не забывайте, что за рассмотрение документов иммиграционные службы берут установленный прейскурантом сбор, в данном случае — $370 за семью, плюс дополнительные $85 за каждого включенного в запрос человека. В условиях кризиса можно подавать специальное прошение о рассмотрении документов без взимания этого сбора, но подобные прошения иммиграционные службы удовлетворяют неохотно, поэтому полагаться на это не стоит. Если петиция о продлении будет отвергнута из-за неоплаты сборов и заявитель в этот момент уже просрочил сроки выезда, он будет считаться нарушившим статус. Важно помнить, что процедура запроса продления неиммиграционного статуса, описанная на сайте Службы иммиграции и натурализации, не работает для граждан, приехавших в Америку по праву безвизового въезда, например ESTA. Этой категории путешественников лучше всего действовать через адвокатов, потому что процедура достаточно специфическая и требует понимания особенностей работы пограничных служб.

Что­бы продлить неиммиграционный статус в США, недостаточно просто заполнить нужную форму и приложить платеж. Запрос должен быть обоснованным. Заявитель должен предъявить доказательства, что покинуть страну в положенный срок он не может, например, потому, что с его страной гражданства сейчас нет воздушного сообщения. В этом случае хорошо помогают распечатки с официальных сайтов госслужб и письма авиакомпаний, информирующих об отмене рейса. Основанием для задержки так­же являются медицинские показания (задокументированные) — наличие симптомов простудного заболевания или подтвержденный контакт с носителями вируса.

Если вы находитесь в Аме­рике и подали иммиграционные петиции до эпидемии и ваши документы находятся на рассмотрении в соответствующих службах, не ожидайте скорого решения по вашему делу. Во-первых, иммиграционные службы сейчас будут загружены рассмотрением запросов о продлении статуса. Во-вторых, все интервью и процессы, связанные с личным посещением офиса иммиграционных служб, сейчас отменены. Пока, согласно официальным данным, до 4 мая, но срок карантина может быть продлен. В этой ситуации тем, кто ждет интервью для получения гражданства, а также по рабочим и семейным категориям, остается только терпеливо дожидаться своей очереди. В сложной ситуации могут оказаться те, кто въехал до карантина в Америку по «визе невесты» К1. По условиям этой визы, брак должен быть заключен в течение 90 дней после въезда в США, и продлить этот статус нельзя. Если по стечению обстоятельств жених и невеста оказались в штате, где органы, регистрирующие браки, сейчас закрыты на карантин, им придется регистрировать брак после истечения 90-дневного срока, и, следовательно, впоследствии проходить более сложную и дорогостоящую процедуру получения гринкарты, чем было изначально определено параметрами визы К1.

Если вы выехали из Америки еще до эпидемии, чтобы продлить рабочую или студенческую визу, и теперь в силу запрета на въезд в страну оказались за пределами США, или планировали поездку в Америку как турист, то помочь тут, увы, нечем. К сожалению, американские консульства за рубежом практически не работают, и при самом оптимистичном прогнозе такая ситуация продлится до середины апреля, а скорее всего дольше. Определенность сейчас есть только для тех, кто планирует получать H1B или J1 визы как медицинские работники. Для них может быть сделано исключение, для них будут работать консульства и им будут выдавать визы, особенно если профессионально эти люди связаны каким-то образом с вирусологией и могут быть полезны американской системе здравоохранения на поприще борьбы с этим злостным вирусом. Тем, кто работал на американские компании, остается только работать удаленно, а студентам — учиться онлайн. Но вряд ли эта ситуация сильно отличается от той, в которой сейчас находятся большинство американских работников или студентов.

Отдельный большой вопрос — возможность тестирования и лечения иностранных граждан на территории США в условиях эпидемии. Поскольку данная ситуация приравнена к национальной катастрофе, медицинское обслуживание, связанное с диагностикой и лечением зараженных COVID-19, считается получением экстренной медицинской помощи. То есть, теоретически, оно должно быть доступно всем находящимся на территории США людям вне зависимости от их гражданства и иммиграционного статуса (или отсутствия статуса) или условий медицинского страхования. Более того, согласно директиве Департамента внутренней безопасности, использование иммигрантом государственных медицинских ресурсов в связи с заболеванием этим вирусом не будет учитываться в свете ограничений правил об «общественном обременении» (так называемых «Public Charge Rules»). To есть, получившие субсидированное или бесплатное лечение при заражении вирусом не будут дисквалифицированы в случае смены или продления статуса только на этом основании. К сожалению, пока нет никакого указания относительно того, как бесплатное лечение от коронавируса может повлиять на последующую выдачу иммиграционных или неиммиграционных виз, — по нынешним правилам, лечение за счет налогоплательщиков не препятствует смене статуса, но может быть впоследствии учтено в негативном смысле при вынесении решения о выдаче визы.

Новости региона

Все новости