Из-за эпидемии COVID-19 Нью-Йорк пересаживается на велосипеды

По мере того, как жители города из-за эпидемии COVID-19 все больше избегают пользоваться общественным транспортом, велосипед становится все более и более популярным способом передвижения.

По данным управления транспорта, количество пользователей непрерывно растет. Уже в первые десять дней прошлого месяца велосипедистов, пересекавших Ист-Ривер через мосты Бруклинский, Манхэттенский, Вильямсбургский и Квинсборо, стало больше на 55%. В среднем в день зарегистрировано 17 618. В 2019 году в этом же месяце было 11 324.

К страху подцепить вирус в автобусе или в сабвее добавилось и то обстоятельство, что улицы города опустели. Прежде многих любителей удерживало чувство опасности передвижения по магистралям, забитым автотранспортом, при том, что водители не испытывали никакого почтения к велосипедистам. В прошлом году погибло 69 человек. Сейчас ситуация в корне изменилась. Иным стало и отношение властей к велосипедам с электрическим приводом и скутерам. В декабре прошлого года губернатор Куомо наложил вето на закон, разрешающий ездить в Нью-Йорке на этих машинах. Недавно он пересмотрел свое решение и хотя и внес поправки, но в целом одобрил билль, который вошел в только что принятый бюджет.

Мэр Деблазио, признав, насколько важны сейчас велосипеды, отнес мастерские по их ремонту к разряду первостепенных бизнесов, которые могут продолжать работу несмотря на карантин.

34-летний Томас Робинсон работал уборщиком в Метрополитен-опера и по совместительству тренером в спортзале. Теперь он лишился и той, и другой работы. Единственное его спасение – доставка на велосипеде еды от компании Uber Eats.

«Я неплохо разбираюсь в этой машине и кое-что могу починить сам, – говорит он. – Но бывают поломки, которые требуют знаний профессионала. Так что мэр поступил правильно, когда зачислил ремонтные мастерские в разряд «существенных».

Поборники двухколесного транспорта считают, что он наилучшим образом отвечает нынешним требованиям «социального дистанцирования». Кроме того, крутить педали – прекрасная возможность размяться и компенсировать потери физической активности после того, как закрылись спортзалы.

Новости региона

Все новости