Карантин: Как промывать продукты и как читать газеты

Больше двух недель Америка живет в режиме чрезвычайного положения, связанного с коронавирусом. Закрыты школы, офисы, спортзалы, торговые центры. Частично закрыты границы, введены строгие ограничения для путешественников. И при этом цифры заболевших, увы, растут, как и количество погибших, а ведь по всем медицинским и математическим прогнозам пик заболеваний еще впереди.

Карантин: Как промывать продукты и как читать газеты

Однако, как известно, еще Достоевский писал, что «человек-подлец ко всему привыкает», вот и мы учимся жить в новой реальности. Мы подготовили несколько рекомендаций, которые, надеемся, помогут переждать карантин в безопасности и с наибольшим комфортом.

Самое важное, что нужно знать: вирус COVID-19 очень прилипчивый. Он «живет» на металлической поверхности и на пластике до 72 часов, на картоне и бумаге 24 часа, остается «висеть» в воздухе до трех часов. То есть, если вы проходите мимо чихающего и кашляющего человека, вы оказываетесь в зоне потенциальной опасности. Поэтому необходимо защитить себя и носить маски, особенно если вы отправляетесь в магазин.

Дональд Шаффнер, микробиолог и эксперт по безопасности пищевых продуктов из университета Ратгерс, напоминает, что распространяемые в Интернете советы мыть продукты с мылом – это очень опасно:

- Мыло абсолютно не должно использоваться для мытья продуктов. Даже остатки мыла в еде могут вызвать тошноту, рвоту и диарею при попадании в организм.

Элизабет Л. Андресс, нутрициолог из университета Джорджии, говорит, что консервные банки и упаковки (например, пакеты с молоком) достаточно протереть дезинфицирующими салфетками. Продукты из одноразовых упаковок достаточно переложить в ваши домашние пластиковые коробки, а сами упаковки выкинуть. Если у вас нет дезинфицирующих салфеток, то вполне можно обойтись перекисью водорода, рекомендуют Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Еще один вариант – оставить продукты в гараже, на крыльце или в специальном ящике на двое суток, чтобы возможный вирус, который находится на упаковке, стал неактивным.

Не забудьте счищать кожуру с яблок, бананов, мандаринов, огурцов. Всю обработку продуктов производите в одноразовых хозяйственных перчатках. Различные эксперты, в том числе и Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), рекомендуют мыть свежие фрукты и овощи в холодной воде не менее 20 секунд.

После того, как вы разобрали и разложили продукты, необходимо продезинфицировать все поверхности, на которых лежали покупки. В соответствии с рекомендациями CDC, моем все с мылом, либо с водным раствором с перекисью водорода, либо дезинфицирующими средствами. После уборки надо вымыть руки с мылом в течение 20 секунд.

Если вам принесли посылку (книги, диски, игрушки и так далее), то не заносите ее в дом. В одноразовых перчатках достаньте ее содержимое, картонную упаковку сразу выкиньте. Заказанные игрушки можно протереть дезинфицирующими салфетками или вымыть с мылом. Одежду надо тут же постирать.

Что касается книг, журналов и газет, то паниковать и отказываться от подписки, например, не стоит. Мы же помним, что вирус сохраняется на бумаге в течение суток – поэтому достаточно отложить печатные издания в коробку и на следующий день читать с удовольствием за чашечкой кофе.

Новости региона

Все новости