Куомо закрывает детские площадки

В США к 1 апреля зафиксировано более 199 тысяч случаев заражения коронавирусом, жертвами новой болезни стали больше 4 тысяч человек. Таким образом, Аме­рика «обогнала» в этой печальной статистике остальные стра­ны; на втором месте Италия, за ней следуют Испания, Китай и Германия.

Куомо закрывает детские площадки

Президент США Дональд Трамп, выступая 31 марта в Белом доме, заявил, что следующие недели будут «очень тяжелыми»: «Я хочу, чтобы каждый американец был готов к предстоящим трудным дням. Мы переживем очень тяжелые две недели... А затем, надеюсь, как прогнозируют эксперты... мы увидим свет в конце туннеля. Но это будут две очень болезненные недели». Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фау­чи заявил, что благодаря введенному карантину страна «яв­но добилась результата, хоть его и трудно посчитать количественно», поэтому «нужно не снижать обороты и не останавливаться».

По прогнозам специалистов, пик заболеваний в стране наступит примерно 15 апреля и будет длиться до середины мая, после чего начнется постепенное снижение. Согласно этим прогнозам, обуздать ви­рус удастся только к началу июля. Количество жертв может составить от 100 до 200 тысяч человек. По словам Фаучи, власти ожидают «пика... в течение следующих двух недель, но мы предпримем все необходимые действия, чтобы число жертв было значительно ниже».

По словам Трампа, в стране есть запас медицинского оборудования, сейчас аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) распределяют по больницам всех штатов. Губер­натор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо уже заявил о крупнейшем изменении в медицинской системе (пусть пока и на местном уровне): под руководством Департамента здравоохранения штата создана общая система управления всеми госпиталями штата Нью-Йорк, как частными, так и государственными. И если раньше госпитали, принадлежащие одной уп­рав­ляющей компании, не делились информацией о пациентах с другими госпиталями, равно как не делились своими запасами масок и ИВЛ, то теперь создана общая информационная система.

— Теперь, если в одном госпитале не хватает масок, он может отправить запрос и необходимое поставят со складов других госпиталей. Если в одном госпитале нет свободных мест, то пациента перевезут в другой госпиталь, неважно, в городе Нью-Йорк или в любом городе штата Нью-Йорк, — заявил Эндрю Куомо. — Я встречался с руководителями всех частных медицинских структур штата — а это более 160 госпиталей и офисов — и мы пришли к общему пониманию, что мы все — нью-йоркцы, это наш общий штат и действовать надо сообща. Все медицинское оборудование, все запасы лекарств, все исследования — всем будут делиться.

По данным на 1 апреля, боль­ше всего заболевших в штате Нью-Йорк: более 83 ты­сяч человек, умерло около двух тысяч. В Нью-Джерси заболело более 18 тысяч человек, умерло 267. В Калифорнии более 8,5 тысячи больных, 183 человека скончались. В Мичи­гане заболело 7,6 тысячи человек, 264 пациента умерли. В штате Ва­шингтон сейчас более 5 ты­сяч заболевших, умерло 226 человек. В Пенсильвании около 5 тысяч заболевших, умерло 72 человека.

Как сообщает Департамент здравоохранения города Нью-Йорка, по данным на 1 апреля наибольшее количество погибших от COVID-19 в Квинсе — 386 человек. В других районах число смертей тоже, к сожалению, растет: в Бронксе — 289, Бруклине — 264, Манхэттене — 132, Статен-Айленде — 67.

12 226 жителей штата Нью-Йорк сейчас госпитализированы, 3 022 пациента находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких. Дополни­тель­ные места для пациентов уже организованы в спешно развернутых госпиталях в выставочных центрах Javits и Westchester, задействованы пустующие по причине закрытия нью-йоркских колледжей студенческие общежития, установлены медицинские палатки в Центральном парке. 30 марта в нью-йоркской бухте пришвартовался военный медицинский корабль USNS Comfort, на борту которого расположены тысяча коек, 12 операционных, лаборатория и собственные генераторы по производству кислорода. Встречали прибытие корабля столько зевак, что полиции пришлось силой разгонять толпу.

— Люди не понимают, что такое карантин, — заявил на ежедневном брифинге 1 апреля губернатор штата Эндрю Куомо. — Особенно молодежь, будучи уверенной, что с ней ничего не случится. Но это не так: 20 процентов госпитализированных составляют пациенты в возрасте от 20 до 44 лет. Да, молодые люди переносят заболевание легче и быстрее выздоравливают, но ведь они могут заразить кого-то другого, для кого вирус окажется смертельным! Я заявляю, что полиция города Нью-Йорка должна действовать более агрессивно по отношению к тем, кто нарушает карантин. Более того, я закрываю все детские площадки в городе Нью-Йорке, учитывая, что именно там больше всего нарушаются правила социального дистанцирования. Городские парки пока останутся открытыми, но я настоятельно прошу людей проявлять сознательность.

Как стало известно, решением мэра города Билла Де­блазио в нью-йоркских школах отменены весенние пасхальные каникулы, дети будут учиться онлайн.

Новости региона

Все новости